• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Сегодня контролировали все»

15-й тур. «Зенит» — «Кубань» — 1:0. Пресс-конференция

23.06.11 01:43

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Сегодня контролировали все» - фото

На общение с прессой тренер-победитель пришел с туго набитой спортивной сумкой, которую аккуратно поставил за спинку стула. «Домой, что ли, собрался?» — пошел по залу шепот. Логики в подобных предположениях не было ни малейшей, как и повода для иронии: «Зенит» выиграл три последних матча с общей разницей забитых и пропущенных голов 7–0. Перед перерывом осталось сделать последний аккорд — победить «Терек» — и сине-бело-голубые снова на коне, как будто и не было разговоров о кризисе в игре чемпионов России.

— «Кубань» приехала к нам после двух поражений, — начал Спаллетти. — Это очень настырная команда, одна из самых боевитых в нашем чемпионате, соответствующая духу своего тренера. Тем не менее с точки зрения баланса, игрового равновесия мы провели великолепный матч. Оборонительная линия сегодня сыграла очень хорошо. Мы были готовы к потерям мяча в середине поля, все контролировали. Бывали, впрочем, и ошибки — я бы хотел накрывать соперника при потере быстрее. Тем не менее мы победили, и, считаю, заслуженно.

— Во втором тайме казалось, что «Зенит» играет на удержание счета... Почему команда не попыталась забить второй гол, поактивнее сыграть в атаке?
    — Почему же, мы старались забить, но при этом следили и за игровым равновесием. Мы верно выбрали стратегию на второй тайм, предупреждая возможные контратаки «Кубани», в которых она сильна. Мы сыграли аккуратно и не дали создать много моментов. Мне приятно и хочется выигрывать с крупным счетом, но не всегда так получается.

— Вы отметили игру в обороне, возможно, поэтому Вячеслав Малафеев сыграл сотый «сухой» матч в чемпионатах страны. Команда уже поздравила его?
    — К нашим защитникам я всегда придирчив. Но сегодня я должен сказать, что при оборонительных действиях мы не допустили ни одной ошибки. «Кубань» — опасная команда, набравшая немало очков. Сегодняшняя игра показала, что два поражения ее, скорее, разозлили, чем повлияли негативно. Малафеев же, естественно, заслужил похвалы и поздравления.

— Все ли в порядке после удара электрошокером со здоровьем у Данко Лазовича?
    — Ситуация была неприятной, но сейчас все в порядке.