• Главный тренер «Зенита-м» Анатолий Давыдов: «С начала года столько моментов не было!»

    21.04.12

    Главный тренер «Зенита-м» Анатолий Давыдов: «С начала года столько моментов не было!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По окончании матча футболист и тренер с зенитовской кровью был готов находить комплименты для каждого из своих подопечных.

    — Игра по содержанию получилась очень хорошая. Я доволен тем, как мы сыграли в середине поля, доволен обороной. Такого, чтобы кто-то выпал, не было — ну если только один человек… Уйма моментов: две штанги в первом тайме, выходы один на один, у нас за все игры столько моментов не было. Хотя могли и проиграть, не свистни судья толчок в спину в компенсированное время.

    Я просто благодарен ребятам: насколько они выложились и насколько они грамотно по содержанию играли. Может, не всю игру, но в большей степени и контроль мяча в середине был, и атаки хорошие, быстрые проходили. Может, пока еще не хватает мастер ства по реализации, но ребят после игры я поблагодарил. За хороший футбол.

    — Линия обороны предстала в экспериментальном составе. На правом фланге сыграл Батов, на левом — дебютант Чертищев…
    — Как Чертищев сыграл, мне понравилось: очень цепко, спокойно, как и Макс Батов, в общем. Хотя мы Батова еще на сборах пробовали на этой позиции. Дима Телегин играл после травмы, после долгого перерыва… Я доволен всеми этими ребятами. В обороне сыграли очень синхронно, с хорошей подстраховкой.

    — Для Батова и Цыганова это был хороший опыт — сыграть против Лоло, футболиста сборной Кот-д’Ивуара, который явно выделялся на фоне своих партнеров?
    — Хороший! Я вообще считаю, что два этих темненьких футболиста, Зелао и Лоло, очень хорошо играли на фоне этих ребят. Если бы не Зелао, думаю, у ворот «Кубани» было бы побольше моментов. И правый наш фланг играл бы поактивнее, если б не было там Лоло. Я думаю, это хороший опыт. Хотя взять того же Пашу Киреенко: четыре момента за последние 15 минут были, где он продавливал того же Зелао по центру, не побоялся ни имени, ни того, что это игроки основного состава, а своим упорством создавал определенное давление. Неплохо он этого Зелао «нагрузил».

    — Как показалось, вы чаще других подсказывали Телегину, Башкирову и Киреенко. Это связано с тем, что вы для себя в каждой линии наметили какого-то особо ответственного человека?
    — Это как раз хребет команды. Это ответственные места, откуда все и идет. К тому же Телегин и Башкиров постарше всех остальных. Киреенко молодой, но мне просто надо было немножко его подергать, заставить его, чтобы он перетерпел, правильно открывался и правильно думал. Они в общем-то все и исполнили.

     

    — Вы еще говорили перед игрой, что ребятам непросто будет перестроиться с питерского «демисезона» на кубанское лето…
    — Ребята выдержали. И игра у нас сразу побыстрее пошла. Вертикальными передачами только увлекались. Я их прошу: нужно сначала создать ситуацию, чтобы такая передача прошла: чтобы мяч был готов, чтобы зона была свободная, чтобы человек туда побежал…

    — Дадите прогноз, что ждет основную команду в субботу и особенно в воскресенье?
    (После длинной паузы.) Пусть все решится уже на этих выходных!

    Краснодар

    Группа А

    «Динамо» — ЦСКА — 3:2

    • Голы: Смолов, 30 (1:0); Попов, 37 (1:1); Засеев, 47 (1:2); Шитов, 70 (2:2); Панюков, 85, с пенальти (3:2)

    Положение команд: 1. «Спартак» М — 21 (9); 2. «Динамо» — 20; 3. «Рубин» — 13 (9); 4. «Зенит» — 13; 5. ЦСКА — 11; 6. «Кубань» — 10; 7. «Локомотив» — 9 (9); 8. «Анжи» — 7 (9)

    Бомбардиры: Андрей Панюков («Динамо»), Владимир Обухов — 6; Александр Козлов (оба — «Спартак» М) — 3…

    Группа В

    «Амкар» — «Спартак» Нч — 0:1

    • Гол: Балов, 83

    «Волга» — «Томь» — 3:1

    • Голы: Мамонов, 10 (1:0); Сазонов, 14 (1:1); Карасев, 47 (2:1); Максимов, 74 (3:1)

    Положение команд: 1. «Спартак» Нч — 19; 2. «Терек» — 15 (9); 3. «Амкар» — 15; 4. «Ростов» — 14 (9); 5. «Краснодар» — 13 (9); 6. «Крылья Советов» — 12 (9); 7. «Томь» — 10; 8. «Волга» — 7

    Бомбардиры: Александр Субботин («Амкар») — 7; Руслан Болов («Спартак» Нч) — 6; Олег Шалаев («Крылья Советов») — 5…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров