• Главный тренер женской сборной России Джованни Капрара: Установки даю сам

    10.08.07 16:01

    Главный тренер женской сборной России Джованни Капрара: Установки даю сам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в Хабаровске матчем со сборной Казахстана женская команда России начнет второй этап самого престижного коммерческого турнира – мирового Гран-при. Накануне соревнований главный тренер россиянок Джованни Капрара подвел итоги первого этапа в Польше и рассказал о делах команды.

    – С точки зрения результата матчами в Польше я остался очень доволен. Наша команда заняла первое место, что, разумеется, не может не радовать. Хотя сразу же отмечу, что играть мы можем намного лучше. И очень надеюсь, что на следующем этапе в Хабаровске мы это докажем.

    – Тем не менее проделанная работа видна невооруженным глазом. Это подтверждает победа над олимпийскими чемпионками – сборной Китая, от которой я, честно признаться, ожидал более серьезного сопротивления. Несколько обидно поражение во втором матче с американками. Связано это было с тем, что соперницы превзошли нас в атаке и на подаче. Да и физически они выглядели посвежее нашей команды. Возможно, девчонки сильно выложились в игре с китаянками. К тому же мы слабо играли на блоке. Зато в поединке с полячками претензий к девчонкам у меня нет – команда показала одну из лучших игр в сезоне.

    – Кстати, сейчас, после удачного старта в Гран-при, меня много спрашивают, насколько реально с такой игрой побороться за первое место. Невозможного, конечно же, нет ничего. Однако, чтобы ответить на этот вопрос, вначале необходимо как минимум выйти в финальный раунд.

    – С нетерпением жду домашнего этапа. Очень хочется посетить дальневосточный город, в котором ни разу не был, и даже долгий перелет меня ни­сколько не смущает. Надеюсь, что российские болельщики будут болеть не менее активно, чем польские. Был бы доволен, если бы сборная России смогла выиграть два матча, но лучше, конечно, три. Однако ясно, что легкой жизни не будет. Американкам необходимо доказать, что их победа над россиянками не была случайностью. Сборная Казахстана – соперник сложный. Вообще, матчи со странами из бывшего СССР всегда проходят в напряженной борьбе. Ну а поединок с кубинками в особых анонсах не нуждается. Представительницы Острова свободы, как и бразильянки, всегда входят в число фаворитов любого турнира.

    – Особо остановлюсь на игроках нашей команды. Все проявили себя здорово, но особо хотел бы выделить блокирующую Юлию Седову, которая на польском этапе дебютировала в команде. Считаю, что со своими обязанностями она справилась. Блокирующая Анна Иванова, выходившая на подачу, также сыграла достойно. Я вижу, с каким желанием девочки работают на тренировках, и уверен, что у них большое будущее.

    – В Хабаровске к команде присоединится Любовь Соколова, которая практически залечила травму голеностопа. Юлия Меркулова же предстоящий этап пропустит и сможет выступить, скорее всего, лишь в финале.

    В тему

    Последняя перед стартом второго тура Гран-при пресс-конференция с участием Джованни Капрары получилась особенной – впервые он отвечал на вопросы журналистов без помощи переводчика. В ходе интервью корреспондент «Спорта» убедился, за последнее время главный тренер достиг в изучении русского языка большого прогресса. К примеру, после победного финала чемпионата мира в ноябре прошлого года итальянский наставник по-русски произнес лишь одну фразу: «Великолепная команда». С тех пор изучением языка синьор занимался очень активно и, что самое интересное, самостоятельно, а сейчас уже может дать установку на матч спортсменкам без помощи своей супруги Ирины Кирилловой. Иногда в разговоре главного тренера продолжают проскакивать итальянские слова, но это не мешает его подопечным понимать наставника. Единственное, чего, как признался Джованни, ему недостает, – с первого же раза понимать, о чем его спрашивают собеседники.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров