• Главный тренер женской сборной России Джованни Капрара: В нашей команде — полное взаимопонимание

    07.11.06 15:59

    Главный тренер женской сборной России Джованни Капрара: В нашей команде — полное взаимопонимание - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Женская сборная России показала стопроцентный результат на первом групповом этапе чемпионата мира по волейболу, который в эти дни проходит в Японии. Причем среди поверженных оказались и олимпийские чемпионки Афин, фаворитки турнира – китаянки. Но расслабляться рано, уже завтра подопечным Джованни Капрары вновь предстоит выйти на площадку, чтобы сразиться со сборной Пуэрто-Рико. Накануне второго этапа с главным тренером национальной команды пообщался корреспондент «Спорта».

    – Были ли у сборной какие-то проблемы с акклиматизацией в Стране восходящего солнца?
    – Когда только-только приехали, конечно же. От бессонницы страдали почти все волейболистки. Но мы этого ожидали, поэтому-то и приехали в Японию за неделю до старта чемпионата, чтобы к играм подойти в полной боевой готовности.

    – Судя по результату – это удалось. Ожидали от команды такого резвого старта?
    – Победы в пяти матчах из пяти не могут не радовать! Мы очень счастливы. А ожидали или нет… С самого начала мы настраивались на то, что нужно побеждать в каждом матче, чтобы выполнить задачу-минимум – выйти в полуфинал. Поэтому ожидать такого старта, наверное, было можно и даже нужно. В целом командой я очень доволен. Девчонки показали огромное желание играть и побеждать. Они борются за каждый мяч, и это, по-моему, самое главное. Если будет желание, то будет и результат. 

    – Не беря во внимание победную серию, к кому-то конкретно вопросы по игре есть?
    – Нет. Я доволен всеми: как новичками, так и опытными волейболистками. В команде полное взаимопонимание – ветераны помогают новичкам, которые, в свою очередь, быстро усваивают уроки. Выделять кого-то отдельно я бы не стал.

    – Дважды команда, ведя в счете 2:0, уступала в третьем сете не самым сильным соперникам.
    – Во-первых, не согласен по поводу не самых сильных соперников. В нашей группе таких точно не было. Кому-то может показаться, что причина проигранных партий – наша расслабленность. Но это не так. На самом деле соперник собирался, прибавлял в игре и за счет этого побеждал.

    – Успех в поединке с Китаем как-то сказался на настроении в команде?
    – Только в том плане, что прибавил уверенности всем моим подопечным. А если вы имеете в виду реванш за поражение на Олимпиаде, то с этим я категорически не согласен. Мы победили в отдельном матче, а китаянки выиграли Олимпиаду. Это две большие разницы.

    – Изучаете ли будущих соперников по второму групповому этапу?
    – В данный момент как раз этим и занимаемся – просматриваем игры самых опасных соперников – США и Бразилии. Кроме того, двое из моих помощников занимались только тем, что посещали игры будущих конкурентов.

    – Вы говорили, что задача-минимум – выход в полуфинал. В процентном соотношении можете оценить шансы на выход в финал?
    – Сейчас нет. Просто-напросто боюсь сглазить. Для начала нужно пройти второй групповой этап – только после этого можно будет оценить шансы на попадание в финал.

    2-й групповой этап

    Положение команд

    Группа E (Нагоя)

    1. Сербия – 6 (3 победы/0 поражений); 2. Тайвань – 6 (3/0); 3. Италия – 5 (2/1); 4. Япония – 5 (2/1); 5. Куба – 4 (1/2); 6. Польша – 4 (1/2); 7. Корея – 3 (0/3); 8. Турция – 3 (0/3).

    Группа F (Осака)

    1. Бразилия – 6 очков (3 победы/0 поражений); 2. Россия – 6 (3/0); 3. США – 5 (2/1); 4. Германия – 5 (2/1); 5. Голландия – 4 (1/2); 6. Китай – 4 (1/2); 7. Азербайджан – 3 (0/3); 8. Пуэрто-Рико – 3 (0/3).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров