• Главный тренер женской сборной России по футболу Игорь Шалимов: «Удивило, что за 25 минут «Динамо» пропустило трижды»

    14.07.09 23:11

    Главный тренер женской сборной России по футболу Игорь Шалимов: «Удивило, что за 25 минут «Динамо» пропустило трижды» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как известно, в 13-м туре все, кроме «Локомотива», московские клубы выступали на выезде. ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Москва» общими усилиями набрали четыре очка.

    Много это или мало? «Спорт» попросил ответить на этот вопрос главного тренера женской сборной России Игоря Шалимова.

    — Трудно объединить московские команды, у которых разные задачи, история, бюджеты. Но давайте начнем с того, что «Спартак» набрал три очка, поэтому красно-белые выступили успешно. Их победа представляется мне вполне закономерной. Для выездного матча они очень хорошо использовали контратаки, контролировали мяч. Но «Спартак» должен был забить, на мой взгляд, больше. У «Ростова» тоже были моменты, но хозяева их не использовали, в чем тоже есть заслуга «Спартака».

    — Давайте поговорим о матче «Терек» — ЦСКА…
    — Сразу хочется сказать о пенальти. На мой взгляд, он был назначен неправильно — в том эпизоде у Алдонина не было игры рукой. Судя по моментам, которые я видел, если бы арбитр не указал в том эпизоде на «точку», армейцы победили бы.

    — Сильно ли не хватало москвичам Жиркова и способен ли кто-то его заменить?
    — Заменить такого футболиста, как Жирков, очень сложно. Равноценной замены ему пока нет. Хотя какое-то усиление наверняка будет. ЦСКА получил хорошие деньги и, думаю, потратит часть из них на укрепление состава.

    — Очень неожиданный результат принес матч в Перми, где «Амкар» обыграл столичное «Динамо»...
    — Да, этот результат меня удивил, особенно то, что в первые двадцать пять минут москвичи пропустили трижды. Динамовцы провалили начало матча, проиграли все единоборства. Трудно найти какое-то объяснение этому поражению, но, наверное, сказался перерыв в чемпионате. Не хочу говорить о каких-то просчетах тренерского штаба в подготовке, просто так сложилось.

    — Очень интересная и неоднозначная игра получилась в Питере, где «Зенит» одолел «Москву»…
    — Игра было равная, и справедливым итогом была бы ничья. Но, считаю, здесь имела место грубая ошибка арбитра. Не знаю, с чем это связано. Сначала он назначил пенальти, а потом последовало непонятное решение, когда он не дал перебить одиннадцатиметровый. Думаю, нужно было либо засчитывать гол, поскольку в штрафную до свистка вбежали и футболисты «горожан», и игроки «Зенита», либо дать перебить игроку «Москвы». А судья принял непонятное решение.

    — Переигровку нужно назначать?
    — Я считаю, что не нужно. Должно быть прописано в регламенте, возможна ли вообще переигровка. Я еще ни разу не видел, чтобы какой-то матч у нас был переигран. Думаю, надо разбираться в судейском корпусе и выносить определенные решения. Какое наказание применять — не мне решать. Но суть в том, что судья тоже человек и может ошибиться. Именно поэтому и не вводятся видеоповторы во время матчей. Человеческий фактор всегда присутствовал в футболе. А сама игра мне понравилась: она была интересная и напряженная.

    — «Москва» реноме лидера чемпионата не подтвердила?
    — В Питере вообще всем тяжело играть, хотя «Зенит» и ослабили уход Тимощука и травма Данни. «Горожане» сыграли достойно, организованно, и матч получился абсолютно равным.

    — Как, кстати, «Зенит» вам показался без Тимощука?
    — Нормально. Питерцам просто не надо об этом думать, нужно играть теми футболистами, которые есть в наличии. С таким бюджетом и подбором игроков они способны претендовать на высокие места и без Тимощука.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров