• Главный тренер женской сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко: «Почему не говорят об успехах!?»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На завершившемся недавно в Великобритании женском европейском первенстве по спортивной гимнастике российская сборная, в составе которой выступали Ксения Семенова, Екатерина Курбатова, Анна Мыздрикова, Алия Мустафина и Татьяна Набиева, впервые с 2002 года победила в общекомандном зачете. Главный тренер сборной России рассказал о выступлении команды на чемпионате, а также пожаловался, что пресса уделяет очень мало внимания успехам, которых Россия добилась в последнее время.

    — Особо хочу отметить, что, несмотря на наши успехи в последние годы, почти ничего не пишут о прогрессе гимнастики в России, никаких публикаций о наших достижениях нигде не встретить, — считает Родионенко. — Дело не в том, что мы именно сейчас выиграли чемпионат Европы впервые за восемь лет. Вспомните, насколько мы отставали от конкурентов еще несколько лет назад и какого прогресса удалось достичь. За пять лет после моего возвращения в Россию мы с тренерами и спортсменами проделали огромную работу, которая должна была принести результат. Могу без ложной скромности сказать, что все это время я тружусь по 24 часа в сутки. Так что наш успех, с одной стороны, закономерен, но с другой — его удалось добиться в очень острой конкуренции.

    — Вы ожидали среди основных конкурентов увидеть именно Великобританию и Румынию?
    — Конечно, закономерно, что именно они вместе с нами заняли места на пьедестале. Британцы готовят команду к домашней Олимпиаде и через два года будут очень сильны. Что касается румын, то там выступает много чемпионок мира и олимпийских чемпионок. Но в то же время и Франция, и Италия тоже очень серьезные соперники — они не прощают даже малейших ошибок. Нам, к счастью, их удалось избежать на этом чемпионате.

    — Кого-нибудь можете отметить в нашей команде?
    — Выделять я никого не буду. Все показали то, что и могли, и должны были. Так же как не могу сказать, что полностью доволен — нам есть еще что исправлять и к чему стремиться. Впереди чемпионат мира, и там конкуренция будет намного выше. При этом особо отметить хочу отличную работу всех наших тренеров, массажистов и врачей. Они внесли очень большой вклад в наш успех.

    — Как можете оценить организацию чемпионата Европы?
    — Она была просто отличной! Ни малейших претензий не могу предъявить хозяевам чемпионата, им удалось сделать все для того, чтобы участники могли думать только о своем выступлении.

    — На чемпионате мира кто будет нашим главным конкурентом, кроме уже названных?
    — В первую очередь США и азиат­ские страны — Япония, Китай, Южная Корея. Китайцы, между прочим, очень многое переняли из нашей системы подготовки, которая в СССР была лучшей в мире, и до сих пор блестяще это используют. Поэтому их доминирование на мировом уровне вполне закономерно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров