• Главный вывод первого тура

    04.08.14 23:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Крупные победы в первом туре премьер-лиги – благо или зло? Эту тему уже «продырявили» разговорами. Да, пропасть между командами-лидерами и командами без амбиций оказалась большой. А она что, когда-то была маленькой? В любом случае этой темы касаться не хочется. Есть другие интересные моменты, которые могли обнаружить международные наблюдатели в первом туре РФПЛ. Почему международные? Потому что потреблять российский футбол внутри страны трудновато – общедоступные телеканалы взяли моду показывать матчи в записи. В век информационных технологий это особенно актуально.

    Итак, наблюдение первое. Самый важный итог тура – вовсе не рекорд забитых мячей, а спасение человеческой жизни. В течение нескольких минут зрители канала «Наш футбол» лицезрели, как врачи «Торпедо» спасают жизнь защитнику Вадиму Стеклову. Неудачное столкновение, столь же неудачное приземление и потеря сознания. У Стеклова запал язык. Врачи оказались настоящими профессионалами и вытащили парня с того света. Браво, «Торпедо»! 1:4 от ЦСКА – это ерунда.

    Отсюда и второе наблюдение. Который год мы ждем бойких команд-новичков. Не унылых «катал», переваливающихся с боку на бок из элиты в подэлиту, а задорных ребят вроде «Сибири» образца сезона-2010/2011. И пусть сибиряки тоже вышли вон из премьер-лиги, но сделали это под девизом «помирать, так с музыкой». В этом сезоне зрителей ждет превеликое множество матчей с некрасивой афишей. Так уж получилось, что команд со звонким именем маловато. Может, кто-то из новобранцев все-таки сможет повторить подвиги «Сибири» и развеселить публику? Почему-то верится именно в «Торпедо». И, конечно, в тульский «Арсенал», все-таки у них в воротах сбежавший из пляжного футбола Александр Филимонов. И самая необычная форма – песчаные барханы на Марсе!

    Наблюдение третье – все уже поняли, что хороших команд в России маловато. Примерно шесть штук. «Краснодар» в их числе. Клуб добился своего – южане воспринимаются как клуб, который может претендовать на любую медаль, включая деревянную. Это не однодневка. «Краснодару» удалось попасть в стандартный набор команд, каждый год причисляемых к фаворитам.

    Четвертый пункт. Сразу шесть игроков забили два мяча или больше. Собственно, больше забил только один – Александр Кокорин. Три. В том числе «вонзил» мяч в ворота после навеса с левого фланга. Как Алжиру на чемпионате мира. Дмитрий Комбаров, кстати, в матче против «Рубина» сделал такой же голевой навес, как в Бразилии на все того же Кокорина. Казалось бы, прекрасно! Но почему-то вызывает грусть.

    Последнее наблюдение. Матч «Урала» с «Мордовией» блестяще отсудил Кирилл Левников. Или Левников-младший. Арбитр новой формации из Петербурга. Уверенный в себе качок – энергия бьет ключом. С таким не поспоришь – может двинуть. Мелочь, а приятно.

    Вот такой первый тур. Я бы сказал, жизненно важный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров