• Главный забивала

    Юбилей

    11.09.09 01:57

    Главный забивала - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Лаврова — автора первого гола в чемпионатах СССР

    Он ярчайшая фигура довоенного футбола, главный забивала «Локомотива». Играл в нападении левым полусредним, в 58 играх на первенство СССР заколотил 27 мячей. Как писали газеты, за Лавровым «соперники устраивали откровенную охоту, били по ногам безжалостно, выводили из строя».

    Смертельные удары

    В сороковом году «Локомотив» встречался с ленинградским «Сталинцем» — отцом «Зенита». Мэтр спортивной журналистики Юрий Ваньят вспоминал о том матче: «Прорвав защитные порядки ленинградцев, Лавров с линии штрафной мощно пробил по воротам. Их защищал 19-летний Леонид Иванов, один из сильнейших вратарей страны. Мяч попал Иванову в лоб, перелетел через штангу, а вратаря врачи полчаса приводили в чувство... На моих глазах, во время матча на «Локомотиве», что на Рязанке, Лавров ударом мяча снес перекладину…»

    Что же касается исторического события, то оно произошло в матче с другой ленинградской командой — «Динамо» — 22 мая 1936 года. На 5-й минуте мяч влетел в ворота хозяев со свистом, едва не пробив сетку.

    Кстати, Лавров очень «любил» эту команду: 12 сентября «Гудок» под заголовком «Блестящий выигрыш «Локомотива» у ленинградского «Динамо»» публикует отчет об игре. Лаврову удается головой забить первый мяч, затем он же «пушечным ударом забивает в ворота «Динамо» еще один гол — 2:0. Через несколько минут левый крайний нападения Теренков увеличивает счет голов до трех. Но последнее слово принадлежит опять-таки Лаврову. Минут за 10 до конца игры он вновь головой забивает в ворота Ленинграда четвертый и последний мяч...»

    «Тяжелый случай»

    Сын Виктора Лаврова Валентин Викторович избрал иной путь в спорте — бокс, и преуспел в нем. В 50-е годы прошлого века неоднократно побеждал в серьезных турнирах, входил в сборную Москвы, окончил ГЦОЛИФК по кафедре бокса — стал тренером.

    Позже — спортивным журналистом в «Труде». Но славу приобрел на писательской ниве: в конце 80-х создал новый литературный жанр — русский исторический детектив. В нем и блистал, создав более двух десятков бестселлеров: «Граф Соколов — гений сыска», «Кровавая плаха», «Железная хватка», «Катастрофа», «Эшафот и деньги» и другие. Лавров-младший — академик РАЕН, лауреат Государственной премии МВД, лауреат Шолоховской и многих других литературных премий.

    — Валентин Викторович, каким вам запомнился отец?
    — О, это была колоритная личность! Крепкий в плечах, с копной курчавящихся смолянистых волос, всегда что-то напряженно обдумывающий. Он был удивительно талантлив. Очень любил технику — еще в конце тридцатых годов по чертежам соорудил… телевизор, и он принимал передачи.
    Обладал несомненным дарованием графика. Стал студентом Высшего художественно-технического института на Мясницкой. Учеба давалась ему легко, может, потому и надоело, бросил. Как, впрочем, позже и другой институт — МИИТ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А футбол?
    — Отец родился недалеко от Красных ворот, на Садовой-Черногрязской, З-б. Наш дом примыкал к Екатерининскому дворцу. Тут размещался НКПС — Наркомат путей сообщения. Во дворе рос обширный сад, который как буржуазную отрыжку новая власть ликвидировала. Возникло голое поле, и на нем с утра до ночи народ гонял мячи. Лучшим, понятно, был Лавров.
    Здесь его и приметил кто-то из команды «железнодорожников» — Клуба имени Кухмистерова, выступавшего на первенство Москвы. Отцу шел лишь шестнадцатый год, но он сразу же начал забивать больше, чем все остальные игроки вместе взятые. Слух о юном даровании достиг ушей руководителей Клуба Октябрьской революции. Здесь его зачислили на вещевое довольствие — получил бутсы, и продуктовое — талоны в рабочую столовую Казанской железной дороги.

    — А денежное удовольствие?
    — Ах, это был, как выражался отец, «тяжелый случай». Первую зарплату он получил в «Казанке» — команде Московско-Казанской железной дороги. В ней отец играл и без гола не уходил с 1931 по 1935 годы. Деньги были, думаю, такие маленькие, что их впору было разглядывать в микроскоп. Но отец приятно удивился: «За что? Я сам готов платить за счастье играть в настоящей команде!» Когда в 1936 году создали «Локомотив» и начался чемпионат СССР, зарплата стала весьма приличной по тем временам.

    Стаж болельщика — 75 лет!

    — Впервые я попал на футбол в середине мая 1935 года. От роду мне было две недели: отец играл на стадионе, располагавшемся на Ново-Рязанской улице, 29. Мама пришла посмотреть игру отца, а меня привезла на коляске. Так что моему болельщицкому стажу без малого 75 лет!

    — У вас дома часто бывали отцовские приятели-одноклубники?
    — Конечно! Ведь мы жили поблизости от стадиона на Рязанке. Моя бабушка раздвигала стол, заставляла его тяжелыми блюдами. Садились, разливали по бокалам хорошие вина (водку никогда не пили), оживленно спорили. Теренков, Машкаркин, Жуков, Гранаткин, Рожнов, Лахонин, Прохоров, Карцев — все были молоды, красивы, популярны. Иногда приглашали и совсем молоденького Колю Озерова, благо он был в те годы локомотивцем и жил в соседнем дворе.
    Легендарный Вадим Святославович Синявский с симпатией относился к отцу, тоже порой заглядывал к нам. В моем семейном архиве хранится фото: Вадим Вячеславович у нас в гостях, держит меня, пятилетнего, на коленях…

    «Как старик здорово играет!»

    — Когда вы в последний раз видели отца на поле?
    — В июне 1955-го, в финале первенства СССР среди коллективов физкультуры министерства обороны. Отец работал в это время инженером радиолокации в почтовом «ящике», что на Новой Басманной улице. Тренировал команду этого коллектива, заодно выступал за нее.
    Отец поставил себя в защиту: в 46 лет бегать в нападении — лишнее. Стоял как стена: удивительные финты, раздача точных пасов, блестящее видение игры! Рядом со мной сидела какая-то компания, кто-то восхитился: «Как старик здорово играет! Кто такой?» Я с гордостью сообщил: «Знать надо — это Виктор Лавров!» В ответ услыхал удивленно-восхищенное «О!». Впрочем, такие реплики были для отца привычными.
    Между прочим, его звали к себе и «Спартак», и ЦДКА, и «Динамо». Но отец не представлял, как можно потом играть против своих товарищей…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров