• Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов: На примере Любимова и Телегина убедился, что мы идем правильным путем

    25.05.16 22:21

    Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов: На примере Любимова и Телегина убедился, что мы идем правильным путем - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наставник армейцев в течение суток дважды побывал в приятной роли человека, получающего награды и признание. Во вторник на торжественном вечере закрытия 8-го сезона КХЛ Квартальнова признали лучшим тренером чемпионата-2015/2016, а в среду он вместе со своими подопечными и помощниками по ЦСКА получил серебро, завоеванное в битве с магнитогорским «Металлургом» в финале Кубка Гагарина.

    — Это награды по праву принадлежат всему нашему тренерскому штабу, — подчеркнул Квартальнов в беседе с журналистами. — Мы вместе прошли весь этот сезон, и это наши общие достижения и титулы.

    — Домашний чемпионат мира лично вас чему-нибудь научил, какие тенденции в мировом хоккее удалось подметить?
    — Если говорить о тактике, то ничего нового. Появление молодых звездочек? Ну, это трудно назвать тенденцией. Просто появились талантливые игроки. В свое время и в нашей стране появлялись такие же молодые звезды — взять того же Овечкина. Да много было тех, кто уже в 18 лет обращал на себя внимание.

    — Убедились в том, что хоккей, в который играет ЦСКА — агрессивный, с короткими сменами и постоянным силовым давлением, — сейчас можно назвать самым прогрессивным?
    — Ну, если те же армейцы Роман Любимов и Иван Телегин оказались готовы к такому стилю, к игре быстрой, контактной, то лично для меня это не сюрприз. То, что мы делаем в ЦСКА, считаем, что делаем правильно.

    — То есть армейский стиль в следующем сезоне меняться не будет?
    — Стиль всегда может меняться. Но надо ориентироваться на тех, кого мы имеем в команде. Мы же не можем взять тройку из Питера, которая всех покорила на чемпионате мира, и заставить ее делать совсем не привычные для нее вещи на льду! Любой игровой стиль определяется тем подбором игроков, которые есть в распоряжении тренерского штаба.

    — С одной стороны, вам, безусловно, приятно, что Любимов и Телегин проявили себя на чемпионате мира. А, с другой стороны, не грустно, что они оказались лучшими на фоне так и не засверкавших звезд российской сборной?
    — Не могу сказать, были они лучше или нет других игроков национальной команды. Для меня было важно, что они оказались полностью готовы к стилю сборной и выглядели на турнире достойно.

    — Можете назвать тех игроков, с которыми ЦСКА нынешним летом точно расстанется?
    — Со всеми подобными вопросами обращайтесь к нашему главному менеджеру Сергею Федорову.

    — На ваш взгляд, Никита Зайцев, уже точно отправляющийся в «Торонто», готов к выступлениям в НХЛ?
    — Думаю, да. Он уже взрослый парень, достаточно поиграл в России, поэтому принял, на мой взгляд, логичное и взвешенное решение.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров