• Главный тренер «КРС Хэйлунцзян» Михаил Кравец: Китайцам нравится хоккей

    17.10.17 23:53

    Главный тренер «КРС Хэйлунцзян» Михаил Кравец: Китайцам нравится хоккей - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Петербургский тренер Михаил Кравец был приглашен поднимать хоккей в Китае и возглавил китайский клуб ВХЛ «КРС Хэйлунцзян».

    — Вы возглавили команду только 30 августа. Как восприняли такое предложение из Китая?
    — Воспринял положительно. Мне нравится работать на должности главного тренера. Конечно, были некоторые трудности, а именно — нехватка игроков в команде. Но руководство пошло навстречу, и мы смогли пригласить нескольких хоккеистов на усиление игры.

    — Не страшно было брать команду, созданную с чистого листа?
    — Нет, потому что у меня уже был такой опыт работы с новыми командами. Например, в МХЛ, когда создавались «Серебряные Львы». В КХЛ то же самое — мы с Вячеславом Буцаевым и Алексеем Гусаровым работали с нуля в Сочи. То есть для меня, в принципе, привычно. Конечно, тяжело, но это ведь наша любимая работа.

    — Для вас такая работа — вызов?
    — Конечно, хочется доказать свою состоятельность, что я могу работать главным тренером.

    — Непросто сделать команду из такого интернационального коллектива — россияне, китайцы, североамериканцы?
    — У нас очень хороший тренер­ский штаб, все ребята очень хорошо помогают. Многие знают английский, один — китайский. В клубе собрался серьезный коллектив — начиная от тренерского штаба и заканчивая администраторами. Все работают с удовольствием и выкладываются на двести процентов, чтобы только улучшить игру команды.

    — Как оцените уровень китайских игроков?
    — Например, есть игрок № 67 — Ян Ху, забивает и вообще играет достойно. Еще несколько хоккеистов подбираются к его уровню. Это в основном китайско-канадские игроки, которые прошли школу в Северной Америке. А с самими китайцами потяжелее. Но есть очень старательные ребята, и, я думаю, они прибавят.

    — С главной командой «Куньлунь Ред Стар» и Майком Кинэном поддерживаете отношения?
    — Мы общались с Кинэном несколько раз, на связи с его помощником Игорем Кравчуком. Так что взаимопонимание есть. Но у них сложная ситуация — также требуют результат, поэтому стараемся играть своими силами.

    — Харбин находится недалеко от России, поэтому давно считается хоккейным городом. Вы уже почувствовали это?
    — В 1985 году мы с командой СКА ездили играть в Харбин со сборной Китая, тогда уже приходили люди на стадион. И сейчас, судя по тому, сколько людей собирается на трибунах, китайцам нравится игра. И мы с командой будем стараться подтвердить звание хоккейного города.

    — Вам самому лично в Китае нравится?
    — Все хорошо, комфортно. Единст­венное, так много работы, что мы с тренерским штабом видим только гостиницу и арену. Игры то дома, то на выезде. Пока посмотреть какие-то национальные достопримечательности времени нет совсем. Конечно, город очень поменялся по сравнению с 1985 годом — небоскребы, все очень красиво. Большой город, серьезная инфраструктура. Так что хорошо здесь.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров