• Главный тренер «Медвешчака» Горди Дуайер: Нужно обсуждать топ-игроков, а не Рыспаева

    Хоккей. СКА — «Медвешчак» — 5:3. Послесловие

    12.01.16 23:52

    Главный тренер «Медвешчака» Горди Дуайер: Нужно обсуждать топ-игроков, а не Рыспаева - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В бытность игроком наставник «Медвешчака» Горди Дуайер считался тафгаем. Однако в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер хорватского клуба признался, что не уважает главного «полицейского» Дамира Рыспаева, прославившегося, в частности, дракой с экс-армейцем Евгением Артюхиным.

    — Вы уже проработали в КХЛ больше половины сезона, какое впечатление от лиги у вас сложилось?
    — КХЛ определенно лига мирового класса, одна из лучших на планете. Тут много сильных команд и талантливых хоккеистов. Конечно, длительные перелеты — отличительная черта лиги. Для меня лично это не проблема, даже наоборот — очень интересный опыт. С другой стороны, когда тренер вынужден справляться со сменой часовых поясов, это делает его работу сложнее. Для команды с «Запада» это особенно важно тогда, когда она играет против соперников с «Востока».

    — Какие у вас ожидания от будущего выезда «Медвешчака» на Дальний Восток?
    — В России множество прекрасных мест, много настоящих хоккейных городов. Благодаря работе в этой лиге я могу узнать, насколько велик мир, в котором играют в хоккей. Очень увлекательно быть частью КХЛ, можно увидеть множество городов и узнать, насколько важен хоккей для России. Для меня это просто великолепный опыт. Москва, Петербург или Дальний Восток — не имеет значения, хоккей в вашей стране хорош везде.

    — «Медвешчак» — интернациональный клуб. Тяжело создать команду из таких разных игроков?
    — В нашей команде выступают игроки двенадцати национальностей. Мы стараемся построить настоящую команду, чтобы добиться каких-то результатов. Наши хоккеисты в этом сезоне проделали хорошую работу, смогли сплотиться. Да, игроки родом из разных стран, говорят на разных языках, но хоккей — это хоккей, он объединяет.

    — Изначально в «Медвешчаке» были российские игроки, почему они оказались не так успешны?
    — Несколько молодых российских парней остались в команде и выступали в ней на протяжении сезона. Надеюсь, что они продолжат прогрессировать. Для нас важно строительство команды. Мы выбираем тех игроков, которые, по нашему мнению, помогут побеждать. Американские, канадские, российские хоккеисты — на самом деле, это не имеет значения.

    — Вы потеряли двоих лидеров команды — Марека Квапила и Джеффри Кинрейда. Тяжело будет попасть в плей-офф без них?
    — Чтобы быть успешными, надо быть единым целым. Конечно, мы вынуждены справиться с потерей двух ключевых игроков. Для этого особенно важно оставаться командой, отдача должна быть от каждого хоккеиста.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Менеджеры клуба объяснили вам, по какой причине решили продать этих игроков?
    — «Медвешчак» открывает двери для хоккеистов, которые хотят играть в такой престижной лиге, как КХЛ. Потом они переходят на следующий уровень. Конечно, тяжело терять своих лидеров, но, с другой стороны, теперь появился отличный шанс для молодых игроков, чтобы раскрыть себя.

    — Некоторое время назад все обсуждали противостояние тафгая «Барыса» Дамира Рыспаева с вашим игроком Натаном Перковичем. Как вы думаете, что Рыспаев хотел сделать в этой ситуации?
    — Он получил свою долю внимания прессы. Но не думаю, что эта ситуация заслуживает так много шума. Этот хоккеист не оказывает большого влияния на игру и на саму лигу. КХЛ прежде всего известна благодаря игре мастеров международного уровня. Смотреть на выступление топ-хоккеистов лиги — одно удовольствие. Лучше обсуждать их выступление, и пресса должна больше писать про них, а не про Рыспаева.

    — Вы думаете, что Рыспаев не таф­гай? Он исполняет другую роль в команде?
    — Клубы подбирают игроков по своему усмотрению. Не хочу обсуждать другие команды. Меня больше волнует то, что происходит в «Медвешчаке». Я же стараюсь выбирать игроков, которые помогают выигрывать матчи.

    — На этой игре у вас был конфликт с главным тренером «Барыса» Андреем Назаровым. Удалось с ним пообщаться после матча?
    — Каждый из нас делает свое дело. Я занимаюсь своей работой, и, уверен, он делает то же самое. Команды встречаются только два раза за сезон, и этого недостаточно, чтобы организовать какое-то знаковое противостояние. Не думаю, что необходимо обращать внимание на тренеров. Надо концентрироваться на самой игре, на результате.

    — В вашей команде сейчас играет Александр Болдюк, который начинал сезон в «Тракторе». Один из челябинских тренеров заявил, что это хоккеист не уровня КХЛ. Вы не согласны с этим?
    — Болдюк вносит свой вклад в победы «Медвешчака», как и другие игроки команды. Думаю, очень многое зависит от самого клуба, от роли хоккеиста в нем. Нашей команде Алекс подходит. Для него это первый опыт в КХЛ, и, к сожалению, в первой команде у него не получилось. Он характерный игрок, у него есть свои обязанности, которые он добросовестно выполняет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров