• Главный тренер обвиняет президента клуба в организации нападения фанатов на игроков. Жуткая история из Португалии

    19.05.18 01:44

    Главный тренер обвиняет президента клуба в организации нападения фанатов на игроков. Жуткая история из Португалии - фото

    Фото: Antoniotadeia.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С чего все началось?

    5 апреля лиссабонский «Спортинг» проиграл «Атлетико» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы в Мадриде – 0:2. В тот же день президент португальского клуба Бруну де Карвалью раскритиковал своих игроков, опубликовав большой пост в одной из соцсетей. В частности, он написал: «Все, что я хотел увидеть – единую команду, с правильным подходом к делу, идеальной обороной и яркой игрой в атаке. И что же я увидел? Действительно, мы предстали командой с правильным отношением к делу, но с ужасной обороной. Коатес на пару с Матье сделали то, что не удалось «Атлетико». Как результат, соперник ведет со счетом 2:0, не приложив для этого сверхусилий. Иногда казалось, что нас на поле не 11, а 9 человек. Дост с Коэнтрау настолько не хотели принимать участие в ответном матче, что схлопотали по желтой карточке в эпизодах, когда не имели права этого делать».

    Футболисты «Спортинга» не проглотили критику президента, а написали ответ: «От имени всей команды мы выражаем недовольство публичным заявлением президента. Это человек, который вместо того, чтобы быть нашим лидером и вести нас за собой, выносит сор из избы. Все вопросы надо решать внутри клуба, а не поступать так».

    Под этим письмом подписались 19 человек. Бруну де Карвалью был разъярен реакцией команды и принял решение отстранить «бунтарей» от «основы». Он опубликовал еще один пост: «”Спортинг” – это вам не какая-то банановая республика. Все игроки, подписавшиеся под сообщением, отстранены от первой команды. Я сыт по горло этими избалованными детьми, которые никого не уважают и думают, что они самые важные в клубе. Мое терпение лопнуло!».

    Конфликт мог полностью испортить «львам» концовку сезона, но тогда его удалось погасить. Президент, игроки и 63-летний главный тренер Жорже Жезуш провели встречу, на которой был заключен холодный мир. Все отстраненные футболисты вернулись к работе с «основой». В ответом матче «Спортинг» имел шанс спастись, однако смог одолеть будущего победителя Лиги Европы только со счетом 1:0.

    Почему фанаты избили игроков «Спортинга»?

    20 мая «Спортинг» сыграет в финале Кубка Португалии против «Авеша». Завоевание кубкового трофея – единственная радость для болельщиков «львов». На финише чемпионата лиссабонцы потерпели неудачу в борьбе за золото и Лигу чемпионов, куда теперь от Португалии попадают лишь два клуба. Первое место занял «Порту», а второе – «Бенфика», опередившая «Спортинг» на три очка. В заключительных двух турах Примейры команда Жорже Жезуша сыграла вничью в дерби с «Бенфикой» (0:0) на своем поле и проиграла «Маритиму» на Мадейре (1:2).

    Фанаты «львов» были разгневаны такой концовкой сезона и еще на Мадейре начали угрожать игрокам. Потом перешли от слов к делу. Во вторник на базу «Спортинга» ворвались около 50 хулиганов в масках, вооруженные металлическими предметами, ремнями и палками. Команда в этот момент занималась в тренажерном зале, а охранники не остановили агрессивно настроенную толпу. Фанаты зажгли файеры, разгромили раздевалку, стали оскорблять футболистов и напали на них с криками «Мы вас убьем!».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     



    Несколько человек пострадало. Сильнее всего досталось лучшему бомбардиру «львов» Басу Досту. Голландца повалили на пол, разбили ему голову. «Честно говоря, все здорово испугались. Это была настоящая угроза. Я чувствую себя сейчас абсолютно опустошенным – это драма для всех нас», – сказал позже Дост в интервью голландским СМИ. Медицинская помощь потребовалась аргентинцам Маркосу Акунье и Родриго Батталье, хорвату Йосипу Мишичу, а также тренеру Раулю Жозе и физиотерапевту Марио Монтейре. Один из фанатов ударил Жорже Жезуша.

     

    Какое продолжение получила история?

    История с избиением игроков «Спортинга» получила совершенно неожиданное продолжение. По информации португальских СМИ, Жорже Жезуш обвинил в организации нападение президента клуба. Более того, главный тренер располагает доказательствами вины Бруну де Карвалью, которые он намерен предъявить в ближайшие дни. На стороне Жорже Жезуша и футболисты. Они не верят, что отсутствие президента на базе «львов» в момент атаки фанатов – простое совпадение. Бруну де Карвалью приехал на базу через полчаса после случившегося, но тогда лидеры команды, включая победителей Евро-2016 Руя Патрисиу и Вильяма Карвалью, отказались с ним разговаривать. Пострадавшие отправились в полицию, которая на сегодняшний день арестовала уже 23 участника атаки.

    Кстати, многие футболисты намерены разорвать контракты с лиссабонским клубом. По-видимому, уйдет и Жорже Жезуш. Никогда не работавший за границей тренер получил предложение от клуба «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии. Сложившаяся ситуация даже большая мотивация для него, чем предложенная зарплата в 6 млн евро. Бруну де Карвалью отстранил тренерский штаб, когда «львы» проиграли «Маритиму», а затем передумал и приказал Жорже Жезушу готовить команду к Кубку Португалии. Футболисты, пережив нападение, отказывались выходить на поле в финале, беспокоясь за свою безопасность. Тем не менее, в субботу все-таки приступят к тренировкам.

    «Президента «Спортинга» называют Дональдом Трампом португальского футбола, а его правление в клубе сравнивают с режимом в КНДР, – пишет журналист сайта bleacherreport.com Маркуш Алвеш. – Он нажил себе врагов своим воинственными стилем управления. Против Бруну де Карвалью его собственные игроки, Жорже Мендеш, являющийся агентом Криштиану Роналду, и даже президент Португалии».

    «Присутствие языка насилия в клубе и заявления Бруну де Карвалью в СМИ привело к пониманию того, что жестокость допустима, – считает другой журналисты Луиш Кристовао. – В последнее время мы слышали угрозы в адрес представителей прессы, соперников, судей, а теперь и игроков «Спортинга». Это еще один шаг к деградации футбольной среды Португалии. Бруну де Карвалью создал атмосферу недоверия внутри и вокруг «Спортинга». Он защищает идею, что президент клуба тоже должен быть фанатом».

    Противники Бруну де Карвалью призвали его немедленно подать в отставку вместе со всем своим штабом. «Мы не уйдем», – заявил президент «Спортинга».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров