• Главный тренер сборной МРО «Северо-Запад» Вячеслав Мельников: Хотим видеть в команде талантливых ребят из других регионов

    Сборная МРО «Северо-Запад» (футболисты 2003 года рождения) выиграла первенство России в Сочи

    29.11.18 18:05

    Главный тренер сборной МРО «Северо-Запад» Вячеслав Мельников: Хотим видеть в команде талантливых ребят из других регионов - фото

    Фото: МРО «Северо-Запад»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второе золото в уходящем году удалось взять сборной МРО «Северо-Запад». Игроки 2003 года рождения, ведомые Вячеславом Мельниковым, отпраздновали триумф на первенстве России в Сочи. Специфику подготовки сборной региона, особенность проведения соревнований и «золотую» команду корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с чемпионом СССР-1984, экс тренером «Зенита» Вячеславом Мельниковым.

    Академия и СШОР «Зенит» на полголовы сильнее

    — Ежегодно РФС проводит несколько чемпионатов России и среди сборных региональных объединений, и среди клубов. Турнир сборных в этой связи имеет смысл?
    — Конечно! Понятно, что в национальных командах могут играть те же ребята, что представляли свои школы на первенстве России. Однако это отдельное соревнование. Во-первых, это статус — сборная. Во-вторых, люди попадают в другую среду, к другому тренеру. Нужно приспособиться, выполнять не совсем привычные требования. Не всегда спортшколы с Сибири, Дальнего Востока, Урала играют в чемпионате России. А через сборные ребята вполне могут попасть на всероссийские соревнования. Состав участников этих турниров тоже другой.

    — Встречаются ведь сборные, составленные из учеников одной спортшколы. В вашей команде 2003 года рождения на турнире в Сочи были представители академии и СШОР «Зенит». Это стремление собрать сыгранный состав?
    — Когда сборная состоит целиком из одной школы — это какие-то форс-мажорные обстоятельства. Значит, эти ребята наголову выше всех. Если говорить о «Северо-Западе», то у нас действительно в основном собраны ребята из двух ведущих школ Петербурга. Конечно, мы смотрим футболистов и планируем турниры. Хотим, чтобы в сборной МРО появлялись талантливые ребята. В том числе и из других городских спортшкол, других регионов «Северо-Запада». Того же Калининграда, Петрозаводска.

    — Вы какой тактики придерживаетесь при формировании состава сборной? В приоритете сильные индивидуально футболисты или наигранные сочетания?
    — Конечно, если есть какие-то клубные связки, то этим нужно пользоваться. В турнирной борьбе это может сыграть свою роль. Если есть индивидуально сильный футболист, то и его пригласят, независимо от представляемой им школы. Во всем нужен определенный баланс, и мы стараемся его соблюдать. Однозначно сказать, что превалирует, нельзя.

    — Если разбить сборную МРО «Северо-Запад» и сборную Санкт-Петербурга, это может помочь воспитанию молодых футболистов во всем регионе?
    — Достаточно много зональных соревнований — отборочный на первенство России. Это практически все возраста. В этом году все они играли в Санкт-Петербурге. В городских школах достаточно серьезные селекционные отделы, которые просматривают талантливых футболистов региона. И академия, и СШОР «Зенит» тоже стали своего рода сборными. Так что разделять сборную надвое… Ну мы, тренера, еще же дополнительно смотрим на то, готов ли человек играть на первенство России. Для детей же это тоже определенный рейтинг, афиша для сборных России разных возрастов. Конечно, хочется сильную команду. Куда бы мы не смотрели, игроки из Петербурга на голову, полголовы сильнее остальных футболистов Северо-Запада.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Отдельная сборная могла бы помочь?
    — Это зависит не от нас. Есть название и регламент турнира, первенство межрегиональных объединений. Ну а выступить с инициативой собрать сборную «Северо-Запада» без футболистов академии и СШОР «Зенит», наверное, сильно ударит по конкурентоспособности на соревнованиях. Предстоит ведь конкурировать с лучшими школами и сборными. Хотя с определенной точки зрения какие-то основания под собой такой шаг имеет. Можно экспериментировать, но нужно понимать конечную цель, к чему мы стремимся.

    Сборной через год переходить в молодежь — это сложно

    — В ноябре вы триумфально выступили на первенстве России в Сочи. Команда 2003 года рождения выиграла турнир. Чем сильна эта сборная?
    — Любой тренер хочет индивидуально сильных футболистов. Сейчас строить командное взаимодействие особенно в сборной — не так просто. Футболисты приезжают из своих школ, где у каждого тренера свои тактические нюансы игры. Так что говорить о том, что мы можем показывать какую-то сыгранность, достаточно сложно. Конечно, если команда будет состоять из талантливых и способных игроков, то футбольный язык помогает найти взаимопонимание в игровых действиях.

    — Судя по результатам, у вас получилось.
    — В этом возрасте, повторюсь, сложно наигрывать командные действия. И мы стараемся, и у школ задача стоит выпускать индивидуально сильных футболистов. Командами из юношей во взрослый футбол не переходят. Как правило, это наиболее талантливые и подготовленные ребята с хорошей мотивацией. Они и уходят в профессиональный взрослый спорт. Так что в первую очередь смотришь на индивидуальные качества футболистов, их мастерство. Нельзя сказать, что таких игроков очень много. Хотя встречаются таланты, которые уже в этом возрасте обращают на себя внимание. При определенном раскладе, работе и желании они могут предложить себя взрослому футболу.

    — Это касается и сборной 2003 года рождения?
    — Этой команде до выпуска остается практически год, уже надо будет переходить в молодежную категорию, а это достаточно сложно. Хочется, чтобы люди были индивидуально сильными, с хорошим характером и устойчивой психикой. Чтобы они не останавливались на достигнутом, а продолжали прогрессировать и после попадания в элитную футбольную школу. Когда ты дал себе слабину и почувствовал, что тебе море по колено — что-то может не получиться. Как правило, это работает именно так. Нужно постоянно стремиться к совершенствованию в техно-тактической подготовке, физических качествах, характере. У таких игроков обычно получается больше.

    — Лучший бомбардир и лучший футболист турнира в Сочи — нападающий сборной МРО «Северо-Запад» Даниил Кузнецов. Кого-то из уже сложившихся футболистов он вам напоминает?
    — Пока еще сложно сказать. Человек формируется, ему нужно чуть больше времени. Не хотелось бы перехвалить, но он очень талантливый парень. Еще раз повторю, что нужно совершенствовать свое мастерство, чтобы быть востребованным во взрослом футболе. У Кузнецова есть очень много хороших и положительных моментов. Есть то, над чем нужно еще поработать. Все зависит от его личностных характеристик, характера. Ну и команда должна ему помогать. В этом случае и результаты будут лучше, и индивидуальное мастерство футболиста будет расти. У парня есть хорошие задатки.

    В тему: два финала за месяц

    В ноябре представители МРО «Северо-Запад» удачно выступали в соревнованиях. В копилке региона два призовых места по итогам последнего месяца осени.

    Золото принесла сборная 2003 года рождения, выигравшая первенство России в Сочи. В финале команда Вячеслава Мельникова обыграла сборную Москвы (1:0). Организаторы турнира включили в число лучших на своих позициях защитника «Северо-Запада» Валерия Мурзакова, а форварда Даниила Кузнецова назвали лучшим игроком турнира. Главный снайпер сочинского первенства забил 6 голов.

    Вернувшись в Петербург, игроки сборной МРО «Северо-Запад» совершили круг почета на стадионе «Санкт-Петербург». Это произошло в перерыве товарищеского матча «Зенит» — «Шальке» (2:1), на котором присутствовало 41 214 зрителей.

    Вторыми финишировали на еще одном турнире в Сочи представители академии «Зенита». Турнир среди команд, составленных из игроков 2001-го года рождения, был отборочным на следующий розыгрыш Юношеской Лиги УЕФА. Сине-бело-голубые в полуфинале обыграли еще одного представителя петербургского футбола — СШОР «Зенит» — однако в решающем матче уступили «Локомотиву» (1:4). СШОР «Зенит» в итоге заняла четвертое место, уступив по пенальти «Краснодару» (1:1, 2:4 по пенальти). Третья петербургская школа — «Алмаз-Антей» — заняла 12-е место. Добавим, что полузащитник академии «Зенита» Кирилл Кравцов и нападающий СШОР «Зенит» Бека Джанелидзе были признаны организаторами лучшими на своих позициях.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров