• Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка: А после игры у нас поет Лепс…

    02.07.16 00:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За три года в КХЛ Андрей Скабелка прошел путь от ассистента Петериса Скудры в «Торпедо» до одного из лучших главных тренеров лиги. В минувшем сезоне, правда, получилось похуже, чем год назад. В плей-офф «Сибирь» уступила во втором раунде будущему обладателю Кубку Гагарина (1–4), хотя до этого на той же стадии и с теми же, что любопытно, 4–1 ту же «Магнитку» одолела, а в «регулярке» второе место прошлого сезона в конференции сменилось третьим. Это тем не менее не помешало Скабелке минувшей зимой дебютировать на Матче всех звезд в качестве одного из наставников сборной «Востока».

    Время летит быстро. Кажется, еще недавно правый крайний сборной Белоруссии Скабелка считался одной из главных ее надежд на чемпионатах мира и Олимпийских играх, теперь же это 45-летний специалист, одна из главных тренерских надежд этой команды в будущем. Особенно, кстати, белорусские коллеги активизировались на эту тему по ходу ЧМ-2016, когда красно-зеленые под руководством Дэйва Льюиса лишь в последний момент спаслись от вылета в первый дивизион. «Жаль, ему “Сибирь“ совмещение не позволяет…» — сокрушались они.

    Три года не в форме

    — Андрей Владимирович, встав на тренерскую лавку, игрока в себе долго убивали?
    — Нет. Хотч и не наигрался, но карьеру абсолютно спокойно завершил.

    — Странно…
    — Согласен, многих подолгу не отпускает ощущение, что недоиграл, недосказал… Меня же оно обошло стороной. Погонял пару лет шайбу с любителями, а потом окончательно успокоился. Поверите, года три уже форму не надевал…

    — В девяностые в российском хоккее не много платили. А в Белоруссии, где вы до 1995 года играли, с финансами, наверное, еще хуже было?
    — Примерно столько же получали. Мы жили по инерции Советского Союза. Плохо стало, когда из российского первенства убрали белорусские клубы…

    — 1996 год — Межнациональная хоккейная лига превратилась в Российскую.
    — Да, как раз в тот момент. Собственный турнир в Белоруссии получился небогатым на участников: четыре местных клуба и пара украинских.

    — Действительно негусто.
    — Но мы все равно как могли пытались развивать хоккей.

    Плохо работаешь — в ВХЛ

    — Нынче в отечественном хоккее другие деньги и команд много, но профессионализм игроков, говорят, большей частью по-прежнему «совковый».
    — В последние годы, конечно, стало лучше. Но над головой все равно приходится стоять.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А вроде все взрослые ребята…
    — Тут дело в конкуренции. В НХЛ на одну позицию очередь из десяти-двадцати человек. Потому как туда весь мир съезжается. Вот и впахивают за место под солнцем. Каждый понимает, что, если расслабится, его тут же съест конкурент.

    — Зато в КХЛ есть лимит на легионеров…
    — Вот именно. При большом количестве команд еще и лимит на легионеров… В такой ситуации не то что конкуренция, игроков подобающего уровня на все клубы не найти…

    — …и скорее легионеры вынуждены вкалывать больше россиян.
    — Несмотря на пять мест, закрепленных за ними, от иностранцев требуется определенный уровень игры, который должен быть выше того, что показывают хоккеисты с российскими паспортами. Так что приходится напрягаться. Ведь если они не лучше наших, руководство с ними, разумеется, расстается…

    — …комментируя данное решение зачастую соответствующе: «Не оправдал надежд».
    — Конкуренция — лучший стимул профессионального роста. Она должна быть высокой. А кто не выдерживает, плохо работает, должен ехать в ВХЛ. Но у нас такого нет…

    — Почему же? Никита Филатов по ходу прошлого сезона, например, доигрался до балашихинского «Динамо»…
    — Это скорее исключение. Как правило, если человек попал в КХЛ, он остается в лиге, даже если уровень его игры оставляет желать лучшего. Многие просто бегают из команды в команду…

    — Таких еще «сбитыми летчиками» называют или «гастролерами»…
    — Грубый термин, но в целом верный. Для развития хоккея в регионах подобная миграция хороша, но не для общего уровня игры. В «Сибири» много молодых ребят. Мы им объясняем какие-то нюансы, где-то заставляем. Хотя профессионализм подразумевает доверие. И, по идее, нужно довериться и ждать.

    Если побеждаем, песня остается

    — Видимо, потому что в «Сибири» много молодых ребят, из раздевалки команды часто доносится своеобразная музыка. Тренеры в создании плей-листов участвуют?
    — Зачастую ребята на свой вкус песни выбирают. И в целом он у них неплохой. Хотя некоторые композиции мы, мягко говоря, не приветствуем…

    — Русский рэп?
    — Не только. Но в нем, действительно, много депрессии. А нам для тренировки и игры нужна музыка, которая, наоборот, — расшевелит.

    — Забойный рок?
    — Разное бывает. Но если победили под определенную песню, перед следующим матчем она же будет звучать. Хоккеисты — люди суеверные. А после игры у нас обычно поет Лепс…

    — Благо не Стас Михайлов.
    — Это Никита Беспалов подсадил. Иногда на свой вкус песни ставим.

    — А какой он у вас, кстати?
    — Roxette, AC/DC, Metallica. Неплохо подзаряжают.

    Кстати

    Скабелка опередил Андриевского

    Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка признан лучшим тренером Белоруссии сезона-2015/16, сообщает «Прессбол». Наставник «Адмирала» Александр Андриевский занял третье место.

    82 журналиста голосовали за трех кандидатов. За первое место начислялось три очка, за второе — два, за третье — одно. Наибольшее число голосов получил наставник новосибирского клуба, набравший 191 очко. Вторым оказался наставник «Юности» Михаил Захаров, который набрал 91 очко, третьим — главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский, набравший 72 очка.

    Скабелка руководит «Сибирью» уже два года. В сезоне-2014/15 он впервые вывел команду в финал Восточной конференции. Андриевский в первый год работы с командой из Владивостока вывел «Адмирал» в плей-офф.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров