• Главный тренер «СКА-Серебряные Львы» Сергей Яровой: У всех есть мечта — выиграть Кубок Харламова, но надо быть реалистами

    23.12.16 01:43

    Главный тренер «СКА-Серебряные Львы» Сергей Яровой: У всех есть мечта — выиграть Кубок Харламова, но надо быть реалистами - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерская команда МХЛ «СКА-Серебря­ные Львы» идет на пятом месте в Западной конференции. О происходящем в команде, проблемах детского и юношеского хоккея в Петербурге и России рассуждает главный тренер «Львов» Сергей Яровой.

    Наша главная задача — подготовка резерва для СКА

    – Сергей Александрович, вас не обижает то, что, несмотря на высокое место в турнирной таблице, вы вынуждены отправлять лидеров в другие команды системы СКА, подготовка резерва по-прежнему — важнейшая задача вашей команды?
    – Да, вы правы. Я считаю, что основная задача нашей команды именно подготовка резерва для «основы» СКА.

    – А как же победа в Кубке Харламова?
    – Все команды хотят выиграть Кубок Харламова, и мы в том числе, но надо быть реалистами.

    – Вратарь вашей команды Алексей Иванов выбран болельщиками в стартовый состав на Кубок вызова, на ваш взгляд, он это заслужил?
    – Пожалуй, да. Алексей — работоспособный парень, играет интересно и надежно, вселяет уверенность в партнеров.

    – У Иванова какая-то особая техника?
    – Наш тренер вратарей Евгений Еграшин хвалит Иванова за то, что он не раскисает после пропущенных шайб, как это частенько происходит у многих его коллег. Уверенно и спокойно выполняет все элементы вратарской техники. Если бы я смотрел на его действия как болельщик с трибуны, то получил бы удовольствие!

    – В дальневосточной поездке у «Львов» блеснул нападающий Денис Куянов, что вы о нем можете сказать?
    – Куянов — очень работоспособный парень, но ему не хватает стабильности: то прорвет, как сейчас, то наступает голевая «засуха». Надеюсь, что этот успех придаст ему уверенности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Уровень МХЛ упал или вырос в связи с тем, что лига омолодилась, как вы думаете?
    – Уровень лиги, безусловно, упал. Сейчас приходит 2000 год — «масочники». Если говорить о нашей команде, кроме игрока юниорской сборной России Арсения Бринкмана, этим ребятам не хватает ответственности. Я считаю, что лиге необходима реформа, привлечение более старших ребят: не только на плей-офф, но и на постоянной основе, чтобы они показывали пример более молодым.

    – Считаете ли вы необходимым создание в России юниорской лиги для более полноценного перехода от юниоров к «молодежкам»?
    – Эта идея неплохая. Другой вопрос: как это сделать? Здесь все упирается в финансирование: можно сделать лигу с разъездами или по географическому принципу. Я считаю более целесообразным во всех смыслах именно географический принцип комплектования такой лиги.

    Мои хоккеисты должны постоянно учиться

    – То, что Валерий Брагин сейчас привлекает в молодежную сборную Россию все меньше хоккеистов из МХЛ, — свидетельство тенденции, обозначенной в нашем разговоре?
    – Я не знаю, как на международном уровне, но если Валерий Николаевич так думает — значит, игроки КХЛ и ВХЛ действительно лучше готовы к таким турнирам, как молодежный чемпионат мира. Наш форвард Андрей Алтыбармакян здорово играет в МХЛ, переведен в ВХЛ, но в сборную не привлечен. Может быть, сейчас на него обратят внимание.

    – Какова ваша тренерская концепция, каким вы видите решение главной игровой проблемы российского хоккея — подготовки классных защитников, где главный минус «Львов» по сравнению с лидерами лиги?
    –Я считаю, что мои хоккеисты должны постоянно учиться. В нашей команде есть проблемы не только с уровнем защитников, но и нападающих. Я хочу от наших форвардов большего разнообразия и творческого начала. Это не всегда получается. В обороне мы делаем ставку на универсализм всей пятерки. Думаю, что любой хоккеист вне зависимости от амплуа должен уметь кататься как лицом, так и спиной вперед. Такие элементы, как катание, броски, передачи, отбор шайбы, силовая борьба, ребята выполняют все вместе. Существуют и специальные упражнения для защитников. Мой помощник Максим Кузнецов очень внимательно их выбирает. По сравнению с лидерами МХЛ нам не хватает стабильности и системности. У нас каждый год практически новая команда — много приезжих игроков с разным уровнем подготовки.

    – Недавно открылась академия СКА.Как скоро «Львы» смогут комплектоваться за счет воспитанников питерского хоккея?
    – Полагаю, что из первого полноценного выпуска, который состоится через три года, кто-то попадет и к нам.

    – В связи с появлением академии СКА могут ли болельщики Петербурга надеяться на то, что «основа» армейцев, как и в советские времена, будет составлена из местных воспитанников?
    – Почему бы и нет, если эти хоккеисты будут способны играть на высоком уровне, а сделать их такими — наша работа.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров