• Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра: У звена Шипачева — сумасшедшая «химия»

    Хоккей. Чемпионат мира

    10.05.16 18:57

    Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра: У звена Шипачева — сумасшедшая «химия» - фото

    Фото: ХК «Торпедо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер нижегородского «Торпедо» на чемпионате мира, проходящем в Москве и Петербурге, решил попробовать себя в новой ипостаси. Он в прямом эфире прокомментировал матч сборных Латвии и России, завершившийся «сухой» победой хозяев турнира (4:0). После окончания встречи Петерис Скудра, известный в прошлом голкипер, дал оценку игре обеих команд, а также ответил на вопрос, поможет ли ему работа «говорящей головы» в основной профессии.

    Россия конкурентоспособна на этом чемпионате

    — Петерис, можно ли отметить реальный прогресс российской сборной по ходу чемпионата мира, отталкиваясь от результатов матчей — 0:3, 6:4, 4:0? Или это всего лишь стечение обстоятельств?
    — Российская сборная действительно постепенно улучшает свою игру. Многие вещи у россиян стали лучше: действия в меньшинстве, игра вратаря, реализация моментов. Ну, может быть, реализация пока была не на самом высоком уровне, но все равно забили Латвии четыре гола. А в других эпизодах здорово сыграл Мерзликин — латвийский голкипер выдал просто сумасшедший матч! Если бы не он, россияне точно забросили бы десять или двенадцать шайб. И что еще порадовало в игре сборной России: мне показалось, что по темпу она переигрывала латвийскую команду.

    — Насколько российская сборная, на ваш взгляд, конкурентоспособна в сравнении с другими фаворитами чемпионата мира — финнами, канадцами?
    — Вполне конкурентоспособна. У российской сборной — ровный состав, есть звено Панарин — Шипачев — Дадонов, обладающее сумасшедшей «химией», позволяющей им забивать любые голы в нужные моменты. Думаю, по ходу турнира они будут становиться еще лучше. Так что шансы на победу в турнире у россиян неплохие. В самом начале чемпионата показалось, что сборной России не хватает игрового ритма. Поэтому, может быть, и хорошо, что команда провела два матча подряд — с Казахстаном и Латвией: российской сборной и нужно было больше хоккея. И если бы на месте Латвии был более титулованный соперник, думаю, исход матча все равно был бы положительным для хозяев турнира. Потому что с их стороны был показан весьма качественный хоккей.

    — А по скорости россияне не уступают все тем же главным конкурентам?
    — Нет, нисколько! У России молодая команда, разве что только Паша Дацюк играет больше головой, чем ногами. Много молодых и, как следствие, быстрых игроков в обороне. Так что большинство хоккеистов сборной хорошо катят и в скорости другим топ-командам не уступают.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — У вас есть вопросы по судейству этого матча? Дважды россияне оставались в двойном меньшинстве, кроме того, не был засчитан чистый гол Мозякина…
    — Согласен, гол Мозякина был чистым. Не знаю, какой видеоповтор смотрели судьи, но причина отмены гола не понятна. Со стороны российского форварда не было и намека на удар коньком по шайбе, мне даже показалось, что от конька шайба еще чиркнула по клюшке, а уж затем зашла в ворота. Что касается удалений, матч-штраф Емелина, на мой взгляд, справедлив. Подножка Даугавиньшу со стороны Войнова тоже была очевидной. Трудно поспорить и с фактом выброса шайбы за пределы площадки. Так что я бы не сказал, что удаления российских игроков были какими-то вымышленными. Просто вопросы по судейству всегда были и будут.

    Мерзликин похож на раннего Бобровского

    — Перед стартом чемпионата мира игроки сборной Латвии в интервью заявляли, что их цель — десятое место по итогам турнира, но они постараются удивить болельщиков и специалистов. Как думаете, смогут удивить?
    — Судя по тому, как разворачиваются события на чемпионате, сборная Латвии имеет вполне реальный шанс зацепиться за четверку лучших в своей группе. Первые три матча латвийцы провели против очень сильных команд — Швеции, Чехии, России, и выглядели более чем достойно. Но в то же время пропускать в каждом поединке по четыре-пять выходов «один в ноль», допускать огромное количество потерь в своей и нейтральной зонах — с такой игрой в обороне нечего рассчитывать на что-то серьезное. На десятое место — да, можно претендовать. Однако если латвийцы сумеют по ходу турнира качественно улучшить действия в обороне, то попадание в четвертьфинал не станет для них недостижимой целью.

    — Игра Элвиса Мерзликина против шведов и россиян стала для вас приятным сюрпризом или молодой голкипер уже давно находится в поле вашего зрения?
    — Я этого парня знаю достаточно хорошо. Был, например, на финале швейцарского чемпионата — Мерзликин выступает за «Лугано». Он обладает хорошей техникой и, на мой взгляд, во многом по стилю игры похож на Бобровского. Особенно — на Серегу тех времен, когда он еще только собирался в НХЛ. То есть Мерзликин играет технично, широко, у него хорошая растяжка, неплохо читает игру. И еще необходимо отметить отменные физические данные. Вот чего пока немножко не хватает, так это опыта. Взять, например, первый гол от России — Панарин забил от борта, фактически «через» Мерзликина. Не случись этого гола так быстро в начале второго периода, неизвестно, как бы пошла игра. Конечно, Россия бы давила, давила и давила, но если бы вратарь не пропустил, у матча мог быть иной сценарий. Впрочем, это была единственная оплошность голкипера при многих-многих моментах, в которых он выручил.

    — Мерзликина уже можно назвать реальным конкурентом Эдгарса Масальскиса в сборной Латвии?
    — Конечно! По стилю они разные вратари. Но то, что Мерзликин уже сейчас ни в чем не уступает Масальскису ,— это сто процентов.

    Комментировать матчи на ТВ — классно!

    — Что скажете об игре вашего подопечного по нижегородскому «Торпедо» Каспарса Даугавиньша?
    — Безусловно, Каспарс — лидер. Лидер атаки, лидер всей команды, и от него ждут голов и остроты. Но пока и того, и другого маловато. Возможно, пока он еще только вкатывается в турнир. Во всяком случае, первую половину матча против России Даугавиньш провел довольно-таки скромно. Затем смог добавить, и у него появились моменты. Через Каспарса идет игра латвийской сборной в большинстве, поэтому шансы забить у него есть и обязательно будут. Осталось воплотить их в заброшенные шайбы.

    — Перед тем как приступить к работе на этом матче в качестве комментатора, вы говорили, что особой сложности не видите, поскольку не будет таких эмоций, как на тренерском мостике. Что теперь скажете — легко было комментировать игру? И болели ли вы за какую-то из сборных?
    — Естественно, в великий праздник — День Победы — российской сборной необходимо было выигрывать. Да и в любой другой день России по определению нужно обыгрывать сборную Латвии. Что касается меня, я просто хотел увидеть хороший хоккей, азартную игру, чтобы латвийские хоккеисты смогли дать бой серьезному сопернику. И они дали этот бой, хотя отчасти им помогли россияне, допустившие слишком много удалений. То есть у Латвии был определенный шанс добиться положительного результата, но превосходные действия соперника в меньшинстве и великолепная игра голкипера Бобровского перечеркнули эти надежды.

    — Насколько вам ваше новое амплуа комментатора помогает в основной работе тренера?
    — То, что я прокомментировал матч, еще не значит, что это стало моей работой (смеется). Это, скажем так, хобби. Но оно мне, безусловно, помогает. Когда ты постоянно должен разбирать игру, думать, соображать что к чему по ходу прямого репортажа, это всегда полезно. Особенно когда сезон закончился, и чтобы в отпуске мозги слишком долго не отдыхали, очень кстати проанализировать и разобрать различные игровые моменты и аспекты, разъяснить их болельщикам. Так что комментировать хоккей на ТВ — это классно, я получил удовольствие!

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров