• Главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов: На сборах не спал, смотрел Олимпиаду

    Рулевому российских мужчин-гандболистов Игры только снятся…

    02.09.16 19:15

    Главный тренер «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов: На сборах не спал, смотрел Олимпиаду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Показатель популярности в России — приглашение в шоу Ивана Урганта на Первом канале. Сегодня туда зван золотоносный наставник олимпийской женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов в компании двух очаровательных чемпионок Рио — Екатерины Ильиной и Анны Вяхиревой. Страна не спала ночами, восхищенно наблюдая, как длинноногие красавицы с мячом в руках идут от победы к победе на Олимпиаде-2016. Вместе с простыми болельщиками смотрел игры главный тренер мужской сборной и петербургского «Университета-Невы» Дмитрий Торгованов. Ему Игры только снятся! Российские парни не попали в Рио-де-Жанейро и даже на менее значимых турнирах вымучивают очки с большим трудом. Петербургский специалист признался, что если и ждет каких-то успехов в ближайшее время, то в клубных баталиях.

    Отечественный гандбольный сезон официально стартует 3–4 сентября матчами за женский и мужской Суперкубки. «Университет-Нева» сыграет четвертого числа, в воскресенье, против «Чеховских медведей». По традиции, в Суперкубке встречаются действующий чемпион страны и обладатель Кубка. Однако в нашем мужском гандболе оба титула обычно совмещают чеховцы, как и произошло в прошлом сезоне. Не играть же «медведям» «двусторонку». «Неву» взяли в пару как финалиста Кубка.

    Матч пройдет на нейтральной территории — в московском дворце спорта «Динамо» в Крылатском в 16.00. Вход платный, что вызвало легкий ажиотаж среди питерских болельщиков, привычных к открытому доступу на трибуны Кировской СДЮСШОР. Цена по столичным меркам совершенно символическая (50–300 руб.), но игра-то явно не для москвичей. Петербуржцы готовятся пробить выезд, а Дмитрий Торгованов настраивается на сезон.

    Сезон будет непонятным

    — Была ли возможность провести Суперкубок в Петербурге? Пускай здесь домашнее поле «Невы», зато в Москве известные проблемы с посещаемостью.
    — Мы бы с радостью сыграли у себя дома, но надо было заранее договариваться с «СИБУР-Ареной». У них забитый график. Сейчас возможности сыграть там не нашлось.

    — По деньгам могли бы потянуть аренду СИБУРа для Суперкубка?
    — Это мероприятие оплачивает Федерация гандбола России. Наверное, она бы смогла. Нам даже рассматривать такие вопросы нет смысла. У «Университета-Невы» по-прежнему не то финансовое положение, какое хотелось бы видеть. Мы едем в Москву на поезде, а не летим на самолете. Летом провели один-единственный сбор в Эстонии. Вынуждены были расстаться с тремя ведущими игроками — Эльдаром Насыровым, Тарасом Дряпочко и Виктором Киреевым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    — Каковы ожидания от сезона в такой ситуации?
    — Противоречивые. Мне кажется, сезон будет непонятным, ведь проблемы не только у нас. «Чеховские медведи» — единственный стабильный клуб чемпионата России. Все остальные либо испытывают большие финансовые трудности, либо теряют многих игроков. Тяжело предсказывать в таком хаосе. Возвращаясь к нам, «Нева» приобрела новых ребят взамен ушедших лидеров. Они неплохо готовы физически, но сыгранности не хватает. Ожидаю, что будем биться по ходу сезона, а о большем пока молчу.

    — Федерация гандбола старается выводить ручной мяч на телевидение, ищет пути улучшения финансовой ситуации. Впустую?
    — Действительно, наш вид спорта начал появляться на телевидении. Одна Олимпиада чего стоит, но в клубном отношении пока сдвигов к лучшему нет.

    До Трефилова далеко

    — Сколько матчей команды Евгения Трефилова на Олимпиаде вы успели посмотреть?
    — Сейчас скажу… Пять. Включая финал и полуфинал.

    — Значит, ночей не спали во время эстонского сбора?
    — Я, да, не спал. А у ребят режим! Они спали.

    — Каков был ваш прогноз на Олимпиаду для наших девушек?
    — Ожидал, что они будут в тройке. На золото боялся загадывать. Понятно, что на Олимпийских играх важно везение, но, как говорится, везет сильнейшему. Наши девчонки — молодцы, умницы и красавицы.

    — Поздравили Трефилова с победой?
    — Написал ему поздравление, но вживую мы не общались. Он был в Бразилии, потом в Москве, затем сразу уехал в Краснодар. Мы же были в Эстонии и Петербурге.


    — Сколько потребуется времени, чтобы дотащить российских мужчин до уровня этой женской команды?
    — Знаете, сам постоянно задаюсь этим вопросом. Скажу одно. Летом российские девушки заняли второе место на молодежном чемпионате мира (до 20 лет) и выиграли юниорское мировое первенство (до 18 лет). А теперь — выступления мальчишек. На ЧЕ-2016 до 18 лет — 11-е место. Причем федерация признала результат удовлетворительным. На ЧЕ-2016 до 20 лет — последнее, 16-е место. Там мы проиграли все матчи. Рекорд, который нельзя превзойти. Можно лишь повторить.

    — Похоже, ждать придется долго…
    — Как тренеру мужской сборной России мне трудно это признавать, но вы видите ситуацию. Постсоветские поколения оказались очень плохими. У них не было ни условий для занятий, ни хорошей школы. Что сказать? Будем стараться и работать как можем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров