• Главный тренер «Витязя» Олег Ореховский: Ковальчук пока не показывает своей лучшей игры. И в этом резерв СКА

    04.03.15 19:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Развитие событий в сериях плей-офф КХЛ по просьбе «Спорта День за Днем» комментирует наставник подмосковного «Витязя», лишь на финише регулярного чемпионата уступившего в борьбе за попадание в кубковую восьмерку Западной конференции.

    Противостоять ЦСКА сложно, но можно

    — Олег Олегович, давайте начнем с разговора о ЦСКА, матчем с которым ваш «Витязь» завершал регулярный чемпионат. Серию с «Сочи» армейцы выиграли вроде бы убедительно, но только в четвертом поединке была разгромная победа москвичей. Почему?
    — Ответ банален — это плей-офф. Здесь каждый матч — как последний бой. Именно с таким настроем выходили на лед игроки «Сочи», старались действовать дисциплинированно, с полной отдачей. Но ЦСКА попросту мощнее и выше классом, что в итоге и сказалось.

    — Кстати, если бы «Витязь» все-таки пробился в плей-офф и попал на ЦСКА, какой рецепт противостояния чемпиону страны вы бы выбрали?
    — Главное — лишить армейцев возможности быстро переходить в атаку, ограничить их маневры в средней зоне. Кроме того, очень сложно противостоять бригаде большинства ЦСКА, особенно связке Радулов — Дакоста. Сложно, но все-таки можно.

    — В следующем раунде плей-офф армейцы смогут усилить свою игру? И станут ли они менять тактику в зависимости от соперника?
    — Прибавить, наверное, смогут. Прежде всего, в эмоциях, поскольку предстоит играть с более сильным соперником. А вот тактически вряд ли игра ЦСКА существенно поменяется. Дмитрий Квартальнов продолжит делать ставку на агрессивную, силовую игру на достаточно высоких скоростях.

    — Наиболее вероятные соперники ЦСКА во втором раунде — «Йокерит» или «Локомотив». Кто из них армейцам более удобен?
    — Думаю, «Локомотив». Потому что «Йокерит» — команда, предпочитающая более закрытый хоккей и при этом обладающая хорошей контратакой. В составе финского клуба есть несколько мастеров очень высокого класса. В этом Ярославль «Йокериту» все же уступает, поэтому армейцам проще было бы играть с «Локомотивом».

    Два домашних матча с «Торпедо» стали для Питера отражением всего сезона

    — СКА начал свою серию с нижегородским «Торпедо» с дележа побед дома. Армейцы недооценили соперника после разгрома в первом матче или сказалось давление родных стен, заполненных трибун Ледового?
    — На мой взгляд, в большей степени это была недооценка соперника. Кроме того, два первых матча серии стали отражением всего сезона, который петербуржцы провели волнообразно. В некоторых поединках регулярного чемпионата игрокам СКА тоже не хватало концентрации, довольно часто случались серьезные ошибки в обороне. Подобные перепады в игре были характерны для питерских армейцев и в домашних встречах плей-офф с «Торпедо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но когда серия переместилась в Нижний, подопечные Быкова и Захаркина преобразились в лучшую сторону? В чем им удалось прибавить?
    — В первую очередь, в агрессивности. Намного больше атак они стали завершать бросками, это заметно даже по статистическим данным. Надежнее стали и действия игроков СКА в обороне.

    — Еще один плюс для петербуржцев в том, что наконец-то стал забивать их лидер Илья Ковальчук?
    — Отчасти да, но, если не ошибаюсь, все три свои шайбы Илья забросил в большинстве. Удивляться тут нечему — бросок у Ковальчука действительно убойный. Но, как мне кажется, капитан СКА пока еще не демонстрирует своей лучшей игры. И в этом заключается один из резервов петербуржцев на следующих стадиях плей-офф.

    — Болельщики СКА с нетерпением ждали возвращения в строй травмированных защитника Антона Белова и нападающего Артемия Панарина. И в поединках с «Торпедо» оба смогли выйти на лед…
    — Безусловно, это тоже добавило игре команды надежности, стабильности и результативности. Белов — один из ведущих защитников СКА, и этим все сказано. А Панарин по ходу сезона доказал, что может наравне с Ковальчуком тащить партнеров за собой и забивать важные голы.

    Вытащить серию Нижний вряд ли сможет, затянуть — вполне

    — В том, что ворота СКА в плей-офф бессменно защищает Коскинен, вам видится больше плюсов или минусов? Может, все-таки нужно дать шанс почувствовать ритм кубковых битв Ежову?
    — Вопрос сложный, но, видимо, Быков и Захаркин для себя окончательно решили, что основным будет Коскинен. У него не так давно была травма, по-моему, пару игр финн пропустил, но теперь находится в отличной форме и, судя по всему, полностью готов играть в плей-офф без замен. Есть и еще один нюанс: если поставить на какой-то матч Ежова, неизвестно, как отреагирует на эту рокировку команда, не станет ли действовать с большей оглядкой на тылы.

    — Еще один вопрос из разряда «если бы»: попади «Витязь» в плей-офф, вы бы стали делать ставку на одного голкипера, или Сятери с Лисутиным играли бы в очередь?
    — Сятери, во-первых, по ходу чемпионата провел больше матчей, во-вторых, играл в целом стабильнее и надежнее. У Лисутина, конечно, получались очень хорошие матчи, например, против «Динамо» на выезде и дома, против ЦСКА, но длительных серий на высоком уровне у Ивана не было. Отсюда напрашивается вывод, что в первом раунде плей-офф, если бы мы туда попали, вратарем номер один стал бы Сятери. А дальше — как пойдет…

    — Вернемся к серии Питера с Нижним на вратарской теме. Бирюков и Касутин сделали в прошедших четырех матчах все, что было в их силах?
    — Думаю, нет. Прежде всего это касается Бирюкова, который в первой игре выглядел не очень уверенно. Касутин во втором и третьем матчах был более надежен, и однажды это помогло торпедовцам добиться победы. Но в целом вратари Нижнего могли сыграть на более высоком уровне.

    — При счете 1-3 «Торпедо» обречено?
    — Нет, уверен, что сами для себя волжане таких мыслей не допускают и в оставшихся встречах, даже если их будет лишь одна, будут биться не на жизнь, а на смерть.

    — Где наставнику нижегородцев Петерису Скудре искать резервы для усиления игры своей команды?
    — В первую очередь — меньше удаляться. Последние игры серии наглядно продемонстрировали, насколько убийственным для соперника может быть розыгрыш большинства в исполнении лидеров СКА. И, конечно, «Торпедо» необходимо добавить агрессии у чужих ворот. Если удастся это сделать, то у волжан есть шанс продлить серию. Выиграть ее — это вряд ли. Но побиться, потрепать нервы фавориту — вполне.

    Хочется, чтобы «Барыс» взял верх над «Авангардом»

    — В противостоянии московского «Динамо» и «Локомотива» уместны параллели с их прошлогодней битвой также на старте Кубка Гагарина или нынче все по-другому?
    — Не сказал бы, что отличий так уж много. Как и год назад, это противостояние выглядит, пожалуй, самым ожесточенным, команды лупятся друг с другом, как на войне.

    — Дэйв Кинг сможет второй раз подряд опрокинуть фаворита?
    — Здесь очень сложно давать прогнозы. Соперники действительно равные, достойные друг друга. Могу предположить, что дело дойдет до седьмого матча. А чем все завершится, не знаю.

    — Противостояние «Магнитки» и «Салавата» оправдывает ожидания с точки зрения качества хоккея?
    — По зрелищности и уровню мастерства, возможно, эта серия действительно самая яркая. Но по накалу есть и более «горячие» пары. На Западе я уже назвал «Динамо» — «Локомотив», на Востоке — битва «Авангарда» с «Барысом».

    — В этой паре кому-то симпатизируете?
    — Симпатий нет, но хочется, чтобы верх взял «Барыс». Очень жаль, что из-за травмы уже не сможет помочь команде Боченски. Ведь звено, в котором он играет, приносило клубу из Астаны 80 процентов всех голов. Так что теперь «Барысу» будет очень сложно преодолеть сопротивление Омска.

    — А «Магнитка» сможет остаться в игре после первого раунда?
    — Здесь много факторов, которые способны повлиять на исход серии. Но благодаря своему победному прошлогоднему опыту «Металлург», думаю, должен пройти Уфу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров