• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: Я дал понять, кого хотел бы видеть в команде

Товарищеский матч. «Штурм» — «Зенит» — 0:1. Послесловие

06.07.15 05:09

Сразу после окончания матча со «Штурмом» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш ответил на вопросы российских журналистов. Итог матча с австрийской командой, цели и задачи текущего сбора, проблема лимита на легионеров и кадровые перемены в составе — таков основной круг тем, которые удалось обсудить с португальцем.

— Вы довольны игрой со «Штурмом»?
    — Это был наш второй контрольный матч в межсезонье. Результат не важен, первостепенно то, как мы играли. На мой взгляд, мы показали хороший футбол и на фоне двухразовых тренировок продемонстрировали хорошую физическую готовность. Тем, как ребята отработали сегодня физически и как себя показали, я удовлетворен. Впереди неделя до матча за Суперкубок и две недели до старта чемпионата России. Подготовка продолжается.

— Как вы оцените дебют за «Зенит» Артура Юсупова и Артема Дзюбы?
    — Мы очень довольны тем, как проявил себя Артем Дзюба. Он очень уверенно сыграл сорок пять минут и забил столь важный для себя и команды гол. На тренировках и в этой игре Артем выполнял большой объем работы, принимал участие как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Мы будем продолжать работать с Артемом, чтобы он набирал форму и выглядел еще лучше. Что касается Артура Юсупова, скажу следующее: он обладает набором отличных качеств — движением, техникой, видением поля. Артур тоже очень трудолюбивый футболист, проделывающий на тренировках и в играх большой объем работы.

— Что вас радует и что огорчает на этом этапе подготовки?
    — В принципе, сейчас я не обращаю внимания на детали. Мы делаем акцент на физической подготовке, проводим двухразовые тренировки, в контрольных матчах даем поиграть всем. Мы хотим продолжать играть в комбинационный, атакующий футбол, поэтому, повторюсь, сейчас самое главное — это работа над «физикой» и набор функциональных кондиций.

— Вы являетесь сторонником принятых РФС правил. Но проблема в том, что в этом году правила до сих пор не приняты. Речь идет в первую очередь о лимите на легионеров. Какова ваша позиция по данному вопросу?
    — Мы с нетерпением ожидаем вестей по лимиту. Действительно все меняется каждую неделю. Проблема, которую пытаются решить лимитом, как мне кажется, заключается не в профессиональном футболе, а в юношеском, в том, как привлечь к занятиям детей. В общем, мы ждем, как сложится ситуация.

— Болельщиков всегда интересуют кадровые вопросы. Кто может уйти из «Зенита» и кто, напротив, пополнить команду?
    — В принципе, об этом еще рано говорить. Определенные сделки мы уже совершили. Я дал понять руководству клуба, каких футболистов хотел бы видеть в команде. Еще раз подчеркну: фамилии известны, я с нетерпением ожидаю их появления. Я попросил, чтобы названные мной игроки как можно быстрее появились в нашем распоряжении. Так что я жду.

— Означает ли ваша фраза, что новички могут появиться уже на этой неделе?
    — Думаю, осуществить это будет тяжело. Конечно, было бы идеально, если бы так произошло, но, думаю, это маловероятно.

Кстати

Второй блин Симутенкова комом

Продолжают подготовку к сезону и ближайшие резервисты. Молодежная команда «Зенита» провела контрольный матч с «Зенитом»-2 на сборе в Финляндии. Официальный сайт сине-бело-голубых не порадовал болельщиков составами на игру, поэтому делать выводы о потенциальных тактических зарисовках обеих команд пока не приходится.

Известно, что встреча проходила в усеченном формате — два тайма по 40 минут. За это время подопечные Владислава Радимова два раза поразили ворота соперника. Первый мяч был забит на 15-й минуте усилиями полузащитника Сергея Иванова, который перекинул мяч через вратаря Михаила Мжельского. 18-летний воспитанник СДЮСШОР «Зенит» семимильными шагами движется по командной иерархии «Зенита». Сначала был дебют за «молодежку» в апреле этого года, а спустя несколько недель он уже играл за фарм-клуб. Неплохая продуктивность. Между прочим, зимой Иванов мог оказаться… в московском «Динамо».

На 62-й минуте нападающий Дмитрий Богаев получил передачу от вечного зенитовского запасного Милана Родича и удвоил преимущество. «Молодежка» ничем ответить не смогла.

Это был уже второй матч для Игоря Симутенкова в качестве старшего тренера «Зенита»-м. Первый бывший переводчик Лучано Спаллетти проиграл 1:3 сверстникам из СДЮСШОР «Зенит», выступающим в молодежном первенстве чемпионата Петербурга (тренер — Борис Рапопорт).

Сбор обеих команд в Леппявирте продлится до 10 июля.