• Глушаков – опорник, Роналдо в атаке. Карпин превращает трансферы «Ростова» в комедию?

    Команда Карпина берет неожиданных новичков в зимнее окно

    12.01.24 12:15

    Глушаков – опорник, Роналдо в атаке. Карпин превращает трансферы «Ростова» в комедию? - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команды РПЛ выходят из отпуска и начинают подготовку ко второй части сезона. Игроки «Ростова» Валерия Карпина отдыхали до 10 января. Дальше стандартная программа: медобследование, тесты на функциональную готовность и первый сбор – в ОАЭ. Там, к слову, ростовчане проведут один контрольный матч: 23 января сыграют с «Родиной» из Первой лиги. Пока же все внимание к новичкам Карпина.

    Похоже, главный тренер сборной России, возглавляющий по совместительству «Ростов», решил превратить зимнюю трансферную кампанию клуба в хорошую шутку. Во-первых, накануне стало известно, что на сборы с ростовчанами едет подзабытый уже экс-полузащитник «Спартака» и национальной команды Денис Глушаков. Карпин по каким-то причинам захотел дать шанс и помочь подготовиться к сезону почти 37-летнему игроку, который в последнее время «пылил» во Второй лиге за «Спартак» из Костромы.

    «Готов ли вернуться в РПЛ в составе «Ростова»? Готов, не готов – только время покажет. А так, поговорил с Валерием Георгиевичем (Карпиным), сказал, чтобы реанимировали меня после пляжных футболов, после всего. Приятно будет потренироваться – знаю его тренировочный процесс, его требования. Пока не знаю, на весь ли срок сборов», – сказал Глушаков, комментируя для «РБ Спорт» новость о своем появлении в «Ростове».

    Возможно, Карпин, соглашаясь взять на сборы Глушакова, руководствовался помимо всего прочего тем, что у «Ростова» срывается трансфер уругвайца Родриго Саравии. В начале января сообщалось, что ростовский клуб выкупает опорника «Пеньяроля» за 2 млн долларов, и новичок прилетит 13-го числа на сбор ростовчан в Абу-Даби для прохождения медосмотра и подписания контракта на четыре с половиной года, однако на днях появилась информация о срыве перехода. По данным Mundo Tripero, Саравия все же отказался от предложения «Ростова» и останется в аренде в аргентинской «Химнасии» из Ла-Платы.

    Еще один оригинальный ход ростовского клуба – трансфер бразильского нападающего по имени… Роналдо! После истории с Глушаковым не удивило бы, если бы Карпин пригласил на сборы своей команды и легендарного 47-летнего «Зубастика». Благо они играли друг против друга в Испании. Но до этого все-таки не дошло. Речь идет о тезке и соотечественнике экс-форварда «Реала» и «Барселоны».

    Бразильский новичок, названный в честь легенды, переходит в «Ростов» из болгарского «Левски». Сумма трансфера, по неофициальной информации, составит 2 млн евро, а контракт будет подписан на четыре с половиной года. Роналдо станет вторым легионером команды после Мохаммада Мохеби, который, впрочем, пропускает первый сбор, так как уехал со сборной Ирана на Кубок Азии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто из футболистов РПЛ сыграет на Кубке Азии

    Про этого Роналдо известно намного меньше, чем про звезду сборной Бразилии. Родился в Рио-де-Жанейро 23 года назад, поиграл на родине за «Сан-Каэтано» и «Баию», в Серии А провел 16 матчей без результативных действий. А летом 2022-го отправился в Европу: «Баия» продала своего Роналдо в «Левски» всего за 180 тыс. евро.

    «Спартак» сделал первый шаг к отставке Абаскаля

    Болгарская лига, мягко говоря, далека от топовых и даже от РПЛ. Тем не менее Роналдо чем-то привлек Карпина. Этот бразилец, как правило, исполняет роль крайнего форварда, но имеет опыт игры и на острие атаки. В нынешнем сезоне Роналдо принял участие в 25 матчах чемпионата, Кубка Болгарии и Лиги конференций, забил семь мячей и сделал одну голевую передачу.

    2.png

    Характеристику новичку «Ростова» дал журналист издания Balkanec.bg Николай Петков.

    «Роналдо обладает невероятной скоростью. Он играет на позиции крайнего нападающего, но его также можно использовать в качестве центрфорварда. Да, Роналдо забил несколько мячей и сделал результативную передачу в составе «Левски», но его игровые действия имеют решающее значение. Я уже говорил, что у него есть скорость, и давайте поговорим о его ударах: его проблема заключается в завершающей стадии удара, поскольку мяч редко попадает в руки вратаря или в сетку ворот», – цитирует Петкова «Спорт-Экспресс».

    Сборную Бразилии возглавил «ноунейм»

    Очевидно, за счет бразильца Карпин хочет добавить «Ростову» скорости на пространстве. Тем более в зимнее окно ростовский клуб расстался с быстрым вингером – Алексеем Ионовым. Воспитанника петербургского футбола отпустили на все четыре стороны свободным агентом. К слову, еще одной потерей команды стал другой экс-зенитовец Данила Прохин. Центрального защитника отдали в аренду с правом выкупа «Оренбургу».

    Каким будет «Ростов» во второй части сезона – невозможно прогнозировать. В первой части команда Карпина выглядела намного слабее, чем в прошлом чемпионате. Вероятно, многое зависит от зимней трансферной кампании ростовского клуба.

    Добавим, что в ходе подготовки к рестарту чемпионата команда Карпина сыграет на Зимнем кубке РПЛ в Абу-Даби. 2 февраля встретится с «Шабаб Аль-Ахли» из ОАЭ, 7 февраля со «Спартаком», а 11 февраля с «Кайратом» из Казахстана.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров