Но был в этой игре футболист, которого тоже стоит отметить. Это Максим Глушенков. К его персоне в последнее время приковано серьезное внимание. 26-летний футболист показывал не самую лучшую игру в предыдущих матчах, и, кажется, терял доверие тренерского штаба «Зенита». Что интересно, вся эта история началась как раз с игры против «Рубина» (2:2) в РПЛ. Возможно, она и закольцевалась на казанцах.

27 июля Глушенков вышел в старте «Зенита» на игру в Казани. Но откровенно первый тайм Максим провалил и был заменен в перерыве. После игры Сергей Семак так объяснил это решение:
«С чем связана замена Глушенкова? Показалось, что не вошел в игру, достаточно часто и много ошибался, много брака было. Если по флангу, где действовал Андрей Мостовой, нам хорошо удалось вскрывать зоны соперника, опасности, остроты много было оттуда, то с этого фланга, к сожалению, меньше гораздо, поэтому выпустили на эту позицию другого игрока»
Вместо Глушенкова тогда вышел Лусиано. Семак признался, что игра аргентинца его впечатлила больше, чем россиянина.После той игры Глушенков сел в запас. Максим получил 15 минут в гостевом кубковом матче с «Ахматом» (2:1), 6 минут в домашней игре с ЦСКА (1:1) и 0 минут в выездной игре с грозненцами уже в РПЛ (0:1). Семак не стал выпускать Глушенкова в игре в Грозном даже тогда, когда нужно было спасать результат.
Выход Глушенкова на игру Кубка с «Рубином» был ожидаем. Хотя мало кто удивился, если бы Семак и на этот матч оставил россиянина на скамейке. Но Максим оказался в старте, впервые с той игры в Казани.
Семак перед игрой заявил, что Глушенков хорошо работал на тренировках, чем и заслужил попадание в стартовый состав:
«Глушенков доказал поведением и тренировками, что готов вернуться в основу? Да, он хорошо тренировался предыдущий цикл. К сожалению, в прошлых матчах у него не слишком удачно получилось войти в игру. Надеюсь, что он покажет хороший футбол»

Глушенков вышел на позицию правого вингера. Но Максим часто смещался в центр за мячом. Глушенков старался играть с партнерами, быстро, не тормозя владение.
Максим хорошо обострял, неплохо двигался по всей ширине атаки. Глушенков даже забил: разогнавшись по флангу, он вошел в штрафную и эффектным обводящим ударом направил мяч точно в угол. Но взятие ворот было отменено из-за офсайда.
Во втором тайме Глушенков немного пропал. Но здесь повлияло и изменение игры со стороны «Рубина», казанцы стали больше играть в атаку. Ну а дальше бенефис Шилова, перекрывший все остальное.
Семак заменил Глушенкова на 80-й минуте. В этом сезоне это максимальное количество игрового времени Максима в одной отдельной игре.
В целом Глушенков провел хороший матч. Брака было меньше, чем в среднем по сезону, ярко выраженные потери мяча отсутствовали. Доволен должен остаться как сам Максим, так и Семак.

Игра с «Рубином» показала, что Глушенков может вернуться к своим идеальным кондициям. А то, что Максим не доиграл матч до конца навевает на мысль, а вдруг Семак решится выпустить его в старте на «Спартак». Трудно представить, что наставник «Зенита» оставит на скамейке дорогостоящего Луиса Энрике, хоть бразилец совсем не впечатляет на старте сезона.
Но по Глушенкову можно уверенно сказать: пациент скорее жив, чем мертв.
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; Константин Золин / ФК «Зенит»