• Глянцевый лай Шараповой

    Гримасы большого тенниса: Шарапова против Уильямс перед Ролан Гаррос

    20.05.15 16:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Длинные волосы, рост за метр восемьдесят, лицо на обложке журналов, море рекламных контрактов. Думаете, это Маша Шарапова? Нет, речь о молодом Андре Агасси. Недавно легендарный американский теннисист сыграл с Марией благотворительный матч. Агасси предстал перед публикой лысым, полным, с кривыми ножками. Шарапова, напротив, выглядела грациозно, как и всегда. Сейчас они такие разные, но давайте отмотаем четверть века назад. Тогда Андре был лицом мирового тенниса, рекламировал все подряд, мечтал выиграть Ролан Гаррос и победить своего главного соперника — «машину» по имени Пит Сампрас. Никого не напоминает?

    Когтистая лапа Уильямс по Первому каналу

    На носу Ролан Гаррос — наряду с чопорным Уимблдоном самый статусный теннисный турнир. Финал между Шараповой и Сереной Уильямс может стать украшением соревнований. Правда, в этой дуэли мало кто отдаст предпочтение россиянке, ведь она уже больше десяти лет неизменно уступает в принципиальной дуэли. Последний раз это случилось на глазах у всей страны — решающий матч Открытого чемпионата Австралии показали по Первому каналу. Зрителей постигло примерно то же разочарование, что во время хоккейного финала чемпионата мира между Россией и Канадой (1:6). Шарапова проиграла со счетом 3:6, 6:7(5). Трудно было избавиться от ощущения полной безысходности: будто кошка играла с мышкой, иногда подразнивая и даря шанс на спасение, но в самые важные моменты загоняя в угол и занося когтистую лапу.

    В 2004 году все было по-другому. 17-летняя Шарапова покорила Уимблдон, в финале не оставив Серене ни одного шанса — 6:1, 6:4. Уже через полтора месяца голодная до свершений восходящая звезда стала первой ракеткой мира, а затем еще раз доказала свое превосходство над младшей Уильямс на итоговом турнире года, обыграв ее в тяжелом трехсетовом поединке.

    О чем еще можно мечтать юной особе, оказавшейся на вершине в 17 лет? Разве что о крупных контрактах…

    Маша и Серена: кто первый облысеет и растолстеет?

    Прошло много лет, Шарапова больше никогда не утирала нос Уильямс и уже давно превратилась в теннисную королеву рекламы. Ракетки, платья, международные корпорации, именные конфеты и мармеладки — все это звенья одной рекламной цепи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Четверть века назад на ее месте был Андре Агасси. Благодаря яркому таланту и вызывающему имиджу именно он стал лицом своего теннисного поколения. Это сыграло с ним злую шутку: заключая контракты направо и налево, он имел неосторожность сняться в рекламе фотоаппаратов со слоганом «Имидж — это все». На тот момент в активе Агасси не было ни одного титула Большого шлема. Когда Андре в очередной раз проигрывал, толпа улюлюкала и дразнила его, намекая на то, что кроме имиджа у этого спортсмена ничего нет. Избавиться от образа «пустышки» помог лишь триумф на Уимблдоне-1992.

    Шарапову долгое время дразнили американкой. Когда других топ-игроков, представляющих Россию, не осталось, об этой дразнилке забыли. Придумали другую: Шараповой никогда больше не одолеть Уильямс. Современный женский теннис — это шоколадка, глянцевая обертка которой — Маша, а содержимое — Серена. Вот доказательная база: Шарапова больше десяти лет не побеждала Уильямс (счет личных встреч — 2:17), унизительно отдала ей золото лондонской Олимпиады (0:6, 1:6), да и первой в рейтинге ей уже никогда не стать, покуда американка выходит на корт. Разве что вспомнить себя 17-летнюю: перестать лаять на мощную соперницу, словно моська на слона, а прорычать так, чтобы Серене захотелось провалиться сквозь землю. Точнее, сквозь парижский грунт. В последние годы именно он — наиболее победоносное покрытие для Шараповой.

    В 25 лет Андре Агасси столкнулся с непреодолимой психологической трудностью: он все время проигрывал Питу Сампрасу решающие матчи. После одного из таких фиаско в финале US Open-1995 Агасси упал в психологическую яму и четыре года не мог выиграть ни одного турнира Большого шлема. За это время он облысел, располнел и, по его собственному признанию, чувствовал себя медлительным и слабым, как котенок. Но даже в таком состоянии он мечтал о том, чтобы выиграть доселе непокоренный Ролан Гаррос и обставить Сампраса. Ему удалось воплотить эти мечты в жизнь, правда, далеко не сразу. Пришлось подождать, пока ему перестанут мешать тонны рекламных контрактов, а Сампрас утратит былую силу.

    Шараповой 28 лет, Серене — 33 года. Нынешний Ролан Гаррос может стать последней попыткой доказать, что Мария способна обыграть Уильямс, пока та еще не достигла спортивного пенсионного возраста. В противном случае придется ждать, когда кто-нибудь из них облысеет, растолстеет, перестанет влезать в модные платья и будет слабым, как котенок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров