• Год Малкина

11.04.08 16:04

Нападающий «Пингвинов» 41-летний Гэри Робертс из своих 32 голов в плей-офф 14 забил в ворота «Оттавы» — поистине, его клиент. Год назад «Питтсбург» был нещадно бит в плей-офф «Сенаторами», которые затем дошли до финала. На этот же раз «Оттава» едва вползла в кубковую восьмерку, а клуб Малкина так накатывал на финиш регулярного чемпионата, что дух захватывало.

Вратарь «Пингвинз» Марк-Андре Флери совершил первый кубковый шат-аут в карьере, Малкин забил первый гол в плей-офф и отдал две передачи — а в стартовом матче прошлогодней серии первый шесть раз достал шайбу из сетки, а второго на площадке вообще не было видно. Вчера стало понятно, что и в плей-офф Малкин и компания не дрогнули.

«Сенаторов» подвела игра в большинстве (0 из 7), а вдобавок они потеряли Антона Волченкова, которому Малкин угодил шайбой в лицо.

«Надеюсь, он будет в порядке завтра», — сказал наставник «Оттавы» Брайан Мюррей, которого очередная потеря (травмированы Даниэль Альфредссон, Майк Фишер и Крис Келли) заставила давать комментарии с убитым видом.

При счете 3:0 в третьем периоде Уэйд Редден и Сидни Кросби начали обмениваться тычками в лицо, и на помощь своему капитану бросился Райан Уитни, который нанес Реддену поражение в кулачном поединке.

«Мы команда и можем постоять друг за друга», — отметил Кросби.

Матч против «Рейнджерс» был для Мартина Бродера 154-м подряд, в котором он защищал ворота «Нью-Джерси» в плей-офф. Юбилей получился невеселым — в домашнем поражении голкипер может смело винить себя. При счете 1:1 в третьем периоде хозяева играли в большинстве, когда Райан Кэллахэн, воспользовавшись медлительностью голкипера, пропихнул шайбу в сетку, добив ее после своего же броска.

«Я должен был накрыть шайбу. Я смотрел на Гомеса и не заметил, что Кэллахэн поблизо­сти. Я совершил ошибку, которая дорого нам обошлась», — каялся после матча Бродер.

Уроженец Аляски Скотт Гомес проводил первый в карьере кубковый матч против «Дьяволов» и отметился тремя результативными передачами.

«У меня в этой команде много друзей, но это не имеет никакого значения, когда идет игра. Каких-то особенных эмоций я не испытал», — сообщил Гомес, которого публика освистывала на протяжении всей встречи.

Стоит отметить и блестящую игру кипера «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста, который только в первом периоде ликвидировал три выхода один на один, возникших после ошибок обороны. Совершил он несколько невероятных сейвов и впоследствии.

Подкараулив рикошет и с неудобной руки послав шайбу в ворота на 12-й минуте дополнительного периода, Джо Сакик забил 8-й в карьере гол в овертаймах матчей плей-офф, что является рекордом НХЛ, и тем самым принес «Лавинам» выездную победу. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо» Стефан Йелль впервые за 148 кубковых матчей в карьере сделал дубль, что вкупе с надежной игрой Микки Кипрусоффа омрачило старт плей-офф для фаворита серии «Сан-Хосе». Кристиана Эрхоффа, который выбыл из строя с травмой, заменил россиянин Алексей Семенов.