• Гол на семь миллионов

11.02.12 01:18

В середине третьего периода матча с «Островитянами» центрфорвард «Монреаля» Скотт Гомес броском из круга вбрасывания в большинстве поразил ворота Евгения Набокова. И тут же очутился в жарких объятиях партнеров по команде. Столь бурное и продолжительное празднование рядового гола (счет к тому моменту вырос до 3:0 в пользу «Канадцев») говорило само за себя: случилось что-то экстраординарное. Что же такого необычного в этом на вид дежурном голе, спросите вы? Ничего, кроме одной детали. Дело в том, что Скотт Гомес (на минуточку, одна из звезд лиги с окладом $7,5 млн за сезон) свою последнюю шайбу забросил… больше года назад — 5 февраля 2011-го «Рейнджерам». С тех пор технарь Гомес, чья непосредственная задача заключается отнюдь не в разрушении, не мог отличиться на протяжении 60 матчей. Подобно Фунту, сидевшему при всех властях, Гомес начал сидеть на «сухом» пайке еще при прежнем наставнике «Хабс» Мартене и продолжил «голодовку» при новом тренере Канниуорте. Постепенно снижалось среднее игровое время Скотта — от двадцати до двенадцати минут за матч. В Гомесе разочаровывались все. Одни стали видеть в нем неудачника, другие — бездельника. А болельщики «Монреаля», как известно, самые суровые в лиге. Их злить не стоит. С каждым новым безголевым месяцем нападающего встречали в монреальском «Сентре Белл» все более громким свистом. В гостевых же встречах зрители над беднягой откровенно издевались, отпуская в его адрес остроты. Самому же Гомесу было, ясное дело, не до шуток.

Если где его и поддерживали, так это в Ньюарке и Нью-Йорке. Фаны «Нью-Джерси» и «Рейнджерс» не забыли, как здорово играл за их любимые клубы Скотти. Пройти за счет скорости и ловкости через всю площадку — именно в этом была «коронка» Гомеса. А когда команда легко проникает в чужую зону, это стоит дорогого. Потому и платят игроку по прозвищу Гомер огромные деньги. К слову, своей шустрой манерой он напоминает латиноамериканского кудесника мяча. И неслучайно. Отец у Скотта мексиканского происхождения, мать — колумбийского. Родился же он на Аляске. Что занесло его предков на Север — Бог весть. Быть может, эхо «золотой лихорадки»? В любом случае Скотти, выбирая между «теплыми» видами спорта вроде футбола или баскетбола и «холодным» хоккеем, предпочел последний. И долгое время наверняка считал, что не прогадал. Если бы не чертова серия неудач...

Спустя 369 дней серия эта прервалась, а у Гомеса, по его признанию, словно гора с плеч свалилась. Если теперь он сам пойдет в гору, а «Монреаль» при его активной помощи совершит невероятное — зацепится за плей-офф и, давайте помечтаем, выиграет Кубок Стэнли, — в Голливуде обязательно снимут фильм о хоккеисте-латиносе. И не только о нем, а еще и о человеческом умении преодолевать трудности. О воле к победе. С ней-то у Скотти все в порядке, уж поверьте!