• Гол в финале чемпионата мира

    Игроки и тренеры «Зенита»-2 едва не свернули козырек над скамейкой запасных, празднуя победу над «Тосно»

    16.11.15 01:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о втором дерби Северо-Запада в ФНЛ-2015/16.

    Зачем атаковать полтайма?

    Разминка «Зенита»-2 продлилась на десять минут дольше, чем аналогичная у «Тосно». Наверное, партнеры соскучились друг по другу, ведь последний раз в заявке команды Владислава Радимова находилось больше 14 игроков 4 октября в домашнем матче с «Сибирью» (3:3). На этот раз 39-летнему специалисту все же удалось выпросить игроков у Андре Виллаш-Боаша, но в старте из футболистов, тренирующихся с первой командой, вышли только Денис Ткачук и Алексей Евсеев. Последнему, наверное, так понравилось работать под руководством португальца, что на поле он практически не был заметен. Как и весь «Зенит»-2 первые 25 минут. «Тосно» начало матч бодро, быстрые короткие передачи, акцент в атаке сделан на левый фланг, куда вышел Дмитрий Прошин. Защитник «Зенита»-2 Андрей Васильев частенько не успевал реагировать на маневрирующие движения 30-летнего экс хавбека «Пскова-747». При этом Егор Бабурин раз за разом отделывался легким испугом, несмотря на острые атаки, ударов в створ практически не было. Мяч пролетал вдоль ворот, рядом со штангами, но не в ворота. Но потом забил «Зенит»-2. Тетрашвили не дал Ткачуку себя обыграть, но вынужден был сфолить. Угол был слишком острый, и все ожидали верховой подачи. Но 25-летний Ткачук ударил, мяч прошел сквозь «стенку» и от руки Байчоры оказался в сетке. Вот и атакуй после этого полтайма, чтобы пропустить такой курьезный мяч! Команда Радимова почувствовала легкую слабость соперника и могла забить второй, но перекладина спасла ворота «Тосно».

    Обманутые ожидания

    Второй тайм также начался с атак тосненцев. Давненько сине-бело-голубых так плотно не прижимали к воротам в домашних играх. Подопечные Парфенова практически не отдавали мяч и, наверное, играли именно в тот футбол, который и хочет привить им 41-летний специалист. Подобная настырность и привела к голу, а праздновали его так, словно он был забит в финале чемпионата Европы. Прошин с угла штрафной элегантно с носочка закинул мяч за шиворот Бабурину. Вся скамейка областной команды прыгала и обнимала автора гола, казалось, его сейчас начнут качать на руках. В этот момент у болельщиков «Тосно» наверняка промелькнула мысль, что нужно дожимать соперника. «Зенит»-2 особо не сопротивлялся, нужно было нанести решающий удар и наконец выбраться из позорной зоны вылета. Но тут с «Тосно» опять что-то произошло. Игроки катали мяч перед воротами Бабурина, но снова практически без ударов. В помощь Павлу Голышеву вышел Денис Лаптев, но ФНЛ — это не чемпионат Белоруссии, где 24-летнему нападающему, чтобы забивать, достаточно было побороться на «втором этаже». Тем удивительнее, что на лавке продолжают сидеть Станислав Прокофьев и Илья Михалев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Тосно» не хватило лидера, способного потянуть одеяло на себя и решить судьбу матча. Да и судья в микроэпизодах был, показалось, на стороне «Зенита»-2. За пять минут до финального свистка этот факт окончательно вывел из себя второго тренера тосненцев Юрия Ковтуна — только мощные руки резервного судьи и крик Парфенова не позволили ему выбежать на поле и отнюдь не словами объяснить Матюнину, как нужно работать. Уже в компенсированное время Прошин заигрался и получил вторую желтую карточку, а Ткачук так исполнил штрафной, что Павлу Долгову нужно было лишь слегка чиркнуть по нему головой. Этот гол уже праздновался так, будто был забит в финале чемпионата мира. Такого эмоционального Радимова не приходилось видеть давно, хотя тренер наверняка прекрасно понимал, что более справедливым исходом была бы ничья. В ближайшем туре (21 ноября) вторая команда «Зенита» примет «Томь». Из-за того, что в тот же день большой «Зенит» встречается с «Уралом», игра на Малой арене «Петровского» начнется в 11.30…

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Тосно» (Ленинградская область) — 2:1

    «Зенит»-2: Бабурин, Иванов, Зуев, Лобов, Васильев, Ткачук, Евсеев, Зырянов (Палиенко, 74), Тронянов, Попов (Вяткин, 82), Киреенко (Долгов, 64)

    «Тосно»: Байчора, Аравин, Ковальчик, Тимошин, Тетрашвили, Причиненко (Лаптев, 59), Чиркин, Астафьев (Ильин, 78), Бочков, Прошин, Голышев

    • Голы: Ткачук, 26 (1:0); Прошин, 61 (1:1); Долгов, 90+3 (2:1)

    • Предупреждения: Ткачук, 66 / Астафьев, 17; Аравин, 19; Ковальчик, 25; Чиркин, 28; Прошин, 65; Бочков, 87

    • Удаления: — / Прошин, 90+1 (второе предупреждение)

    • Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    15 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 560 зрителей

    Результаты

    «Байкал» — «Томь» — 1:2

    Голы: Ахба, 26 (1:0); Нехайчик, 38 (1:1); Кузнецов, 75 (1:2)

    «Сибирь» — «Тюмень» — 1:4

    Голы: Таказов, 31 (0:1); Мамтов, 47 (0:2), 50 (0:3); Павленко, 61 (0:4); Плопа, 74 (1:4)

    «Сокол» — «СКА-Энергия» — 2:0

    Голы: Горбатюк, 29; Радченко, 60

    «Спартак»-2 — «Шинник» — 2:0

    Голы: Каюмов, 45; Федчук, 81

    «Торпедо» Арм — «Арсенал» — 1:3

    Голы: Маслов, 18 (0:1), 45 (0:2); Мирошниченко, 53 (1:2); Кутьин, 82 (1:3)

    «Балтика» — «Енисей» — 0:0

    «Факел» — «Газовик» — 1:2

    Голы: Делькин, 56 (0:1); Маркелов, 77 (0:2); Рылов, 90+2 (1:2)

    «Волга» — «Луч-Энергия» — 1:0

    Гол: Костюков, 57

    Матч «КамАЗ» — «Волгарь» перенесен из-за неудовлетворительного состояния газона на арене в Нижнекамске


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров