• Голевой салют в честь Ови

Хоккей. Чемпионат мира

12.05.16 23:32

Голевой салют в честь Ови - фото

В своем четвертом матче на домашнем чемпионате мира российская сборная разгромила датчан, забросив десяток шайб.

Праздник не каждый день

Четверг, венчающий первую игровую неделю чемпионата мира, начался для хоккейной России не так оптимистично, как предыдущий день. Наверное, жизнь бы совсем показалась праздником, если бы из Кубка Стэнли стали ежедневно вылетать клубы, в которых играют российские звезды. Но на сей раз был во всех смыслах будний день, и «Сент-Луис» не стал следовать дурному примеру «Вашингтона» и свою серию у «Далласа» выиграл — в седьмом матче. А значит, с мечтами заполучить забивного форварда Владимира Тарасенко тренерскому штабу российской сборной пришлось распрощаться.

«Даллас», конечно, тоже мог делегировать одного представителя в нашу национальную команду — габаритного нападающего Валерия Ничушкина, однако приглашение воспитанника челябинского хоккея, видимо, изначально не входило в планы Олега Знарока и его ассистентов. Казалось, вот он шанс для Александра Радулова сыграть на домашнем чемпионате мира. Но пресловутое МРТ, о котором вчера писала наша газета, окончательно лишило российских болельщиков возможности увидеть лидера московского ЦСКА на этом турнире.

Утром в день игры с датчанами российская сборная провела традиционную раскатку, после которой один из наставников команды Харийс Витолиньш в общении с журналистами расставил все точки над i касательно заполнения имеющихся вакансий в составе. В заявку были внесены нападающий «Сибири» Степан Санников и голкипер петербургского СКА Игорь Шестеркин, благодаря чему представительство невских армейцев в нашей сборной достигло семи человек.

Кроме того, Витолиньш сообщил, что три вашингтонских богатыря прибудут в российскую столицу в пятницу, 13-го. Из чего следует, что Александр Овечкин и его заокеанские соратники Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов (все вместе или кто-то из них) теоретически могут принять участие уже в субботнем матче против Швейцарии.

Пока же Знарок получил возможность впервые на этом турнире выставить четыре полноценных тройки нападения и семь защитников. При этом на суд публики была представлена очередная версия первого звена, позицию правого крайнего в котором теперь занял Санников.

Начало матча напомнило жевательную резинку низкого качества. Первая минута из-за постоянных пауз растянулась едва ли не до тройного размера. Понятно, что это было на руку датчанам, опасавшимся фирменного стартового торнадо на льду в исполнении россиян.

День защитника, дубли Мозякина и Шипачева

Впрочем, от больших и весьма скорых неприятностей скандинавы все равно не убереглись. Происходившее на площадке в первой двадцатиминутке коротко можно описать словосочетанием «день защитника». Игроки обороны российской сборной отличились аж три раза, причем каждый из них — впервые на этом чемпионате. В первых двух случаях Алексей Марченко и Максим Чудинов завершили комбинации звена Вадима Шипачева, все увереннее выдвигающегося на передовые позиции по показателю результативности.

Несколько удивило, что наставник сборной Дании Янне Карлссон, лишившись одного из ключевых защитников (для Йеспера Йенсена, получившего тяжелое сотрясение мозга после силового приема в исполнении швейцарца Андреса Амбюля, турнир уже закончен), не выставил на игру против россиян и основного голкипера Себастьяна Дама, очень достойно сыгравшего в предыдущих матчах. Не сказать, что его дублер Симон Нильсен напоминал решето — нет, даже сумел за первую треть матча отразить 16 из 19 (!) бросков соперника. Но и не творил чудеса в «рамке», и к первому перерыву исход матча был ясен.

Комфортный счет позволил тренерскому штабу хозяев допустить чуть больше свободы и импровизации на льду. Например, в первой бригаде большинства — с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным — временами вместо Романа Любимова появлялся Санников. Да и защитники даже в равных составах продолжали активно идти вперед и чаще использовать обостряющие передачи. Именно такими пасом-«скальпелем» зародил один из голов во втором периоде Вячеслав Войнов.

Между тем вторая двадцатиминутка стала бенефисом Мозякина, оформившего дубль в течение трех минут. Датчан к середине поединка стало откровенно жаль. Судя по всему, они и не собирались заниматься бессмысленной тратой сил, кидаясь с шашками наголо на «Красную машину», но могли хотя бы в обороне поупираться ради приличия. Когда несчастный Нильсен за десять секунд «проглотил» пятую и шестую шайбы и после этого не поехал меняться и отдыхать на скамейку запасных, стратегический план Карлссона стал очевиден: поберечь основного стража ворот для более важных битв.

В третьем периоде достойны упоминания три факта. Первый — продолжение сериала под названием «голы для хоккейных эстетов от питерского звена», причем дуплетом на сей раз выстрелил не Артемий Панарин или Евгений Дадонов, а «центр» этого трио, признанный в итоге лучшим игроком матча. Второй — дебют на взрослом чемпионате мира голкипера Ильи Сорокина. 20-летнему московскому армейцу достался довольно внушительный отрезок игрового времени — ровно две три периода, и он сумел сохранить ворота на замке, хотя был эпизод, когда россиянам пришлось отбиваться втроем против пятерых.

И, наконец, третий факт — впервые на нынешнем чемпионате мира был зафиксирован двузначный счет. «Десяточку» посчастливилось выбить Панарину. Будем считать, что российская сборная такой завидной результативностью отсалютовала приезду Овечкина.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА А

Россия — Дания — 10:1 (3:0, 4:1, 3:0)

• Голы: 1:0 Марченко-1 (Дадонов, Зайцев, 02:38); 2:0 Чудинов-1 (Шипачев, Панарин, 12:45, бол.); 3:0 Зайцев-1 (Бурмистров, 13:06); 3:1 Хансен-1 (Элерс, Эллер, 29:56); 4:1 Мозякин-2 (Дацюк, Любимов, 30:43, бол.); 5:1 Мозякин-3 (Дацюк, Белов, 33:42); 6:1 С.Широков-1 (Войнов, 33:52); 7:1 Дадонов-3 (Шипачев, Панарин, 37:37); 8:1 Шипачев-2 (Дадонов, Панарин, 41:50, бол.); 9:1 Шипачев-3 (Панарин, Дадонов, 44:38); 10:1 Панарин-3 (Войнов, Шипачев, 55:31)
    • Вратари: Бобровский (Сорокин, 46:40) – Нильсен

Россия: Войнов — Емелин, Белов — Чудинов, Марченко — Зайцев, Антипин; Санников — Дацюк (к) — Мозякин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Телегин — Калинин — Любимов, Плотников — Бурмистров — Широков

Штраф: 6 (0+0+6) — 16 (6+6+4)