• Голкипер «Краснодара» Александр Фильцов: «Запомнил гол Данни»

    1-й тур. «Краснодар» — «Зенит». Накануне

    17.07.13 22:48

    Голкипер «Краснодара» Александр Фильцов: «Запомнил гол Данни» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Матч с «Зенитом» наверняка станет принципиальным для Александра Фильцова. Во-первых, всем памятен мяч, пропущенный «Краснодаром» на последней секунде встречи на «Петровском». Во-вторых, после молодежного чемпионата Европы все игроки сборной России захотят подтвердить свое высокое реноме. Фильцов, вежливый и интеллигентный молодой человек, охотно поделился с читателями «Спорта День за Днем» своими мыслями накануне сегодняшней встречи.

    Никто не думает, что «Зенит» слаб

    — Футбольный год начался без раскачки, уже прошло много интересных матчей. Как вы оцениваете старт сезона?
    — Чемпионат начался очень сильно! Конечно, понравилась зрелищная игра за Суперкубок. Все команды настроены агрессивно и очень хотят победить, причем независимо от того, играют они дома или в гостях.

    — Удивила ли вас безоговорочная победа ЦСКА над «Зенитом»?
    — Да, признаться, не думал, что игра закончится таким образом. Предполагал, что будут забитые голы, но крупного счета не ожидал. Впрочем, в футболе возможен любой результат.

    — ЦСКА выглядел сильно или «Зенит» к конкретной игре оказался не готов, на ваш взгляд?
    — Мое мнение таково: ЦСКА оказался сильнее «Зенита».

    — И теперь петербургская команда, самолюбие которой явно уязвлено разгромом от армейцев, едет в Краснодар. «Зенит» в своем нынешнем состоянии способен поставить перед вашей командой неразрешимые трудности?
    — Само имя «Зенит» говорит за себя. Считаю, что не стоит делать скоропалительных выводов по одному крупному поражению. Если «Зенит» проиграл, это вовсе не означает, что он слаб. «Зенит» остается топ-клубом не только российской премьер-лиги, но и Европы. Это отличный раздражитель и очень сильная команда. И тем не менее мы будем стараться порадовать своих болельщиков и выиграть этот матч.

    — Сколько бы ни говорили о сбалансированности игры «Зенита», в его действиях прослеживается явный акцент на атаку. Ну а объединенный турнир и поединок за Суперкубок доказали, что у команды существуют системные проблемы в обороне. Поэтому очевидно: «Зенит» будет побеждать за счет того, что будет много забивать. Готов ли к этому «Краснодар»?
    — Да, атака у петербуржцев действительно сильная. Но мы подробно разобрали манеру игры футболистов «Зенита», тренеры подсказали нам, как более грамотно противостоять петербургским нападающим. Так что будем стараться выполнить установку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто запомнился лично вам по матчу в Санкт-Петербурге?
    — Данни. Чем? Своими проходами и нестандартным мышлением. Именно за счет этого он забил гол в самой концовке той встречи. Не скрою, было очень неприятно.

    — Эта заноза до сих пор сидит в сердце?
    — Нет. На сегодняшний матч мы будем выходить, не вспоминая о том, что произошло в Санкт-Петербурге. Начался новый чемпионат, в котором все пойдет по-другому. Тем более мы играем дома, перед своими болельщиками.

    — «Краснодар» на своем поле старается играть в быстрый атакующий футбол — именно в такой манере ваша команда переиграла минувшей весной «Анжи». Однако вы наверняка отдаете себе отчет в том, что играть с «Зенитом» в открытый футбол чрезвычайно опасно. На «Петровском» вы закрылись и едва не отобрали у петербуржцев очко. Как будет действовать «Краснодар» на этот раз?
    — Могу лишь повторить: правильные действия нам подскажет главный тренер. Но, естественно, болельщики погонят команду вперед. Мы очень хотим выиграть этот матч, а без забитых голов сделать это не получится.

    — Да, но как забивать, если в атаке у «Краснодара», по сути, остался единственный ярко выраженный форвард — Вандерсон?
    — Наша команда все равно умеет забивать! Прошлый сезон доказал, что в нападении мы можем действовать быстро и правильно. Все футболисты будут помогать Вандерсону и другим футболистам нашей атакующей линии. Полагаю, мы сможем забить в этой игре.

    — Какая погода сейчас в Краснодаре? Не будет ли жарко во время матча?
    — Днем в воскресенье прошел сильный ливень, и стало прохладно. Вообще температура воздуха порядка тридцати градусов. Но матч начинается в восемь вечера, так что жара спадет.

    Израиль дал опыт

    — Как вы считаете, в чем нужно прибавить «Краснодару», чтобы выступить более успешно, чем в прошлом чемпионате?
    — К нам пришли новые качественные игроки, которые наверняка помогут добиться хороших результатов. Плюс, конечно, важны самоотдача, характер, слаженные взаимодействия и выполнение тренерской установки.

    — Какие команды будут претендовать на звание чемпиона, на ваш взгляд?
    — По первому туру сказать сложно, лишь спустя какое-то время можно будет понять, кто будет реально бороться за золотые медали. Хотя, конечно, претенденты общеизвестны: ЦСКА, «Зенит», «Анжи», «Спартак» и «Локомотив».

    — Как себя чувствуете лично вы? Хватило ли времени на отдых и подготовку к сезону после столь короткой паузы, связанной с выступлением на молодежном чемпионате Европы?
    — Чувствую себя абсолютно нормально, к сезону подготовился хорошо. Как и все, с нетерпением жду начала чемпионата.

    — За минувший месяц смогли найти причину неудачного выступления сборной России в Израиле?
    — Да, мы могли выступить лучше. Может быть, где-то не повезло, чего-то не хватило. Увы, время назад не вернешь. Но лично я получил огромный опыт! Жаль, конечно, что не удалось получить больше игрового времени, однако очень рад, что удалось сыграть матч против Германии. Вообще у меня осталось о чемпионате самое приятное впечатление. Считаю, что это был турнир очень высокого уровня. Мне он понравился!

    — У вас полноценный контракт с «Краснодаром», не так ли?
    — Да, в отличие от прошлого сезона, когда с зимы по конец мая я играл здесь на правах аренды.

    — Не жалеете о расставании с «Локомотивом»? Не осталось ли обиды на Славена Билича, отказавшего вам в доверии?
    — Все, что ни делается, к лучшему. И обид, конечно, не осталось. Ни на Билича, ни на «Локомотив». Такова спортивная жизнь, в которой может произойти все что угодно. Я рад, что полностью принадлежу «Краснодару». Сейчас все мои мысли связаны только с этой командой.

    — В Петербурге всегда живо интересуются делами Сергея Петрова. Как сейчас настроение у вашего партнера по команде?
    — С Сергеем мы дружим. В «Краснодар» пришли практически одновременно — он опередил меня лишь на месяц (улыбается). У него все хорошо! Все вместе мы с нетерпением ждем матча с «Зенитом». Перед началом чемпионата испытываем с ребятами большой эмоциональный подъем.

    При поддержке пресс-службы ФК «Краснодар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров