• Голкипер сборной Франции Кристобаль Юэ: Хабибулин был для меня примером

    Хоккей. Чемпионат мира

    11.05.16 12:08

    Голкипер сборной Франции Кристобаль Юэ: Хабибулин был для меня примером - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на громкую поддержку около трех тысяч своих болельщиков, главный аутсайдер хоккейного чемпионата мира-2016 сборная Венгрии с разгромным счетом уступила Франции. При этом, важную роль в таком результате сыграла разница в классе вратарей: уровень бывшего голкипера «Лос Анджелеса», «Монреаля», «Вашингтона» и «Чикаго» Кристобаля Юэ оказался несопоставим с тем, что показал венгр Миклош Райна. Когда Венгрия в первом периоде была еще полна сил, Юэ, уже 20 лет выступающий за Францию, отразил несколько бросков в упор.

    — Я бы не стал утверждать, что именно вратарская позиция стала определяющей сегодня — поскромничал 40-летний вратарь в разговоре с Иваном ЖИДКОВЫМ — Безусловно, игра в воротах крайне важна, но в первом периоде нам, скорее, помогло то, что мы забили два «легких» гола, в которых не обошлось без удачи.

    — У Франции 5 очков. Представляете себе свою команду на четвертом месте в группе?
    — У нас еще половина турнира впереди. Сейчас ничего не загадываем — наша задача воспользоваться сполна выходным, восстановиться, а после постараться выиграть следующий матч у США. Конечно, нам непросто будет, но ведь нам удавалось побеждать американцев раньше. При доле удаче, которая играет большую роль, это возможно. При этом, разумеется, мы не фавориты в следующих матчах.

    — На чемпионате мира в России положено задавать вопросы про Россию. Вспоминаете вратаря Николая Хабибулина, с которым вы конкурировали в «Чикаго»?
    — Да, помню, конечно. Он очень хороший человек. Николай был старше меня, а я еще до прихода в НХЛ следил за его игрой. Мне очень нравилась его манера. Можно сказать, был для меня примером.

    — Теперь Кристобаль Юэ уж точно является примером для тех, кто занимается хоккеем во Франции. После всех ваших достижений, какие остались цели в хоккее?
    — Получать от него удовольствие. Например, мне его доставляет возможность играть за сборную Франции. Особенно сейчас, когда у нас подобралась интересная команда с рядом молодых перспективных ребят, которые могут обыграть кого угодно. Моя задача — помочь хоккею и французскому спорту в целом.

    — То есть, нам скоро ждать хоккейного Мишеля Платини?
    — Не знаю… (Улыбается). Пока я просто ловлю шайбу.

    Матчи футбольного Евро-2016 планируете посещать?
    — Нет, видимо, буду смотреть только по телевизору.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров