• Голкипер сборной Чехии Душан Салфицки: Иностранцы едут в Россию только за деньгами

    03.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Душана Салфицки смело можно назвать одним из первопроходцев, открывших иностранным вратарям дорогу в российский чемпионат. Хоккейная судьба забросила его в Россию в уже далеком 2002 году. И забросила основательно: чешский голкипер провел в суперлиге четыре полноценных сезона. За это время он дважды успел поменять команду, переехав из ЦСКА в «Северсталь», а оттуда в «Химик». И во всех этих клубах благодаря открытости и общительности он становился любимцем болельщиков, оставаясь легионером только по документам.

    – Душан, как вы относитесь к тому, что через год в суперлиге вводится запрет на иностранных вратарей?
    – Я, пожалуй, не согласен с таким решением. Сейчас мало российских вратарей, играющих в своих клубах. Сомневаюсь, что сразу после отъезда всех иностранцев появится достаточное количество россиян, которые смогут играть на уровне суперлиги. Новое правило надо вводить постепенно. Два года – слишком маленький срок. Надо подождать еще несколько лет, раз уж вообще решили менять регламент. А в принципе иностранцы играют по всему миру. У нас, в Чехии, в других европейских странах и, конечно, в Америке. Но раз уже решили, ладно…

    – Все дело в том, что тренеры предпочитают ставить в ворота иностранцев и не доверяют россиянам, особенно молодым.
    – Команды хотят выигрывать. Люди, которые вкладывают день­ги в клубы, хотят побед. С введением нового правила получается, что им придется ждать два-три года, пока они вырастят вратаря. Хорошо, если все голкиперы будут такими, как Семен Варламов из Ярославля. У вас много опытных тренеров, которые могут помочь молодым подняться на высокий уровень, просто на это нужно время. Если же молодые сразу начнут играть в суперлиге… Я, конечно, не хочу сказать, что уровень чемпионата России станет намного хуже, но все же исключать такую возможность нельзя. Уверен, что в России хорошие вратари были и будут, но в суперлиге столько команд, что нужно действительно много времени, чтобы в каждой из них играли только россияне. И главное, хорошо играли.

    – В Чехии есть какие-либо ограничения на вратарей-легио­неров?
    – Нет. И даже налогов, как у вас, нет.

    – И много легионеров играет?
    – У нас играют три словака, все остальные чехи.

    – Маловато иностранцев получается…
    – У нас не будут платить такие деньги легионерам, как в России. Видимо, поэтому иностранные вратари едут играть к вам, а не в Чехию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Неужели только из-за денег?
    – По-моему, да. Из нашей экстралиги многие уезжают к вам, потому что в Чехии нет таких денег. Если хочешь хорошо заработать, лучше играть в России, чем в Чехии.

    – Как в Чехии обстоит дело с вратарскими школами?
    – При каждом клубе есть своя школа вратарей. В принципе, система похожа на ту, что в России, но отличия есть. У нас тренер основной команды занимается с детьми. Это совершенно нормально, обычная практика. Возможно, поэтому в Чехии столько хороших голкиперов. Кстати, тренеру отдельно за эту работу никто не платит. Странно, что в вашей стране не находится денег на работу с молодыми вратарями.

    – «Взрослым» голкиперам в Чехии много времени уделяют?
    – В каждом клубе обязательно есть тренер вратарей. Сейчас я играю в «Спарте», там работает пан Брук. В прошлом году, когда я играл в «Химике», он приезжал помогать мне и Леше Егорову. Я не могу сказать, что в тех клубах, в которых я играл в России, никто вратарями не занимался. И в Череповце, и в ЦСКА мы разбирали моменты, но вот особых тренировок на льду не было.

    – Есть ли какие-нибудь принципиальные отличия между техникой российских и чешских вра­тарей?
    –  В наше время очень сложно говорить о каких-то принципиальных отличиях. Раньше действительно стили разительно отличались. Сейчас же все так перемешалось, что выделить какой-то отдельный стиль игры я не могу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров