• Голкипер СКА Дмитрий Ячанов: «Приобрел гармонию»

«Металлург» Мг — СКА — 3:1. Послесловие

21.01.09 02:36

За пять матчей выездного турне петербургские армейцы сумели набрать лишь четыре очка. Согласитесь, негусто. Накануне выездного поединка со «Спартаком» своими впечатлениями от игры команды поделился голкипер Дмитрий Ячанов.

– У СКА был шанс обыграть «Магнитку»?
    – Конечно. Но, к сожалению, мы не использовали голевые моменты, которых наша команда создала довольно много. Сценарий матча мог быть другим, но госпожа Удача была на стороне соперника. Однако блестящая, вдохновенная игра Роберта Эша все-таки позволяла сохранить интригу.

– И вратарь «Магнитки» Мезин отразил 36 бросков…
    – В тот вечер вратари обеих команд просто блистали.

– Можно сказать, что игра была равной?
    – Вполне. Первые полтора периода, скорее всего, доминировала «Магнитка». А потом инициатива все-таки перешла к нам. Третий период мы провели просто здорово. Но опять же не получилось с реализацией. Наверное, все-таки в точности исполнения превосходство было у «Металлурга». И Марек сказал свое слово, провел решающий гол.

– Почему в последнее время СКА играет нестабильно?
    – Согласен, что на выезде очков набрали маловато. Но будем надеяться, что перерыв, вызыванный шведским этапом Евротура, поможет нам исправиться и понять, чего же нам не хватает, понять, за счет чего в ноябре мы сумели выиграть все матчи. Ведь потенциал у СКА огромный. Есть и классные исполнители в атаке, и хорошая оборона. Все-таки сейчас у нас немножко не тот результат, что мы заслужили. Надеюсь, что дальше мы будем показывать другую игру и добиваться побед.

– Какой матч из прошедших не хочется вспоминать, а какой наоборот?
    – Все встречи помню – и плохие, и хорошие. Особенно плохие, когда есть над чем подумать, что проанализировать. Невнятный получился матч с ЦСКА. Не было какого-то высокого напряжения. От игры остался неприятный осадок. И собой я остался недоволен. А хорошая, красивая встреча была с Череповцом, где мы победили – 4:1.

– Игру с «Витязем», наверное, тоже не хочется вспоминать?
    – Не хочется. Тогда почти все шайбы, которые залетали в наши ворота, на мой взгляд, получились абсолютно нелогичными. А мы опять же не использовали свои моменты, которых было предостаточно.

– Виктор Гордиюк сказал, что игра у СКА, может, не складывается изза того, что пришли новички...
    – Наговаривает. Он излишне скромен (улыбается). Ведь Витя забил уже два гола.

– С приходом новичков в игре что-то изменилось?
    – Своей игрой в пас Гордиюк добавил остроты при действиях в большинстве. Петров сыграл два матча, отдал две передачи. Бойченко пока еще никак себя не зарекомендовал. Сыграл только с ЦСКА. Но по одному матчу судить трудно. Очень надеюсь, что новички помогут нам выступить достойно в плей-офф.

– Что скажете о своей игре?
    – Сказать, что уж совсем доволен, наверное, нельзя. Есть претензии, есть куда и к чему стремиться. В общем, чувствую себя намного лучше, чем в молодые годы. Приобрел гармонию.

– Ваш следующий соперник – «Спартак». Как проходят встречи с красно-белыми?
    – Встречи с этой командой обычно проходят очень интересно, в ожесточенной борьбе. Вспомнить только прошлогодний плей-офф. Играли до  последнего матча. Мы знаем, что у «Спартака» замечательное нападение. Я говорил с Валерой Покровским, который недавно перешел в московский клуб. Так вот, он подтверждает, что даже на тренировках тяжело справляться с нападающими Ржиги. Но у нас на это есть ответ – наша защита. Посмотрим, что будет весомее.