• Голландец забил Аргентине один из величайших мячей в истории. Как Нидерланды вышли в полуфинал ЧМ

    Аргентина и Нидерланды сыграют в 1/4 финала ЧМ-2022 9 декабря

    09.12.22 12:09

    Голландец забил Аргентине один из величайших мячей в истории. Как Нидерланды вышли в полуфинал ЧМ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спустя восемь лет Нидерланды и Аргентина вновь встретятся в плей-офф ЧМ – на этот раз в четвертьфинале. В последний раз команды играли на чемпионате мира-2014 в Бразилии, а голландцами руководил все тот же Луи Ван Гал. Аргентинцы прошли дальше по пенальти, а Нидерланды выиграли бронзовые медали, уверенно обыграв деморализованных легендарным разгромом от Германии бразильцев.

    Но то был не самый статусный матч двух команд: в 1978 году Аргентина победила голландцев в финале домашнего ЧМ и впервые в истории выиграла турнир. А Нидерланды во второй раз подряд остановились в одном шаге от трофея – в решающей игре ЧМ-1974 «летучие голландцы» во главе с Йоханом Кройфом уступили немцам.

    Через 20 лет после финала ЧМ-1978 история противостояний Аргентины и Нидерландов пополнилась классическим четвертьфиналом ЧМ-1998. Этот матч подарил миру один из лучших голов в истории чемпионатов мира под авторством Денниса Бергкампа и позволил голландцам отомстить южноамериканским соперникам, но обо всем по порядку.

    Бергкамп не должен был играть против Аргентины

    Чтобы добраться до четвертьфинала на «Велодроме», сборной Нидерландов нужно было обыграть Югославию в первом раунде плей-офф. Бергкамп открыл счет в конце первого тайма, но уже в начале второго югославы отыгрались, а уже через три минуты заработали пенальти. Голландцев пронесло: Предраг Миятович пробил в перекладину, но через считанные секунды «оранжевые» могли остаться в меньшинстве.

    261462.jpg

    Бергкамп ринулся за мячом после длинной передачи и противостоял Синише Михайловичу. В борьбе за мяч форвард голландцев сфолил на защитнике, а затем наступил на него. Югославы стали требовать удалить Денниса, но испанский рефери Хосе Мария Гарсия-Аранда необъяснимым образом не ограничился даже предупреждением. Возможно, дело было в расположении судьи на момент нарушения – он находился около середины поля, когда фол случился рядом с угловым флагом. Однако в этом случае не понятно, почему не последовала подсказка от линейного арбитра.

    «Я не имею ни малейшего понятия, почему я это сделал. Я был поражен собственным поведением», – вспоминал об этом инциденте Бергкамп.

    В итоге Голландия смогла забрать тяжелый матч благодаря дальнему удару Эдгара Давидса в компенсированное время и вышла в четвертьфинал. На следующий день «альбиселесте» по пенальти обыграли англичан, и 4 июля команды встретились в матче за место в полуфинале.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    До великого гола Бергкамп отдал великий ассист

    Тот четвертьфинал запомнился легендарным голом Бергкампа, но многие забывают, что за 78 минут до момента гениальности Нелетучий Голландец отдал феноменальный голевой пас на Патрика Клюйверта. Деннис открылся на линии штрафной и стал адресатом передачи Рональда де Бура. Защитник после сольного прохода в финальную треть отправил мяч Бергкампу, но это был не самый удобный пас. Мяч летел в грудь Деннису, а двое игроков Аргентины были готовы накрыть голландца сразу после приема мяча. Но Бергкамп все просчитал.


    Впоследствии великий нападающий «Арсенала» рассказывал, как учитывал положение аргентинских защитников и рывок Клюйверта перед тем, как сложиться и в падении отдать пас на ход головой. Бергкамп оценил обстановку вокруг себя за доли секунды – как и в моменте со своим победным голом.

    Наследник Марадоны получил две желтых карточки за пять секунд

    После гола Клюйверта аргентинцы быстро сравняли счет, и долгое время ни одна из команд не могла выйти вперед. Голландия больше атаковала на протяжении второго тайма, но баланс сил изменился на 76-й минуте. Крайний защитник голландцев Артур Нюман, постоянно создававший угрозу с левого фланга, сбил капитана Аргентины Диего Симеоне в центре поля и получил вторую желтую карточку. Голландцам было к чему апеллировать: Симеоне после падения исполнил несколько кульбитов, дождался носилок, которые унесли его с поля, а затем спокойно вернулся в игру.

    После удаления Нюмана голландцы потеряли не только в атаке, но и в обороне. На протяжении большей части матча Артур успешно сдерживал Ариэля Ортегу – новую «десятку» Аргентины, быстрого и ловкого полузащитника, которого окрестили новым Марадоной. Получив численное преимущество, аргентинцы перехватили инициативу и стали давить, а Симеоне исполнил симуляцию в надежде на опасный штрафной удар, но судья не купился. Это был звоночек, но Аргентина не прислушалась и заплатила.

    Спустя всего две минуты Ортега атаковал штрафную голландцев с правого фланга и, переиграв Япа Стама, прокинул мяч к лицевой линии для возможности прострела. Экс-защитник «Манчестер Юнайтед» запоздало выставил ногу, но попытка Ортеги зацепиться за нее не впечатлила рефери. Он свистнул, но, к разочарованию тысяч аргентинских фанатов, не чтобы поставить пенальти, а чтобы показать желтую карточку Ариэлю за симуляцию. Судья уже достал «горчичник» из кармана и направлялся к аргентинцу, но через пять секунд изменил свое решение. После падения к Ортеге подбежал Эдвин Ван Дер Сар и стал что-то говорить южноамериканцу. Ариэль вскочил и боднул вратаря в подбородок. Составы уравнялись.

    Легендарный гол Бергкампа явился из ниоткуда

    Казалось, что матч продолжится в дополнительное время, но за три минуты до конца Франк де Бур продвинулся с мячом к центру поля, не встретив сопротивления от пятившихся аргентинцев. Южноамериканцы практически всем составом отошли на свою половину поля после неудавшейся атаки, в которой участвовали всего два человека. Мысленно двукратные чемпионы мира уже готовились к дополнительному времени. Де Бур тоже вряд ли планировал форсировать события, но неожиданно отдал длинный диагональный пас на открывшегося Бергкампа.

    А далее последовали три великолепных, нет, три идеальных касания.


    Великий голландец был известен как перфекционист, специализирующийся на подобных моментах. Обработка, обыгрыш опекуна и удар – все было выверено настолько идеально, что сразу после забитого мяча Бергкамп побежал праздновать, закрыв лицо руками, а затем победоносно лег на газон. Он не мог поверить, что только что забил один из лучших голов в истории чемпионатов мира.

    249319.jpg

    Специализация Бергкампа на моментах подчеркивала не только сильные стороны его игры. Иногда Деннис был незаметен на футбольном поле, мог редко касаться мяча и совершать грубые ошибки в простых передачах. Одна из них по иронии судьбы запустила контратаку Аргентины, которая закончилась нырком и удалением Ортеги. Но Бергкамп входил в узкий круг футболистов, который раз за разом подтверждал свое величие умением решить исход большого матча в одиночку.

    В 1978 году восьмилетний Деннис смотрел, как Голландия проигрывает финал Аргентине, а Роб Ренсенбринк попадает в штангу в концовке дополнительного времени, лишая сборную надежды отыграться. Спустя 20 лет он отомстил Аргентине, вывел Нидерланды в полуфинал и забил лучший гол в своей карьере. 

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров