• Голова кругом от «Зенита»!

    07.07.13 00:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чумачедший матч, конечно, «Зенит» выдал с «Шахтером». Даже не верится, что команда стала полной противоположностью той, что была при Лучано Спаллетти в первый год его работы. Где стройность, строгость, предсказуемость?

    С тех пор как в «Зенит» пришли Халк и Витсель, команда пребывает в состоянии тотальной перестройки. И хотя сезон уже близко, этому процессу не видно конца. Каждый матч порождает новые вопросы.

    Сейчас в «Зените», пожалуй, нет ни одного игрока, про которого можно сказать «Это наше все!» Редчайший случай. Уже Губочан выдвинулся на эту роль. И за короткий срок набрал вистов Лодыгин. «Зенит» готовится к сезону, как пожарная команда, выскочившая на вызов: кто-то надевает штаны, кто-то теряет сапог, кто-то хватается за баранку, кто-то – за шланг. Голова идет кругом. Конечно, такого межсезонья еще не было: и новичков нужно проверить, и сборы провести, и в престижном турнире не ударить в грязь лицом. У меня к Объединенному турниру именно такое отношение. При всей его симпатичности, его значение-роль-пользу можно будет оценить только через несколько месяцев. А ну как он скомкает командам всю подготовку? Сил-то было потрачено немало – особенно Зенит налетался.

    Травм нет – и хорошо пока. Это самое главное. По игре сейчас сказать ничего невозможно, так как проводится большой эксперимент в условиях нехватки времени. Подумайте: пришли Аршавин, Тимощук (повязку как грамотно до него довели - аккурат перед первым официальным матчем сезона), игроки, казалось бы, системообразующие, но нет Халка, нет Широкова, от которого много зависело, пробуется большое количество молодежи в экстремальных условиях, времени нет не только на то, чтобы всем сыграться и понять «по каким принципам мы будем существовать в обществе», но и на то, чтобы толком вести тренировочную работу.  Все наспех, на глазок.

    Поэтому от выводов воздержусь. Понятно только, что команда, обладающая такими мастерами,как Аршавин (ах, его продольный пас на Файзулина в первом тайме – как клюшкой для игры в гольф!), Халк, Данни, Широков, Зырянов (Кержакова в этот ряд не вношу, но, может, уже итальянца Грициано Пелле купили?), должна что-то придумывать в атаке. По Широкову тоже, конечно, вопрос: говорят, ему предлагают контракт, который его не совсем устраивает, и если другого не предложат, неизвестно, с каким настроением он будет играть оставшийся год. Но, тем не менее, атака у команды есть. Осталось, наверное, сделать так, чтобы все ее труды не сводила «на нет» оборона. По тому, в каком состоянии она пребывала на Объединенном турнире, вообще непонятно,  на что рассчитывает «Зенит». Такое впечатление, что все защитники заболели корью.

    Ясно, что «пожар» в зенитовской штрафной - следствие игры не только защитников. Вся игра «Зенита» меняется. Тяжело дается Спаллетти этот процесс. Среднего возраста в команде мало – или те, кому около 30, или совсем молодые, необстрелянные. Особенно по второму тайму игры с «Шахтером» было заметно: как вышли молодые, скорость бега возросла, скорость мысли упала катастрофически, все пороги бестолковости были пройдены (Тимощук опекает игрока, Родич бежит ему «помогать», следует пас свободному игроку «Шахтера», едва не забивают гол - до сих пор эта картина перед глазами). Сыгранности нет. С другой стороны, «старички» уже не тянут. Спаллетти нужно как-то собрать этот Кубик Рубика. Наверное, на это уйдет часть сезона.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров