• «Головин, спасибо, что играешь за нас!» Что пишут во Франции о футболисте из России

    Наш легионер снова отметился голевой передачей за «Монако»

    16.04.22 12:29

    «Головин, спасибо, что играешь за нас!» Что пишут во Франции о футболисте из России - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Головин – один из героев 32-го тура чемпионата Франции. Его «Монако», борющийся за место в Лиге чемпионов, одержал важнейшую гостевую победу над «Ренном» со счетом 3:2. Сам российский полузащитник стал автором голевой передачи.

    Благодаря этому успеху монегаски сократили отставание от занимающего третье место и попадающего пока в квалификацию Лиги чемпионов «Ренна» до трех очков. До финиша – шесть туров, так что команда Филиппа Клемана имеет все шансы зацепиться за топ-3. Впрочем, по-прежнему существует риск и вообще остаться без еврокубков. У «Страсбурга» на очко меньше, чем у «Монако», а у «Ниццы» – на два, при этом оба преследователя имеют матч в запасе.

    Бельгийский тренер, возглавивший монегасков в начале года, наконец-то стабилизировал игру монегасков. В последних шести турах Лиги 1 команда Клемана одержала пять побед, в том числе дома над «ПСЖ» (3:0) и на выезде над идущим вторым «Марселем» (1:0). Еще месяц назад «Монако» делил десятое место, и во французских СМИ писали о том, что владелец клуба Дмитрий Рыболовлев всерьез задумался об увольнении недавно назначенного бельгийца и гендиректора Олега Петрова. Однако на фоне успешной серии никаких перестановок до конца сезона, скорее всего, не будет.

    Головин с января по середину марта не мог вернуть лучшую форму из-за травм (растяжение брюшной полости и повреждение приводящей мышцы) и перенесенного в феврале коронавируса. Но теперь Александр, кажется, в оптимальном состоянии. Месяц назад он отметился результативной передачей в ответной игре 1/8 финала Лиги Европы с «Брагой», сделав идеальный навес с углового. В последних двух матчах чемпионата Франции с «Труа» и «Ренном» на счету российского полузащитника тоже по одному голевому пасу.

    В предыдущем туре Головин поучаствовал в победном мяче в ворота «Труа». Мягкую подачу Александра с левого фланга завершил точным ударом Кевин Фолланд. Во встрече с «Ренном» монегаски быстро пропустили, но отыгрались уже на 12-й минуте благодаря голу Вандерсона с передачи россиянина. В этом эпизоде наш полузащитник сыграл просто феноменально! Получив мяч на левом фланге, Головин вырезал длинную диагональ в правый полуфланг, куда бежал Вандерсон. На такие пасы способны только выдающиеся плеймейкеры вроде Зинедина Зидана. К счастью, бразилец не испортил красоту, пробив без раздумий и точно.

    Всего в этом матче Головин поучаствовал в четырех голевых моментах «Монако»: один создал и еще три имел сам. Реализовать свои шансы у Александра не получилось: он нанес два удара мимо ворот. По данным InStat, россиянин за 77 минут на поле совершил 39 технико-тактических действий с 56% успеха. В том числе сделал две обводки за четыре попытки и пять подборов мяча, заработал на себе один фол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_57536725.jpg

    «Головин может быть топовым игроком, но для этого ему нужен более мощный «движок». Он становится все лучше, действительно хорош на тренировках. Работает над тем, чтобы вернуться в строй более сильным в физическом плане. Но на это все нужно время», – говорил Клеман в начале апреля. И вот сейчас слова тренера монегасков подтверждаются.

    Сайт Maxifoot.fr поставил Головину 6,0 баллов за встречу с «Ренном» и сопроводил его игру таким комментарием: «Россиянин сделал восхитительный пас на Вандерсона, который сравнял счет в начале матча. Он показал свое техническое мастерство. Но ему не хватало везения после своих ударов по воротам – мяч пролетал рядом со штангой».

    Hommedumatch.fr тоже оценил выступление Александра на 6,0.

    «Очень хороший матч от россиянина, который «заткнул за пояс» Траоре и организовывал контратаки», – написали журналисты с этого сайта.

    Болельщики в соцсетях также оставляют положительные комментарии об игре Головина.

    Anna Gagne: «Есть ощущение, что Головину нужно больше свободы на поле. Он очень хорошо старается».

    Kvin: «Головин, почему ты, будучи лучшим игроком Лиги 1, не умеешь забивать?»

    Air st malo: «Какая растрата – травмы Головина. Учитывая его талант, мы были бы на подиуме».

    Futuro: «Головин, спасибо, что живешь. Спасибо, что играешь за «Монако». Что за игрок!»

    В нынешнем сезоне Александр сыграл 34 матча во всех турнирах, но в основе – только 18. При этом набрал 3+8 по системе «гол плюс пас». У 25-летнего россиянина хорошая результативность, он и при новом тренере остается ключевой фигурой в полузащите «Монако».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров