• Головин тащит «Монако» в Лигу чемпионов. Россиянин забил «Бресту» и приблизился к рекорду по очкам за сезон

    Головин выдал третий подряд результативный матч за «Монако» и приблизился к двум статистическим достижениям

    19.02.23 20:16

    Головин тащит «Монако» в Лигу чемпионов. Россиянин забил «Бресту» и приблизился к рекорду по очкам за сезон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский полузащитник «Монако» Александр Головин отметился очередным результативным действием. 26-летний россиянин забил гол в матче 24-го тура Лиги 1 против «Бреста». Гол Головина помог монегаскам победить в гостях со счетом 2:1. Александр отметился результативным действием в третьем матче чемпионата Франции подряд – на прошлых выходных он открыл счет в матче с ПСЖ (3:1), а 5 февраля стал автором результативной передачи в победной игре против «Клермона» (2:0).

    В первый день 2023 года Головин также забил «Бресту». Его мяч принес «Монако» победу со счетом 1:0. Тогда россиянин открылся по центру в 20 метрах от ворот, получил передачу от Мохаммеда Камара, после чего обыграл на противоходе соперника и пробил в дальний угол на средней высоте. Этот гол россиянина был признан лучшим в январе в Лиге 1.

    Сегодняшний гол Головина, может, и не был так красив – россиянин замкнул передачу от Виссама Бен-Йеддера, пробив в падении с линии вратарской. Тем не менее, этот мяч важен для «Монако» в борьбе за Лигу чемпионов. Благодаря победе над «Брестом» монегаски набрали 50 очков и занимают на данный момент второе место в Лиге 1. Эта строчка дает прямую путевку в групповой этап ЛЧ.

    «Лучший сезон Головина, мы должны его продлить»: болельщики «Монако» в восторге от игры россиянина

    Да и почему бы «Монако» не ввязаться в борьбу за чемпионство? От лидирующего ПСЖ клуб из княжества отстает на 7 очков. Сегодня парижане с большим трудом обыграли «Лилль» благодаря голу Лионеля Месси на 95-й минуте. В последнее время результаты ПСЖ нестабильны, да и «Монако» неделю назад на своем поле действующего чемпиона обыграл.

    Головин в нынешнем сезоне близок к двум важным достижениям.

    1. На данный момент у Александра по шесть мячей и результативных передач в чемпионате Франции. По системе «гол+пас» у россиянина 12 очков. Головину нужно еще два результативных действия в Лиге 1, чтобы повторить лучший результат по этому показателю – 14 очков. Столько у него было в сезоне-2020/21. Учитывая, какой ход набрал Головин, в этом сезоне он сможет превзойти этот результат.

    2. Кроме того, с момента перехода Головина из ЦСКА за 30 млн евро летом 2018 года «Монако» ни разу не удалось пробиться в Лигу чемпионов. В нынешнем сезоне команда близка к возвращению в этот турнир. Если это удастся, вклад Головина в успех будет максимально ощутимым.

    Контракт Головина с «Монако» рассчитан до 30 июня 2024 года. Издание L’Équipe сообщало, что россиянин может продлить соглашение с монегасками. И это общее желание обеих сторон. Агент футболиста Александр Клюев рассказывал об интересе к игроку со стороны дортмундской «Боруссии». В любом случае нас ждет интересное лето. Возможно, в следующем сезоне мы увидим Головина в футболке другого большого клуба Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров