• Головоломка для Манчини

    «Зенит» провел последний спарринг перед возобновлением сезона

    10.02.18 19:26

    Головоломка для Манчини - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Марибор на русском футбольном языке — слово неприличное, грубое. Национальная сборная в этом словенском городе в 2009-м году проиграла стыковой матч за право участвовать в финальной части чемпионата мира — 2010. Россия восприняла это как страшное унижение. На Первом канале был спешно выпущен фильм о бесчинствах футболистов накануне встречи. Резидент Камеди-клаб Семен Слепаков написал в связи с этим матчем песню, высмеивавшую лидера сборной Андрея Аршавина. В нынешнем сезоне «Спартак» дважды встречался на групповом этапе Лиги чемпионов с «Марибором», потеряв суммарно 4 судьбоносных очка, так и не сумев добиться победы.

    И вот «Зенит» решил помериться с этим неуступчивым клубом силами в ходе турецкого сбора. До матча с «Селтиком» времени почти не осталось и Роберто Манчини отнесся к игре со всей серьезностью, выставив состав, который вряд ли будет существенно отличаться от того, что выйдет на поле в Глазго. «Марибор» немного похож на «Селтик» — звезд с неба не хватает, но организован, боевит и неуступчив, подлинно контрольная встреча получилась!

    «Зенит» понравился тем, что довольно легко в первом тайме разорвал неплохо отлаженную оборону словенцев. В нынешнем сезоне для команды Манчини это частенько бывало камнем преткновения. Не устающий приятно удивлять Далер Кузяев на сей раз временами выглядел мозговым центром команды. Выдал шикарный длинный голевой пас Эмилиано Ригони на зависть Леандро Паредесу, призванному исполнять подобные передачи. Второй мяч питерцы провели в результате контратаки, начатой Антоном Заболотным. Ответный мяч, правда, пропустили, вследствие неразберихи в собственной штрафной, что в отсутствие Бранислава Ивановича становится, увы, делом привычным и вызывает некоторые опасения.

    Потомственный зенитовец Дмитрий Плетнев забил довольно эффектный третий мяч, после чего времени почти не осталось, но концовка, с учетом того, что матч все же товарищеский, носила трагикомический характер: в течение минуты казахстанский судья Игорь Чесноков назначил два пенальти в ворота «Зенита». Оба раза к точке выходил потомственный мариборец, сын директора клуба и знаменитого в прошлом футболиста сборной Словении Златко Заховича Лука. Исполнял он 11-метровые не лучшим образом, но как же блистательно сыграл Юрий Лодыгин, отразив оба! И какой же кураж поймал теперь второй вратарь «Зенита»! Второй? Вот вам и головоломка для Манчини.

    Товарищеский матч

    «Зенит» (Россия) — «Марибор» (Словения) — 3:1

    Голы: Ригони, 14 (1:0); Кокорин, 32 (2:0); Таварес, 49 (2:1); Плетнев, 81 (3:1)

    «Зенит»: Лунев (Лодыгин, 46), Смольников (Краневиттер, 46), Мевля (Терентьев, 65), Маммана (Скроботов, 65), Кришито (Каккоев, 65), Кузяев (Капленко, 80), Паредес (Жирков, 65), Ерохин (Нобоа, 65), Ригони (Плетнев, 65), Кокорин (Полоз, 65), Заболотный (Дриусси, 46)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров