• Головомойка от Семина

    11-тур

    26.09.11 23:41

    Головомойка от Семина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последний раз «украинское класико» завершалось нулевой ничьей в ноябре 2000-го, когда команды тренировали великие тренеры Валерий Лобановский и Виктор Прокопенко, к сожалению, покинувшие этот мир. С тех пор в противостоянии Киева и Донецка обязательно были голы.

    Парадокс: в субботу Александр Шовковский и Александр Рыбка сохранили свои ворота «сухими», тем не менее по качеству и содержанию это была одна из лучших игр между «Динамо» и «Шахтером», и уж точно — лучшая за последние годы, когда киевлян возглавляли российские тренеры.

    «Я давно не помню, чтобы «Динамо» оставило «Шахтер» без мяча, как это случилось в первом тайме», — говорил в микст-зоне динамовского стадиона Игорь Суркис. Пожалуй, мысль президента бело-голубых наиболее точно отражает ход игры. Подопечные Юрия Семина устроили чемпиону Украины приличную головомойку. В первом тайме процент владения мячом в пользу хозяев был подавляющим — 57 на 43. Нигерийский форвард Браун Идейе затерроризировал хваленый центр обороны «горняков». Дмитрий Чигринский и Ярослав Ракицкий, как и в недавнем матче с «Порту», играли неуверенно, проигрывали и персональную борьбу, и позиционную.

    Объективно соперник «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов на ничью не наиграл. Реализуй хотя бы один из своих моментов тот же Идейе или неувядающий Андрей Шевченко… Кульминацией мог стать эпизод в середине второго тайма, когда 21-летний хавбек «Динамо» Денис Гармаш первым оказался на подборе после подачи углового и зряче отправил «снаряд» в перекладину… Игроки «Шахтера» выходили из раздевалки задумчивые, признавая, что именно оранжево-черные приобрели одно очко. Динамовцы же результатом были разочарованы.

    По традиции не обошлось без судейского фактора. Сорок фолов на двоих, десять предупреждений и столько же выходов на поле медицинских бригад — таковы сводки с поля боя.

    «Думаю, к судейству не может быть никаких претензий как со стороны «Шахтера», так и со стороны «Динамо», — резюмировал на послематчевой пресс-конференции на удивление толерантный Луческу. — В частности, считаю, что пенальти не было ни в одни, ни в другие ворота». Зато Юрий Павлович на этот раз позволил себе сказать все, что думает, без лишней дипломатии. «Полагаю, представители «Шахтера» уже не будут говорить, что в наши ворота не назначили пенальти. На судью Швецова перед игрой было оказано такое давление через прессу, что сегодня он просто, видимо, не решился указать на «точку» в штрафной «Шахтера». А возьмите момент у наших ворот, когда Шовковский первый достает мяч и арбитр назначает пенальти?! Хорошо, что боковой рефери оказался честным человеком!».

    Киев

    «Динамо» — «Шахтер» — 0:0

    «Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Бетао, Попов, Вукоевич, Гармаш (Михалик, 78), Алиев (Гусев, 46), Шевченко, Ярмоленко, Идейе (Нинкович, 86)

    «Шахтер»: Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Эдуардо да Силва (Дуглас Коста, 58), Алекс Тейшейра, Виллиан, Луис Адриано (Селезнев, 82)

    «Металлист» — «Днепр» — 1:0

    • Гол: Тайсон, 87

    • Удаления: Мандзюк, 67, Денисов, 90 (оба — «Д»)

    «Ворскла» — «Волынь» — 3:1

    • Голы: Безус, 38 (1:0); Майкон, 43 (1:1); Ребенкок, 45+1 (2:1); Громов, 77 (3:1)

    • Удаление: Шарпар, 55 («Вол»)

    «Заря» — «Черноморец» — 0:2

    • Голы: Бурдужан, 4; К. Ковальчук, 41

    «Александрия» — «Кривбасс» — 1:1

    • Голы: Бабатунде, 12 (0:1); Салхи, 75 (1:1)

    «Оболонь» — «Арсенал» — 0:1

    • Гол: Лампи, 12

    Положение команд: 1. «Шахтер» — 27; 2. «Динамо» — 27; 3. «Металлист» — 25…

    Матчи «Таврия» — «Ильичевец» и «Металлург» Д — «Карпаты» состоятся сегодня

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров