• Голы Халка, пасы Вальбуэна

    10 главных творцов РФПЛ

    05.06.15 21:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главные герои любого турнира — бомбардиры и ассистенты. Им в основном достается народная любовь, у них самые высокие контракты. Чемпионат России завершен, пора подвести итоги и назвать имена игроков, чьи ноги и головы чаще всего участвовали в сотворении голов. Как ни жаль, в десятке лучших по системе «гол плюс пас» лишь один российский футболист — нападающий «Рубина» Игорь Портнягин. Правда, динамовец Александр Кокорин отстал от Портнягина всего на один балл, забив 8 мячей и отдав 4 голевых паса. Тем не менее, картина безрадостная. Своего Халка или Вальбуэна у нас на сегодняшний день нет.

    1. Халк, «Зенит»: 28 матчей, 15 голов + 7 передач

    Халк стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, забивая в среднем больше гола за два матча. Для довольного закрытого футбола в чемпионате России это хорошая результативность. Да и по голевым передачам бразильца обошли только четверо. Зато лидер атак «Зенита», которого постоянно критикуют за стремление тянуть одеяло на себя, впереди по количеству голевых передач, например, плеймекера ЦСКА Романа Еременко. Значит, не все так «запущено» у Халка. Главный клиент бразильца — «Торпедо», чьи ворота он поразил трижды. По два мяча зенитовец положил в ворота «Уфы» и ЦСКА. А вот «Уралу», «Динамо» и «Тереку» Халк в двух матчах не забил.

    2. Бибрас Натхо, ЦСКА: 26, 12+8

    Опорный полузащитник ЦСКА находится среди лидеров по количеству голов благодаря умению исполнять пенальти. Натхо поразительно хладнокровно реализует удары с «точки»: 7 из 12 своих мячей он забил, реализовав одиннадцатиметровый. Игра Натхо все же больше ассоциируется с точным пасом, а не с голами либо отбором мяча. Израильский легионер 8 раз ассистировал партнерам при взятии ворот. Крепче всего от Натхо пострадал «Ростов». В домашнем матче с ростовчанами Бибрас оформил хет-трик и добавил к этому еще и голевой пас. А в последнем туре чемпионата России навес Натхо на Понтуса Вернблума принес армейцам путевку в Лигу чемпионов.

    3. Роман Еременко, ЦСКА: 25, 13+6

    Русский финн добился примерно тех же показателей, что и Халк. Еременко забил на два гола меньше, но у бразильца три мяча с пенальти, а в ЦСКА с «точки» бьет Натхо. Отдал на одну голевую передачу меньше, но и провел в чемпионате 25 матчей против 28 у Халка. В общем, блестящей сезон удался Роману. Армейцы угадали на все сто процентов, рискнув вступить в конфликт с «Рубином» и подписать контракт с полузащитником. Еременко делал дубли в ворота «Амкара», «Мордовии» и «Спартака». Два гола в дерби, конечно, имеют особый вес. А вот в двух встречах с «Зенитом» Еременко не сумел ни забить, ни отдать голевой передачи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    4. Ахмед Муса, ЦСКА: 30, 10+7

    Нигерийского нападающего трудно назвать полноценной заменой уехавшему в Италию Сейду Думбия, но рубеж в 10 голов Муса все же преодолел, играя то на острие атаки, то на одном из флангов. Да и голевых передач у быстроногого легионера набралось немало. Особое вдохновение нашло на него в матче со «Спартаком» в концовке сезона: Муса забил в дерби один мяч и дважды ассистировал партнерам. Три очка по системе «гол плюс пас» набрал Ахмед и в игре с «Кубанью», завершившейся разгромом краснодарской команды — 6:0. В тот день он оформил дубль. Муса — игрок свободного пространства. Когда ЦСКА имел пространство и летел в контратаку, нигериец ловил свою волну.

    5. Квинси Промес, «Спартак»: 28, 13+3

    Темнокожий Промес — светлое пятно в провалившем сезон «Спартаке». Голландец полностью оправдывает те вложения, которые совершили в него красно-белые прошлым летом. Правда, Квинси в основном забивает, а не ассистирует, хотя действует на позиции крайнего форварда либо атакующего полузащитника. Все свои три голевых паса он сделал еще в первой части чемпионата России. Любимый клиент Промеса — «Мордовия». В ноябрьском матче в Москве голландец забил два мяча в ворота саранской команды и отдал одну голевую передачу, а весной в Саранске Промес добавил еще два гола.

    6. Саломон Рондон, «Зенит»: 26, 13+2

    Центрфорвард «Зенита» разделил первое место с Еременко и Промесом по голам, забитым с игры, однако снайперскому рейтингу Рондона никак не добавляет веса тот факт, что практически все свои мячи он забил в ворота команд из нижней части таблицы. Судите сами: хет-трики в ворота «Ростова» и «Урала», дубль в ворота «Торпедо», плюс по одному голу в матчах с «Арсеналом», «Тереком», тем же «Ростовом» и в товарищеской по сути встрече с «Локомотивом» в 30-м туре. Когда Саломон действовал на кураже, чувствовал свою силу, он становился опасным оружием «Зенита», но происходило это далеко не всегда.

    7. Кевин Кураньи, «Динамо»: 24, 10+4

    Немецкий центрфорвард «Динамо» сыграл не так много: шесть матчей чемпионата России пропустил, а еще в шести выходил на замену во втором тайме. Тем не менее, норму в 10 голов все-таки выполнил, хотя три из них Кураньи забил с пенальти. Окончание карьеры в России у 33-летнего легионера получилось в целом неплохим, учитывая еще и тот факт, что само «Динамо» под занавес сезона бросало то в жар, то в холод. Лучшие матчи Кураньи — домашние с «Ростовом» и «Тереком», когда он оформлял дубль, и гостевая с «Торпедо», в которой немец записал на свой счет две голевые передачи. Последний его результативный пас стоит «Краснодару» места в Лиге чемпионов.

    8. Матье Вальбуэна, «Динамо»: 25, 4+10

    Французский полузащитник — единственный игрок, отдавший 10 голевых передач в чемпионате России. Вальбуэна стал победителем в соревновании ассистентов. А вот забил Матье всего четыре гола. Этого оказалось недостаточно, чтобы конкурировать с Халком. К слову, всего на один пас отстали от него Мигель Данни и Тимофей Калачев, но недостаток результативности помешал им попасть в десятку. Вальбуэна же особенно хорош был в первой части чемпионата, во второй в его активе лишь один гол и три передачи. Французу удался матч с «Зенитом» на «Петровском», в котором он набрал два балла по системе «гол плюс пас». Дважды ассистировал Матье партнерам в играх с «Уфой», «Арсеналом» и «Тереком».

    9. Игорь Портнягин, «Рубин»: 26, 11+2

    Наконец-то добрались мы и до российского игрока! Нападающий «Рубина» Игорь Портнягин, чье имя до этого сезона знали далеко не все любители футбола в России, выдал великолепный для себя чемпионат. Только концовку Портнягин смазал, по словам главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова, из-за того, что соперники хорошо изучили манеру игры форварда и уделяли ему повышенное внимание. В последних девяти турах Игорь не забил вообще ни разу и отдал один голевой пас. Лучшие матчи Портнягина — выездные с «Ростовом» и «Амкаром». В Ростове и Перми он делал дубль.

    10. Ари, «Краснодар»: 26, 7+6

    Замыкает десятку нападающий «Краснодара» Ари. При этом на счету полузащитника «Динамо» Балажа Джуджака тоже 7 голов и 6 голевых передач, однако венгр провел на три матча больше бразильца, так что результат краснодарца весомее. Свой единственный дубль в чемпионате Ари оформил в домашней игре с ЦСКА. В первые шесть минут игры бразилец дважды заставлял Игоря Акинфеева вынимать мяч из сетки ворот, и такого резвого начала в исполнении Ари «быкам» хватило для домашней победы — 2:1. Кроме того, два балла по системе «гол плюс пас» легионер набирал в матчах со «Спартаком» дома и «Арсеналом» в Туле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров