• Голы в каждом матче

15.05.07 16:01

Голы в каждом матче - фото

В последние годы европейские любители футбола жалуются на то, что порой лучшие команды Старого Света слишком много думают об обороне, не радуя высокой результативностью. В Америке с забитыми мячами все в порядке. Подтверждением может служить тот факт, что из 16 встреч 1/8 финала Кубка Либертадорес ни одна не закончилась нулевой ничьей, а большинство игр перевалило за средний показатель в три гола.

Близко к вылету

Да и интригующих сюжетов уже на первой стадии плей-офф южноамерикан­ской лиги чемпионов хватало. «Сантос», завершивший групповой этап без единой очковой потери, был на грани вылета в противостоянии с одним из открытий нынешнего турнира – венесуэльским «Каракасом». После первой игры, казалось, подопечные Вандерлея Лушембургу, сыграв вничью на выезде, обеспечили себе комфортные условия перед домашним матчем. Однако начало игры на домашней арене «Сантоса» «Вилла Бельмиро» заставило приуныть преданных поклонников клуба Пеле. Сначала игрок национальный команды Венесуэлы Хосе Мануэль Рей открыл счет великолепным ударом со штрафного, а затем оборона хозяев прозевала у дальней штанги Уилсона Карпинтеро.

Проигрывая 0:2, «Сантосу» было необходимо забивать уже три мяча, чтобы выйти в четвертьфинал, и бразильский клуб справился с крайне сложной задачей. Еще до перерыва Адаилтон и Зе Роберто сквитали счет, а уже во вторые 45 минут бывший хавбек «Баварии» забил победный мяч, выведя свою команду в следующий раунд. Этот мяч стал уже шестым для Зе Роберто в Кубке Либертадорес. После матча наставник «Сантоса» не стал скрывать, что в определенной степени его команде повезло: «Я знал, что это будут очень сложные поединки, – признался Лушебмургу, – но не думал, что мы будем так близки к вылету. Сегодня мы не выглядели единой командой и сумели пройти дальше только благодаря ярким индивидуальностям».

Атака на Эктора

Но несмотря ни на что ,«Сантос» остается одним из главных фаворитов турнира, а вот еще один бразильский гранд, «Сан-Паулу», уже прекратил выступления в Кубке. Как и в прошлом розыгрыше на пути к трофею «триколор» был остановлен клубом из Порту-Аллегри. Но год назад «Интернасьонал» сделал это в финале, а «Гремио» на этот раз – на первой стадии плей-офф. В первой игре «Сан-Паулу» победил 1:0 и мог рассчитывать на общий успех. Но на ходе встречи сказался быстрый мяч, проведенный полузащитником «Гремио» Тчеко. Уже в скором времени он получил травму из-за грубого фола со стороны Миранды, но и без Тчеко «Гремио» дожал именитого соперника.

Интереснейшим образом сложился матч на стадионе «Ацтека» в Мехико, где «Некакса» принимала уругвайский «Насиональ». Хозяева имели массу шансов забить единственный мяч, который мог бы вывести их в четверть­финал, но чудеса творил вратарь уругвайцев Муслера, отразивший десяток сложнейших ударов, а уже в самой концовке встречи Хорхе Мартинес поймал «Некаксу» на контратаке.

Два гола хавбека «Фламенго» Ренато подарили надежду болельщикам великого клуба, но отыграть три пропущенных на выезде мяча красно-черным не удалось, и в следующий раунд вышел еще один уругвайский клуб – «Дефенсор Спортинг». После же матча представители «Фла» атаковали арбитра Эктора Балдасси, выражая недовольство тем, что, несмотря на массу остановок, он добавил ко второму тайму недостаточно времени.

Результаты

1/8 финала. Ответные матчи

«Сантос» (Бразилия) – «Каракас» (Венесуэла) – 3:2 (первый матч – 2:2)

• Голы: Рей, 22 (0:1); Карпинтеро, 32 (0:2); Адаилтон, 35 (1:2); Зе Роберто, 41 (2:2); 67 (3:2).

«Коло-Коло» (Чили) – «Америка» (Мексика) – 2:1 (первый матч – 0:3)

• Голы: Кастро, 70, в свои ворота (1:0); Инфанте, 86 (1:1); Суасо, 88 (2:1).

«Фламенго» (Бразилия) – «Дефенсор Спортинг» (Уругвай) – 2:0 (первый матч – 0:3)

• Голы: Ренато, 36; 47.

«Гремио» – «Сан-Паулу» (оба – Бразилия) – 2:0 (первый матч – 0:1)

• Голы: Тчеко, 18; Соуза, 75.

«Велес Сарсфилд» – «Бока Хуниорс» (оба – Аргентина) – 3:1 (первый матч – 0:3)

• Голы: Сарате, 14 (1:0); Рикельме, 32 (1:1); Сарате, 36 (2:1); Окампо, 79 (3:1).

«Либертад» (Парагвай) – «Парана» (Бразилия) – 1:1 (первый матч – 2:1)

• Голы: Гамарра, 12 (1:0); Жоелсон, 84 (1:1).

«Некакса» (Мексика) – «Насиональ» (Уругвай) – 0:1 (первый матч – 2:3)

• Гол: Мартинес, 88.

«Толука» (Мексика) – «Чукута» (Колумбия) – 2:0 (первый матч – 1:5)

• Голы: Наэлсон, 21; Скокко, 90.