• Гончаренко мог тренировать «Зенит» вместо Манчини. Это не шутка

    Реальная история, которую вы не знаете

    12.05.18 10:21

    Гончаренко мог тренировать «Зенит» вместо Манчини. Это не шутка - фото

    Фото: http://sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Забудьте на секунду, что «Локомотив» стал чемпионом. Выкиньте это из головы. И представьте в воображении такую утопическую картину.

    Все руководство российского футбола уже спланировало воскресный маршрут до Петербурга. Сюда доставили чемпионский кубок, который неделю назад в игре с «Локомотивом» выиграл «Зенит», и награждение должно состояться в новом доме команды на Крестовском острове. Сине-бело-голубые выходят на игру в золотых футболках, забивают несколько мячей «СКА-Хабаровску», а потом начинается общая вакханалия. К газону под крики, аплодисменты, музыку спускаются президент РФС Александр Алаев, непотопляемый вице-премьер Виталий Мутко, руководители «Зенита» — Алексей Миллер, Александр Дюков. Болельщики со слезами смотрят на поле, на команду, которая завоевала шестой чемпионский титул в истории. Краснодар пухнет от зависти, болельщики московских клубов в этот день намеренно не открывают новости и социальные сети. Диктор начинает объявлять имена чемпионов: Андрей Лунев, Бранислав Иванович, Доменико Кришито, Далер Кузяев… Парни, получив медали, поднимаются на импровизированную трибуну. И тут очередь доходит до главного творца успеха. Диктор стадиона «Санкт-Петербург» делает театральную паузу и неспешно, но возбуждающе произносит: «Главный тренер “Зенита“… Ви-и-и-ктор Го-о-о-ончаре-енко!»

    Сверху летит серпантин. Сорокалетний белорус становится рядом с капитаном Кришито, тот поднимает кубок, и на весь город звучит We are the champions.

    Эту картину нельзя назвать абсолютным бредом, как бы вам этого ни хотелось. Гончаренко на определенном этапе карьеры действительно мог оказаться в «Зените». Это подтвердили два источника.

    В Петербурге еще работал Андре Виллаш-Боаш. Но все понимали: надолго фанат гонок в команде не останется. Не потому, что португалец плохо работал, — просто он и «Зенит» друг другу начали надоедать. Свой ресурс в команде любимый тренер Халка выработал.

    Виктор Гончаренко на тот момент был свободен. И его кандидатуру предложили еще тому руководству «Зенита». Предложили, понимая, что шансов на назначение практически нет. Это и было сказано на встрече с посредниками.

    Ни для кого не секрет: чтобы получить назначение в «Зенит», нужно впечатлить главного болельщика клуба, сидящего в недрах компании Газпром. Ведь именно через него проходят ключевые назначения. А фамилия нынешнего главного тренера ЦСКА к тому моменту была не так раскручена.

    Тем не менее многим в «Зените» Гончаренко импонировал. И через некоторое время специально под него был создан такой вариант: сначала он начинает работу с «Зенитом»-2, а через год, в крайнем случае — два его кандидатуру посредством президента клуба Александра Дюкова преподнесут на самый верх, обвернув многочисленным комплиментами.

    Гончаренко дал предварительное согласие. Вероятно, он не пошел бы в другой клуб ФНЛ, а здесь возникала реальная перспектива быть первым на замену в «Зените», который уже договорился с Мирчей Луческу.

    Потом контакты прервались. По чьей вине — неизвестно. Луческу начал создавать новый «Зенит», где не было места «Зениту»-2 с Владиславом Радимовым, но долго в Петербурге не проработал, а Гончаренко отправился в «Уфу», где вновь продемонстрировал свое главное умение — выжимать из имеющихся игроков максимум их потенциала.

    Потом его окончательно позвали в ЦСКА, с которым он, скорее всего, попадет в Лигу чемпионов и возьмет серебряные медали чемпионата России.

    А из «Зенита» уйдет очередной тренер. Говорят, некоторые менеджеры в Петербурге жалеют, что тогда не рискнули и не сделали ставку на Гончаренко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров