• Гонки под пулями

    20.07.09 23:55

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во время тринадцатого этапа «Тур де Франс» неизвестные хулиганы обстреляли из пневматического оружия спортсменов. В результате трехкратный чемпион мира испанец Оскар Фрейре и новозеландец Джулиан Дин получили травмы. «Джулиан был ранен во время подъема. У него небольшой ушиб пальца, но он смог финишировать. Организаторы «Тур де Франс» попросили полицию начать расследование инцидента», — рассказала представитель команды «Слипстрим», за которую выступает Дин. «Оскар услышал три выстрела, а потом почувствовал боль. Маленькая пуля была удалена», — заявил представитель «Рабобанка».

    Организаторы «Тур де Франс» подтвердили, что начато расследование инцидента, и двое пострадавших уже дали показания полиции, а от дальнейших комментариев воздержались.

    Четырнадцатый этап стал счастливым для России. Сергей Иванов, представляющий «Катюшу», одержал уверенную победу, что, впрочем, на генеральной классификации не отразилось. «Сегодня гонка стартовала очень быстро, — заявил после победы Иванов. — Уехать в отрыв было сложно, я долго не мог догнать гонщиков, которые атаковали раньше. Но в итоге сумел попасть в эту группу, которая и доехала до финиша. В отрыве было много сильных гонщиков, но я знал, что у меня есть один шанс. Когда пошли атаки, я не стал нервничать и дергаться. Дождался нужного момента и выдал все, что было в ногах. Я пошел на все 100 процентов. У меня был единственный шанс, и я его использовал. Поверил, что могу выиграть, только за 500 метров до финиша. Я очень счастлив этой победой. Она далась мне крайне тяжело. Хочу поблагодарить всех тех, кто за меня болел, кто в меня верил. Большое спасибо и моей команде, которая поддерживала меня», — цитирует Иванова официальный сайт «Катюши».

    Впрочем, победа россиянина недолго волновала умы. Организаторы многодневки стараются быть заметными персонажами, иногда отвлекая на себя внимание, прикованное к спортсменам. За неправильную атаку на финише 14-го этапа они отправили британского гонщика Марка Кавендиша с 13-го места на 154-е. После финиша этапа норвежец Тор Хусховд подал протест на действия Кэвендиша. «Я мог обойти его, но Кавендиш попробовал толкнуть меня в заградительный барьер. Это нечестная игра», — заявил Хусховда. Комиссия также оштрафовала британца на 132 евро и запретила Кавендишу подавать апелляцию.

    Другой российский гонщик — Владимир Ефимкин — во время 15-го этапа сошел с соревнований. На 11-м этапе он упал и получил травмы. В общем зачете Ефимкин занимал 16-е место. «Третья неделя гонки очень важна. Если посмотрите на результаты прошлого года, то увидите, что некоторые гонщики из десятки общего зачета выпадут из нее. До падения на 11-м этапе мои дела шли хорошо. После я чувствовал боль повсюду: в колене, во всем теле. Здесь легко упасть — дороги узки, на них много гонщиков. Есть дни, когда я чувствую себя хорошо, надеюсь, они совпадут с горными этапами», — заявлял Ефимкин после падения. Видимо, самочувствие спортсмена так и не улучшилось. Также выступление на «Туре» прекратил бельгиец Том Боонен. У него подозревают пищевое отравление.

    Американца Лэнса Армстронга утомила критика министра спорта Франции Розелин Башло относительно недавних допинг-тестов и журналистов относительно манеры ведения гонки. «Хватит. Это уже просто смешно. Мы находимся под большим контролем, чем другие команды. У нас никогда не было положительной допинг-пробы. Да, мы добьемся успеха в гонке. Да, мы сильнейшая команда на «Туре». Но довольно выступать с критикой в СМИ», — заявил Армстронг.

    Видимо, давление возымело на Армстронга определенное действие. 15-й этап он вчистую проиграл Альберто Контадору и теперь занимает второе место с отставанием почти в минуту сорок секунд. На этом же этапе почти шесть минут лидеру проиграл россиянин Денис Меньшов из «Рабобанка», утративший последние шансы на итоговую победу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров