• Гордеев — новый Красножан?

    16-й тур.Эпизоды

    10.08.10 01:37

    Гордеев — новый Красножан? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый тур второй половины турнирной дистанции оказался несколько скомканным по понятной причине. Москва, спаленная торфяными пожарами, французам отдана не была, но матчи в столице не состоялись. Причем не какие-нибудь, а центральные: зрители лишились таких принципиальных противостояний, как «Спартак» — «Зенит» и «Динамо» — ЦСКА. Тем не менее шесть матчей все-таки имели место быть.

    Переносы тура

    Помимо вышеперечисленных встреч, которые состоятся позже, был перенесен матч сборной России с болгарами. Дата осталась прежней — 11 августа. Поменялось лишь место — главная команда страны будет играть не в Москве, а в Петербурге, на «Петровском». Но это еще не все. РФПЛ попросила московские клубы, которым в 17-м туре предстоит играть дома, перенести встречи из столицы в города с более благоприятной экологической ситуацией. Отметим, что матч 18-го тура ЦСКА — «Зенит» также будет перенесен.

    Окончательно запутала ситуацию «Сибирь», которая просит РФПЛ изменить даты встреч новосибир­ского клуба 18-го и 19-го туров (причина — участие подопечных Игоря Криушенко в Лиге Европы).

    Есть ощущение, что премьер-лиге пора принять активированного угля. А то не чемпионат получается, а один сплошной перенос.

    Матч тура

    Тур получился не только усеченным, но и довольно скучным. Единственный интересный матч прошел в Казани, где действующие чемпионы России принимали клуб из Томска. Фаворитом встречи был, конечно, «Рубин». Но не все так просто. Казанская команда за короткое время потеряла двух своих ведущих футболистов — Бухарова и Семака. Адекватной замены им пока нет, нигерийский новичок Мартинс находится не в самой лучшей форме, поэтому сыграть на уровне Бухарова ему не удается. Из-за отсутствия форвардов, которые могут отличиться, приходится забивать защитникам (решающий мяч в ворота «Томи» провел Орехов).

    Несмотря на проблемы, Курбан Бердыев вновь сумел настроить свой коллектив на борьбу. Итог — три очка, добытые в упорном противостоянии (сначала казанцы вышли вперед, затем Дзюба сравнял счет, и до 64-й минуты не было ясно, смогут ли красно-зеленые дожать соперника). «Рубин» продолжает оставаться основным соперником «Зенита» в борьбе за золото. На данный момент отставание от сине-бело-голубых — 7 очков, но у питерцев есть матч в запасе.

    Контраст тура

    Три клуба премьер-лиги в по­следнее время играют очень стабильно. И если два из них («Зенит» и «Сатурн») могут смело этим хвастаться, то пермскому «Амкару» вряд ли захочется лишний раз говорить о четырех поражениях подряд. На этот раз пермяки в гостях не справились с «Анжи». Итог встречи — поражение с минимальным счетом. После очередного фиаско «Амкар» стал еще ближе к зоне вылета. От занимающих 15-е место «Крыльев», которые потихоньку выходят из игрового кризиса после возвращения на тренерский пост любимца всей Самары Александра Тарханова, пермский клуб отделяет лишь очко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что до «Сатурна» — подопечные Андрея Гордеева после перерыва в чемпионате играют выше всяких похвал. В последних четырех матчах подмосковная команда показывает хороший футбол и непременно побеждает. Таким образом, «Сатурну» удалось не только покинуть зону вылета, но и оказаться в десятке. И это, похоже, совсем еще не предел!

    Впрочем, пока Дмитрию Кириченко и его партнерам по команде не стоит надевать розовые очки. Дело в том, что все последние победы были одержаны над не самыми сильными клубами: «Спартаком» из Нальчика, «Амкаром», «Анжи», «Сибирью». Совсем скоро «Сатурну» предстоят встречи с «Рубином», «Спартаком» и «Зенитом». Выдержит ли подмосковная команда испытание российскими топ-клубами? Если да — можно и за еврокубки побороться.

    Скука тура

    Четыре матча 16-го тура закончились со счетом 1:0. «Крылья Советов» с «Локомотивом» и вовсе обошлись без забитых мячей. Лишь один матч, о котором уже было сказано («Рубин» — «Томь»), порадовал зрителей тремя голевыми ударами. В чем причина? Неужели вратари наконец-то научились ловить непокорный «джабулани»? Честно говоря, в это верится с трудом. Может быть, виновата аномальная жара, на которую жалуются абсолютно все футболисты? Так или иначе, футбол в прошедший уик-энд оказался крайне скучным. Минуты текли дольше, чем обычно, зрители на трибунах томно обмахивались газетками. Тем, кто выбрал для себя просмотр матчей чемпионата России по телевизору, опять же не позавидуешь. Сейчас игры переносятся на вечер, и под какой-нибудь «топ-матч» вроде очередного кавказского дерби засыпается не хуже, чем под передачу, которую ведет Оксана Федорова на пару с Хрюшей.

    Потери тура

    Не только Сергей Семак огорчил своих болельщиков, покинув «Рубин». Пожалуй, еще более болезненно был воспринят уход из «Сибири» главного голеадора клуба Алексея Медведева. Кстати, ньюсмейкером этого трансфера вновь стал казанский «Рубин». Именно туда перешел лучший бомбардир новосибир­ской команды этого сезона.

    Кстати, огорчены переходом классного нападающего не только поклонники «Сибири». В свете последних успехов финалистов Кубка России на европейской арене (напомним, «Сибирь» прошла в следующий раунд Лиги Европы, обыграв кипрский «Аполлон» по итогам двух встреч) впору горевать всем российским любителям футбола. Шансы подопечных Игоря Криушенко против голландского ПСВ в очередной стадии второго по значимости еврокубка и так не слишком велики. А без Медведева пройти клуб из Эйндховена вообще возможным не представляется. Обидно будет потерять в Лиге Европы полюбившийся всей стране настырный сибирский клуб.

    Бомбардир тура

    Посмотришь на отчеты матчей «Томи» в этом году — голы забивают Дзюба да Корниленко. На двоих они наколотили уже 14 мячей в ворота соперников — не так уж и плохо. Вот и в матче с «Рубином» в составе томичей снова отличился вездесущий Артем. Может быть, Дику Адвокату пора задуматься, не хуже ли наши сибирские парни раскрученных российских форвардов, променявших родные пенаты на западноевропейский комфорт? Ведь непонятно сейчас, в какой форме находятся Аршавин, Павлюченко да Погребняк. Давно они не играли «по-взрослому» — виной тому столь обсуждаемая нынче в России система «осень — ­весна».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров