Кубок Стэнли. 1/4 финала
В серии «Сан-Хосе» и «Детройта» наблюдается забавная картина. Уже третий матч подряд заканчивается со счетом 4:3. Причем каждый раз в пользу калифорнийцев. Удивительное постоянство. Более того, в двух последних встречах «Акулы», долгое время уступая по ходу встречи, в последний момент вырывают победу.
Впрочем, предположить, что на своей площадке «Красные крылья» бросятся сразу вперед, в «последний и решающий бой», можно было заранее. Ведь с тихоокеанских пляжей они вернулись с «баранкой». И понятно, что, уступи они и дома, можно готовиться к отпуску. Ведь 0:3 «Ред Уингз» еще ни разу в истории не отыгрывали (поражения в 1970, 1992, 1995 и 2003 годах).
В первые 25 минут хоккеисты Города моторов рвали и терзали защиту «Акул». Если бы не Евгений Набоков, счет мог быть и крупнее (кроме нескольких эффектных сейвов на его счету и отбитый буллит в исполнении Хенрика Зеттерберга). Но и преимущество в две шайбы, выглядело довольно комфортным — в обычном матче.
«Сан-Хосе» нынче такой форой не удивишь и не остановишь. До конца матча они успели восстановить равновесие, а на 67-й минуте Патрик Марло заставил замолчать переполненные трибуны «Джо Луис Арены». А Павел Дацюк смело может начинать готовиться к чемпионату мира. Если не произойдет чуда, уральский самородок успеет помочь российской сборной уже на предварительном этапе.
Правда, игроки «Детройта» заявляют, что серию можно еще переломить.
— Остается только одно — побеждать в четвертом матче, после чего вернуться в Сан-Хосе и начинать все сначала. Необходимо фокусироваться не на серии, а на победе в каждой конкретной игре. Конечно же, это не та ситуация, которую мы ожидали, но... Будем выигрывать и думать только о хороших вещах, — приводит, к примеру, слова Зеттерберга официальный сайт НХЛ.
Согласен с ним и наставник «Ред Уингз» Майк Бэбкок.
— Мы должны были выиграть этот матч, а в результате упустили свой шанс. Это горькая пилюля, но серия еще не завершена, — приводит слова Бэбкока AP.
Что касается третьего матча схватки «Питтсбурга» и «Монреаля», то еще до начала игры «Канадцев» ждало пренеприятное известие. Из-за травмы до конца сезона выбыл ведущий защитник команды Андрей Марков, у которого диагностирован разрыв перед-ней крестообразной связки колена.
Возможно, именно по этой причине «Канадиенс» и не смогли добиться победы в первом домашнем матче. Впрочем, нельзя не отметить и блестящую игру голкипера «Пингвинов» Марка-Андре Флери, кстати, уроженца городка Сорель, который находится недалеко от Монреаля. Флери отразил все 18 бросков по своим воротам (четвертый шут-аут в карьере) и по праву был признан первой звездой встречи. Кстати, «Монреаль» впервые с 1984 года не смог забить ни одного гола на своей площадке в плей-офф. Рекордная голевая серия — «Канадцев» длилась 118 игр.
А вот голкипер хозяев Ярослав Халак на этот раз совершил одну ошибку. Шайбу Евгения Малкина, которую он забросил от синей линии после передачи Сергея Гончара, словак вполне мог и отразить. Кстати, Малкин отличился первый раз в этой серии. Впрочем, Джино признался, что еще не показывает своей игры в полной мере.
— Конечно, я счастлив, что удалось забить, внести свой вклад в победу. Но я еще не играю на все сто процентов. Надеюсь, это не последняя игра серии, где я отличился. Хочется играть, забивать и помогать побеждать. Поначалу у нас не шло большинство. Пришлось после второго периода серьезно поговорить в раздевалке. Все, что нам необходимо было делать, это доставлять шайбу к воротам и бросать. Очень просто, — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ.
Счет в серии — 0:3
Счет в серии — 1:2
