• Горький город

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (2:0, 3:2, 0:0)

02.10.13 15:35

(Фото: РИА «Новости»)

Нижний Новгород остается для СКА несчастливым городом. Уже четыре года армейцы не могут победить «Торпедо» на берегах Волги. В отсутствие Ильи Ковальчука армейцы потерпели в бывшем Горьком свое самое крупное поражение на старте сезона.

Яркий Яркко

Нижегородское «Торпедо» играет очень нестабильно, но во встречах с питерцами проявляет невесть откуда взявшееся постоянство. Матч против армейцев для волжан всегда словно последний бой. Переезд с Запада на Восток никак не повлиял на «теплые» чувства «автозаводцев» к гостям с севера. Вдобавок при буйном Петерисе Скудре торпедовцы стали играть либо очень хорошо, либо очень плохо. После невразумительной встречи с «Северсталью» от торпедовцев следовало ожидать взрыва эмоций, характерного для их тренера. СКА тем временем лишился Ильи Ковальчука, который ушиб верхнюю часть тела об Алексея Поникаровского. Атакующей мощи армейцев предстояло столкнуться с одной из лучших на данный момент защит лиги. В довершение проблем гостей Кевин Даллмэн вернулся в состав после травмы, но на матч не вышел. С другой стороны, СКА в матче с «Динамо» показал характер и умение переламывать ситуацию в свою пользу, к тому же забив шесть шайб без участия Ковальчука.

Петерис Скудра располагает двумя надежными вратарями. Георгий Гелашвили, засидевшийся без больших дел в Магнитогорске, после переезда на Волгу воспрянул духом и начал выпекать «сухари» — как в лучшие годы. Во вчерашнем матче «русский грузин» оправдал доверие тренера, выручив несколько раз в первом периоде, который определил исход матча.

Еще одним героем встречи стал Яркко Иммонен. В межсезонье руководство СКА проигнорировало этого опытного форварда, когда он сорвался с насиженного места в Казани, а финн еще на многое способен. В предыдущих матчах «Торпедо» блистал партнер Иммонена по звену Сакари Салминен, но вчера пришло время Яркко.

Кепки прочь!

«Торпедо» заранее предупредило, что матч состоится в атмосфере прошлых лет. На своем официальном сайте нижегородцы напомнили, что когда-то их цвета были бордовыми, но такую древность решили не вспоминать. Команда вышла в синей ретроформе образца 1990-х годов, слегка напоминающей хоккейки «Нью-Йорк Рейнджерс». Она считается счастливой, и, видимо, не зря.

Игра началась с обоюдных атак практически без пауз, причем СКА лидировал по количеству бросков, но атаки хозяев были опаснее. При всей крепости своего состава СКА под давлением периодически теряется. После серии торпедовских наступлений Дмитрий Калинин ошибся у своих ворот, упустив Даниила Жаркова. Тут же Алексей Семенов нарушил правила, и это была очень большая ошибка. Нынешнее «Торпедо» отлично реализует большинство, а на кураже — тем более. Яркко Иммонен четко использовал численное превосходство своих партнеров. Первый период получился зрелищным и содержательным для обеих команд, хотя болельщиков СКА это вряд ли утешит.

Во втором периоде после третьей пропущенной шайбы армейцы выровняли игру, но их подвело очередное удаление невезучего в этом матче Калинина, который едва не вмонтировал оппонента в борт. Хладнокровный Иммонен сделал хет-трик, после чего на лед с трибун полетели кепки. Болельщики заранее сняли шляпы перед собственной командой, и та их не разочаровала, доведя матч до победы.

Немного помог хозяевам и слегка поплывший Александр Салак, пустивший «бабочку» после ничем не примечательного броска Михаила Григорьева, из-за чего счет стал 5:1. Впрочем, Гелашвили тут же поддержал коллегу, пропустив не менее легкий бросок Артемия Панарина. Один из лучших игроков СКА начала сезона Роман Червенка в этом матче был мало похож на самого себя, как и все легионерское звено. Шансов проявить свои навыки игры в большинстве у него почти не было, а в равных составах чех взаимодействовал с партнерами хуже, чем обычно. Даже финальный штурм армейским лидерам не удался.

Возможно, не очень-то им и хотелось, ведь до решающих матчей еще очень далеко.