• Город, который не напрягает. Зимин — в Самаре

    Наконец-то он нашел что-то хорошее

    26.06.18 11:59

    Город, который не напрягает. Зимин — в Самаре - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уругваец Гуидо вырвал из рук бармена седьмую кружку пива. Его достала очередь в культовом самарском баре «На Дне». Облокотившись на барную стойку, он с трудом понимал, что делать дальше. Большая компания, которую Гуидо со своим другом накачивали местными напитками, не заметила окунувшегося в свои мысли уругвайца. Он посмотрел на свой стол: несколько женщин уже по-инерции кивали, слушая другого парня в небесной майке. «Блин, я влюбился в этот город!» — не поднимая головы, нараспев произнес он. Переубеждать или расспрашивать его о проснувшихся чувствах не стал. Мы выпили еще, и ближе к 23.00 он куда-то исчез. Поехал то ли в клуб, то ли на местную набережную — два места Самары, куда тянет всех туристов.

    Фан-зона в Самаре втиснулась в самую большую площадь Европы — Куйбышева. Она выглядит более-менее заполненной только на матчах России, игра Германия — Швеция вытащила из дома несколько сотен местных болельщиков, примерно столько же — иностранцев. Уилл — парень, напоминающий гангстера, стоял вместе со своей женой. Когда он сказал, что приехал из Нью-Йорка, в висок пулей влетело одно слово.

    Наконец-то!

    За полторы недели чемпионата мира я не встретил ни одного американца, хотя они, судя по данным ФИФА, забрали себе около 100 тысяч билетов. Уилл был в Германии, ЮАР и Бразилии, а турнир в России называет лучшим в истории. Он пил не так много, как Гуидо, переживал за парней Йоахима Лева, и как показалось, с интересом слушал мой рассказал о Саранске, где стадион в каждом из таймов пел название его страны. 

    — Вообще американцев в России много: поддерживаем Перу, Колумбию, Уругвай — все материковые сборные. Мексика? Чуть меньше, — засмеялся он. 

    Уиллу понравилась Самара. Единственной проблемой России он считает долгие перелеты. Представляете, не хакеров, не Путина, не ядерное оружие, а перелеты. Будто в США расстояния меньше. Если и придираться, то точно не к этому. 

    После Саранска и Нижнего, которые меня разочаровали, желание найти что-то хорошее в Самаре было колоссальным. Ходил, улыбался всем вокруг, слал лучи света даже вечно недовольным официантам в барах. 

    И теперь уверенно пишу: Самара — чуть ли не идеальный город для чемпионата мира. Не без внутренней специфики, из которой вытекают определенные проблемы, но со своим лицом. Запоминающимся! Как лицо Виталия Мутко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ***

    «Где здесь центр города?» — в первый день я задавал этот вопрос через каждые 150 шагов. Никто не мог внятно ответить. Похоже, для каждого он свой. Вряд ли ведь в городе может жить столько топографических кретинов.

    Центр — это вокзал. Вместительный и стильный, напоминающий в миниатюре Башню Трампа. Центр — это набережная, растянувшаяся вдоль Волги. Здесь создан маленький юг, пытаются втюхать лежащим на песке раки, пиво и, по-моему, чурчхелу. Но даже люди, которые продают все это, не вызывают раздражения. Может, потому что свою работу делают ненавязчиво, словно извиняясь. Вечером набережная превращается в главную пешеходную улицу. Здесь правда все очень мило.


    Еще один центр и вроде бы последний — Площадь Славы с огромным монументом авиатора. Сверху — изысканная площадь с видом на ту самую набережную.

    Самара — большой, нет, не так. Самара — огромный город с большим центром, над обликом которого хорошо поработали. Нет разваливающихся домов, нет убогих ночлежек или откровенно вонючих районов. И это действительно кайфово. Чемпионат мира здесь никого не напрягает. Болельщики растворились на центральных улицах и не мешают его обычной жизни. Даже дороги здесь перекрыли аккуратно, проехать можно, но только по одной полосе. Днем пробок почти нет, город устроен так, что существует много объездных маршрутов. Ночью же начинается жизнь практически типичного мегаполиса, куда иностранцев с удовольствием принимают. Бразильцы, которые оказались в Самаре, всю ночь танцевали в одном из ночных клубов, где на один вечер стали главными звездами. 

    Гуидо, к слову, я больше так и не встретил. Хоть и оставил ему свой номер. Большую часть  разговора он жаловался, что в России никто не знает английский. Еще рассказывал про Уругвай, русских девушек и фанатичность к футболу. Других видов спорта там тупо нет.

    ***

    Самая серьезная проблема Самары, которую волочит за собой чемпионат мира — сессия. Да-да, не надо иронично ухмыляться. Это сейчас вы сидите в офисном кресле, а многих молодых ребят, которые стали волонтерами, этот вопрос реально заботил. Сессию приказали закрыть раньше. Некоторым это не понравилось. Но ничего серьезнее я не нашел, хотя устроил опрос почти всего центра.

    Еще, конечно, мне нужно было съездить до стадиона. От самых популярных мест арена далеко, как и от бара «На Дне», но не на окраине. Пока территория вокруг нее не застроена. Все впереди. Шаттлы выкидывают людей примерно в 15-20 минутах ходьбы от места. Когда жара 35 градусов, это очень напрягает. Но не до истерики. В небольшой лесопарковой зоне можно остановиться и остыть в тени. 

    Саму арену тоже сложно назвать незабываемым/великолепным/превосходным произведением искусства. В Саранске и Нижнем арены поинтереснее. Ну и что? Города ведь оказались готовы гораздо меньше, чем стадионы. В Самаре материализовалась гармония, как бы пафосно это не звучало. Рабочий город — неброская арена. Большая звезда словно легла на нее сверху, оставив вокруг себя строительные вагоны. 

    Но они тоже не напрягают. 

    Как и вся Самара. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров