• Горячая десятка 10 самых ярких событий чемпионата России-2006

    28.11.06 15:59

    Горячая десятка 10 самых ярких событий чемпионата России-2006 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» вспоминает самые яркие события чемпионата России 2006 года.

    Чудо-серия Жо

    Бразильский вундеркинд, купленный ЦСКА в конце 2005 года у «Коринтианса», в первых девяти турах чемпионата (до перерыва на Кубок мира) забил 11 голов, а всего в 18 матчах турнира на счету 19-летнего Жо 14 мячей. Неправдоподобно высокая результативность для чемпионата, в котором любят играть от обороны!

    Изначально бразилец казался игроком на подмену основному дуэту нападающих красно-синих Вагнеру Лаву и Оличу, однако главный тренер армейцев Валерий Газзаев с первых матчей стал доверять Жо место в «основе». И вскоре стало ясно почему: быстрый, ловкий, прыгучий и нацеленный на ворота новичок с ходу превратился в ключевую фигуру атаки ЦСКА. Провел победный мяч в ворота «Спартака» в матче за Суперкубок, а затем выдал свою голевую серию. Правда, вторая половина сезона не сложилась у Жо из-за травм. Последний матч он провел 1 октября против «Сатурна».

    Скандал Старков – Аленичев

    Интересно, знал ли бывший гендиректор московского «Спартака» Юрий Первак, когда приглашал в команду Александра Старкова и возвращал Дмитрия Аленичева, чем в итоге все это обернется? А «дело Аленичева» стало чуть ли не притчей во языцех. Скандала такого масштаба, конечно, никто предвидеть не мог. 

    Искать в той истории правого и виноватого – дело неблагодарное. И у Старкова, и у Аленичева была своя правда. На правах капитана «Спартака» Дмитрий, безусловно, мог высказаться, но стоило ли сводить счеты через прессу? В итоге в конце апреля тренер, выигравший в 2005 году со «Спартаком» серебряные медали, был уволен, а пришедший ему на смену Владимир Федотов повторил прошлогодний результат.

    Увольнение Петржелы

    Смена тренера в «Зените» была неизбежной после появления нового собственника клуба. В декабре 2005-го она выглядела бы логичной, ведь 6-е место в чемпионате нельзя расценить иначе как провал. Но команда вышла в плей-офф Кубка УЕФА, и времени на кадровые перестановки не было. Информация о том, что ему ищут замену, дошла до Петржелы, он пытался «развернуть ситуацию», но не получилось. Руководители «Газпрома» уволили чеха 3 мая после поражения в полуфинальном матче Кубка России от ЦСКА – 0:1. Провожать Петржелу, который проработал в «Зените» три с половиной года (больше, чем кто-либо за последние два десятка лет), в аэропорт пришли около 300 болельщиков «Зенита». Главная ошибка тренера заключалась в том, что он пытался навязать свои правила тем, кто платит деньги. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отставка Николая Левникова

    16 августа на заседании исполкома РФС был отправлен в отставку глава Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николай Левников. Смена президента КФА последовала после многочисленных жалоб клубов на судейство в матчах премьер-лиги. Громкие скандалы разразились после игр «Томь» – «Спартак» (Москва) и ЦСКА – «Луч-Энергия», которые обслуживали Павел Кулалаев и Алексей Тюмин соответственно. Президент РФС Виталий Мутко прокомментировал отставку Левникова следующим образом: «Он много сделал для КФА, но сейчас, к сожалению, ситуация ухудшилась. Думаю, с новым руководителем мы сможем восстановить доверие к арбитрам и стабилизировать ситуацию». Многие, однако, усмотрели в замене Левникова на Сергея Зуева «смену вывески».

    Дебош Сергея Овчинникова

    У голкипера московского «Динамо» Сергея Овчинникова сдали нервы по ходу матча с «Москвой», который проходил на столичном стадионе имени Стрельцова 23 июля. Сначала он накинулся на бокового арбитра, который, по его мнению, ошибочно настаивал на угловом. Затем долго тряс за грудки главного арбитра Игоря Захарова, пока тот не показал ему красную карточку. Сергей долго не хотел уходить под трибуны, ругался и вышвырнул капитанскую повязку. Голкипера «Динамо» дисквалифицировали на пять матчей, а руководство «Динамо» выставило его на трансфер, после чего Овчинников заявил, что намерен тренировать сборную России.

    Провал Семина

    До прихода в московское «Динамо» бывший наставник «Локомотива» и сборной России имел статус одного из самых успешных клубных тренеров страны, но сезон-2006 стал для него «черным». Юрий Семин имел достаточно времени для подготовки команды, так как возглавил бело-голубых в межсезонье. Пригласил на должность спортивного директора своего друга Бориса Игнатьева и нескольких хорошо знакомых ему игроков. Конфликт между тренером и Коштиньей, завершившийся в пользу Семина, вроде бы подтверждал мысль о правильном распределении ролей в клубе. Однако в 15 матчах под руководством Семина «Динамо» одержало всего одну победу. Семин ушел из «Динамо», как когда-то уходили из этого клуба Георгий Ярцев, Валерий Газзаев, Олег Романцев.

    Отставка Муслина

    За семь туров до окончания чемпионата России с поста главного тренера «Локомотива» был уволен сербский специалист Славолюб Муслин. Кто знает, не пойди на такой шаг руководство «Локо», может, команда сегодня принимала бы поздравления с чемпионским титулом. Сезон завершала команда, мало похожая на ту, которую создал Муслин. Да, были у серба ошибки и даже откровенные провалы, как проигрыш в Кубке УЕФА безвестному «Зюлте-Варегем», но кто же не ошибается? Эксперимент президента «Локомотива» Валерия Филатова – тоже, скорее всего, ошибка. Олег Долматов, пришедший на смену сербу, привел команду к бронзе, но о плодах его работы можно было бы судить позднее.

    Крах «Торпедо»

    Московское «Торпедо» вылетело из высшего дивизиона, чего с клубом, участником первого клубного чемпионата страны 1936 года, не происходило ни разу за всю историю. Предпосылки к провалу были – достаточно вспомнить зимнюю потерю Семшова и странную селекцию, проведенную руководством. Неудачи преследовали «лужниковцев» с первых туров, выяснилось, что, в отличие от прошлых лет, команда «не держит удар». За прописку в премьер-лиге нужно было драться, а торпедовцы пытались «творить». Всего три победы за чемпионат, прозябание в районе 13–15-го места в таблице, смена главного тренера в пик сражений с конкурентами – вот грустные зарисовки из жизни «Торпедо»-2006. Зато все отмечают, что эта команда не играла договорных матчей.

    Судейство в матче ЦСКА — «Зенит»

    Матч армейцев с петербуржцами (ЦСКА победил – 1:0, гол забил Карвалью с пенальти) 5 ноября обслуживал 33-летний арбитр из Петрозаводска Владимир Петтай, которому помогали Владислав Хупавко из Челябинска и Вадим Бращин из Рязани. Отработали они так, что «Зенит» подал протест, который ЭСК признала обоснованным по четырем пунктам. Судейская бригада дважды неправильно зафиксировала положение «вне игры» у зенитовца Аршавина, зато прозевала офсайд у бразильского армейца Дуду в эпизоде, приведшем к пенальти. Кроме того, не был удален Вагнер за удар рукой Риксена. Все арбитры получили низкие оценки и были дисквалифицированы. «Зенит» потребовал переигровки, но ЦСКА не согласился.

    Суперконтракт Андрея Аршавина

    В начале ноября Андрей Аршавин перезаключил контракт с «Зенитом». По новому соглашению, рассчитанному до конца 2010 года, форвард будет получать около 2,5 млн евро в год – это, если верить независимым экспертам, самый крупный контракт в российской премьер-лиге. Когда-то Властимил Петржела сказал, что Аршавин «получает больше Рууда ван Нистелроя». Знатоки трансферного рынка опровергли этот тезис, но ясно, что Петржела неспроста произнес эту фразу. На тот момент у Аршавина действовал еще старый контракт. Теперь нападающий «Зенита», без сомнения, зарабатывает на уровне европейских звезд.

    Подписанию нового контракта с «Зенитом» предшествовал скандал, инициированный футболистом. Стороны не договорились по поводу валюты, в которой рассчитываются суммы. Говорят, Аршавин дал «задний ход» чуть ли не в последний момент, когда выяснилось, что предстоит подписывать контракт в долларах, а не в евро. На следующий день вышло интервью Аршавина, где он пригрозил уходом из клуба, и «Зенит» был вынужден пойти на уступки.   


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров