• Горячее лето-2015

    Главные новости КХЛ

    04.06.15 02:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последние новости из клубов КХЛ — в обзоре «Спорта День за Днем».

    «Спартак» вернули нефтяники

    Минувший сезон в КХЛ «Спартак» пропустил. Финансы народной команды пели романсы. Предыдущий спонсор красно-белых — «Инвестбанк», который был генеральным партнером клуба, — лишился лицензии в 2013 году и остановил финансирование, из-за чего «Спартак» начал катиться вниз.

    Разговоры о возрождении велись давно, с зимы. Но до конкретики дело не доходило. И вот наконец стали известны спонсоры и руководство возрожденного «Спартака», который вернется в КХЛ. В ближайшее время в лигу будут представлены необходимые документы, благодаря чему и станет возможным возвращение клуба в большой хоккей.

    Нефтесервисная группа ERIELL стала генеральным спонсором московского клуба, который объявил о возвращении в КХЛ. Соглашением предусмотрено как минимум трехлетнее сотрудничество.

    — Группа ERIELL будет представлена в совете директоров хоккейного клуба «Спартак» и планирует принимать операционное участие в его развитии. Мы уверены, что вместе с партнерами сможем создать условия для быстрого роста конкурентоспособности клуба в КХЛ, — говорится в пресс-релизе на официальном сайте компании.

    Помимо ERIELL, которая является генеральным спонсором, финансировать клуб будет банк «Петрокоммерц» (опорный банк нефтяной компании «Лукойл», имеющей давние партнерские отношения с футбольным «Спартаком»), а также некоторые лица, ранее участвовавшие в поддержке клуба.

    Председателем наблюдательного совета «Спартака» будет двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. Президентом клуба назначен дву­кратный олимпийский чемпион Вячеслав Старшинов. Председателем совета ветеранов «Спартака» стал двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. Первым вице-президентом и генеральным менеджером «Спартака» назначен олимпийский чемпион Алексей Жамнов. Вице-президентом клуба стал олимпийский чемпион Валерий Каменский.

    Возглавит красно-белых экс главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Герман Титов. Его помощниками станут Вячеслав Козлов, еще в прошлом сезоне выходивший на лед в составе «Атланта», и Игорь Уланов, работавший в последнее время в «Автомобилисте».

    Вице-президент «Спартака» Валерий Каменский рассказал, что комплектование команды уже давно ведется.

     

    — Процесс комплектования идет, процесс идет давно. Где-то уже месяц, с 1 мая… Поэтому есть уже определенный костяк команды. Чтобы узнать подробнее, нужно позвонить генеральному менеджеру. Команда выйдет полностью из отпуска и поедет на сборы. Есть определенная программа подготовки к следующему сезону, — сказал Каменский.

    Также Каменский заявил, что место проведения домашних игр клуба пока еще не определено.

    — Вопрос о том, где команда будет играть домашние матчи, находится в стадии решения, пока точно сказать не можем. Среди вариантов Малая спортивная арена «Лужники», «Мегаспорт», да и «Сокольники» не сбрасываем со счетов. Возрождение — это хороший сигнал, в лигу вернулась та легендарная команда, которую все ждут. Мы хотим выстроить пирамиду: КХЛ — ВХЛ — МХЛ и школа. Вопрос по возвращению воскресенского «Химика» в стадии решения, надеюсь, что мы поможем и хоккею в Воскресенске. Легко не будет, будет тяжелая работа. Первая задача для команды — попасть в плей-офф. Команда за один год не строится, — сказал Камен­ский.

    ХК «Спартак» был создан в 1946 году. Клуб четыре раза становился чемпионом СССР, 11 раз завоевывал серебряные медали, 9 раз — бронзовые и дважды завоевывал Кубок СССР.

    Знарок прощается с «Динамо»

    Президент московского «Динамо» Аркадий Ротенберг заявил, что главный тренер сборной России Олег Знарок покидает должность тренера-консультанта московского клуба.

    — Олег Знарок оставляет должность тренера-консультанта «Динамо». С этим предложением выступил я, сейчас вопрос уже решен. Знарок и Витолиньш всегда работали как первый и второй тренеры, поэтому в прошлом сезоне существовало определенное психологическое давление на Харийса. Сейчас мы это давление убрали, я думаю, так будет лучше для клуба. Опять же когда есть какая-то нянька, всегда можно на кого-то свалить, хотя не буду спорить, что на первых порах нянька, может быть, и была нужна. Витолиньш со Знароком прошли длинный путь вместе, очевидно, что Харийс способен на самостоятельную работу, поэтому его и оставили. Мы ему будем помогать. То, что произошло в клубе, надо правильно воспринять, преломить и с новыми силами двигаться дальше. Такая встряска нам не помешает, — сказал Ротенберг.

    Также Ротенберг заявил, что московский клуб ставит перед собой задачу завоевать Кубок Гагарина в следующем сезоне.

    — В следующем сезоне ставим задачу завоевать Кубок Гагарина. Считаю, что мы и в минувшем сезоне могли выиграть трофей, команда была сильная, но сыграла психология. Дело не в том, что это был первый год для Витолиньша в качестве главного тренера, он здесь ни при чем. Просто, скажем так, звезды не сошлись», — сказал Ротенберг.

    Аболс ушел помощником в «Ладу»

    Бывший наставник риж­ского «Динамо» Артис Аболс вошел в тренерский штаб «Лады» в качестве старшего тренера и станет помощником Сергея Светлова. На этом посту Аболс сменил Андрея Пятанова.

    — ХК «Лада» благодарит Андрея Константиновича Пятанова за проделанную работу и желает наставнику успехов на новом месте работы! — сказано в сообщении на сайте команды.

    С 2008 года Аболс входил в тренерский штаб клуба КХЛ «Динамо» (Рига), а с ноября 2012 года до настоящего времени возглавлял команду из столицы Латвии. В бытность игроком Артис Аболс принял участие в трех чемпионатах мира и двух квалификационных олимпийских турнирах в составе сборной Латвии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров