• Горячий лед «Татнефть–Арены»

27.11.07 16:03

Впервые в сезоне «белым барсам» удалось выиграть второй матч подряд. К радости болельщиков хозяева взяли верх над ярославцами со счетом 5:3. Счет на 4-й минуте открыл Раймон Жиру, воспользовавшийся подачей Евгения Медведева на «пятачок». На площадке завязалась равная игра с обилием удалений — их уже четыре к 12-й минуте. И вот новичок казанцев Олег Петров получает пас от Юкки Хентунена, убегает от соперников, пасует другому новобранцу — Петру Чаянеку, бросок и гол. Это уже третий гол Чаянека в трех матчах!

Новая быстрая тройка

Темп игры увеличивается, идет зрелищный хоккей на радость публике. Отлично играет новая тройка казанцев: Чаянек — Петров — Хентунен. «Барсам» удается навязать соперникам игру в средней зоне. На 20-й минуте Хентунен увеличивает разрыв до 3:0, «Ак Барс» победно завершает первый период. В нем тройка новичков забросила две шайбы и создала позитивный настрой на игру.

Но уже на 36-й секунде второго периода Константин Руденко сокращает счет. Хозяева в это время играли в меньшинстве из-за удаления Медведева. Но «Ак Барс» уже не остановить, слово берет первая тройка. Морозов — Медведев — Зарипов разыгрывают отличную трехходовку, и Данис Зарипов завершает ее взятием ворот. Перед перерывом Алексей Михнов вновь уменьшает разрыв.

В третьем периоде преимущество «барсов» нарастает и первая пятерка вополощает его в гол. Зарипов забрасывает свою вторую шайбу в матче. Окончательный счет — 5:3, причем последний гол судья Поляков засчитал, изучив запись эпизода. Гол получился курьезным: шайба от конька Дениса Соколова попала в ворота Микки Норонена.

«Северсталь» спас вратарь

Вторая игра домашней серии не принесла успеха «Ак Барсу». Счет открыл на 6-й минуте Михаил Якубов, убежавший от Петра Чаянека и поразивший ворота Роберта Эша. Кстати, это первая шайба, пропущенная американским голкипером в суперлиге. Казанцы завладели территориальным преимуществом, и только отличная игра вратаря Александра Вьюхина спасает «Северсталь» от атак «Ак Барса», у которого вновь была активна тройка новичков. Не реализовали выгодные моменты Чаянек и Олег Петров. Гости трижды играли в меньшинстве, но у хозяев шайба в ворота упорно не шла. Лишь на 15-й минуте Андрей Первышин с подачи Хентунена сравнял счет.

Подавляющее преимущество «Ак Барса» сохранялось до конца периода. Во второй 20-минутке игра выравнялась. Выше всяких похвал действовал Вьюхин. Наконец, Зарипов с подачи Дениса Архипова выводит «Ак Барс» вперед, реализуя большинство — шайба попала в конек голкипера и отскочила в ворота. В заключительной трети матча гости заставили «барсов» защищаться и сумели сравнять счет. До конца третьего периода он так и не изменился, несмотря то что каждая из команд получала большинство. Выручали своих товарищей и Вьюхин, и Эш.

Игра перешла в овертайм, но счет так и не изменился. Первая серия буллитов не принесла результата — отлично сыграли вратари. И наконец во второй серии (до первого промаха) нападающий северян Юрий Трубачев посылает шайбу в «девятку» ворот Эша. В свою очередь Вьюхин отбивает бросок Олега Петрова — 2:3.

Заслуженная победа

«Ак Барс» домашнюю серию завершил победой над удачно выступающим в этом сезоне ЦСКА. Началась игра с удаления казанца Евгения Медведева уже на 16-й секунде. Затем на 5-й минуте у хозяев удалили Дмитрия Обухова, а затем того же Медведева. «Барсы» остались втроем против пятерки армейцев, чем те сумели воспользоваться — Вадим Епанчинцев отличился с подачи Олега Сапрыкина. Причем судья Андронов засчитал шайбу только после просмотра записи. Причина — Сапрыкин перед воротами упал на вратаря Норонена, а толкнул его казанец Илья Никулин, тем не менее гол был засчитан. К концу периода «барсы» перхватили инициативу, но так и не смогли отыграться, хотя у ЦСКА было три удаления.

Во втором периоде «новая быстрая тройка» казанцев Петров — Хентунен — Чаянек яростно атаковала, не отставало от них и первое звено. Атаки шли одна за другой, но гола нет. На 34-й минуте отличную распасовку провели Зарипов — Жиру — Морозов. Алексей бросил наверняка, но невероятным образом голкипер Томас Лоусон взял эту шайбу!

Преимущество хозяев в этом периоде по броскам — 28:12. Количество должно было перейти в качество, что и произошло в третьем периоде. На 45-й минуте у гостей удален Васильченко, Зинэтулла Билялетдинов выпускает на площадку вторую пятерку. Напряжение нарастает, трибуны скандируют: «Шайбу! Шайбу!» — и получают ее. Никулин сравнивает счет мощным дальним броском. На 57-й минуте Архипов выводит «барсов» вперед. Последним же аккордом игры стала блестящая передача Никулина на Чаянека за четыре секунды до финальной сирены.