• Горячий привет северным гостям

    Мемориал Гранаткина. Финал

    11.01.12 16:29

    Горячий привет северным гостям - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч за первое место маячил впереди лучом надежды для тех, кто в последний игровой день решил презреть окончание праздников и посетить все игры в СКК. Плотный график игр все-таки сделал свое дело: матчи за утешительные места прошли вяло, игроки не блистали изобретательностью и уж тем более скоростями. Так что рассчитывать зрителям приходилось только на финнов и итальянцев, пожалуй, заслуженно добравшихся до финальной встречи.

    Альбериго Эвани и Киммо Липпонен не стали ради победы на турнире поступаться принципами и, как и положено на юношеских турнирах, провели ротацию составов. Так в составе сборной Финляндии не оказалось хорошо играющего головой защитника Ранникко, сменил игроков в полузащите и нападении, а Эвани придержал правого латераля Аллегру и стоппера Пьяну. Итальянский тренер мог только сожалеть о том, что к финальному матчу так и не восстановился от травмы умный плеймейкер Бенасси, — в самой первой встрече турнира с Украиной в его присутствии Италия сумела создать наибольшее количество моментов и забить сразу пять мячей. С тех пор подопечным Эвани за 180 минут игрового времени уже не удавалось распечатывать ворота соперников. С другой стороны, ворота итальянцев оставались «сухими» с самого начала турнира.

    Финны привезли в Петербург добротную команду, но финальная игра показала, что своего потолка она достигла, справившись со сборной России. С подопечными Владимира Щербака северные гости выглядели на равных, но итальянцы оказались соперником совсем другой категории. Они выстроили традиционно мощный «фильтр» в середине поля из трех опорных полузащитников, из которых особенно солидно выглядят Гатто и Паза, и легконогая финская атака плотно завязла с первых же минут. В нападении же у итальянцев на полную катушку развернулась связка Падован — Гарритано, та самая, что доставила серьезные неприятности украинцам. Гарритано, резкий левый вингер из «Интера», видимо, получил хороший нагоняй после того, как допустил «обрез» в предыдущей встрече с турками, после чего Италия осталась вдесятером. На 12-й минуте он растащил всю защиту соперника и точно отправил мяч на голову форварду «Ювентуса» Падовану, схожего по манере игры с Джанпаоло Паццини. Финнам стало совсем тяжело жить: под четким контролем оппонентов они допускали потери мяча на ровном месте, а вскоре те самые надежды на веселый финал и вовсе растаяли: Гарритано сам точно пробил в нижний угол из-за пределов штрафной. Учитывая то, что на протяжении всего турнира оборона сборной Италии действовала практически безошибочно, положение соотечественников Санта-Клауса стало совсем тяжелым.

    Киммо Липпонен в перерыве сделал абсолютно все, что было в его силах: наставник сборной Финляндии провел сразу четыре замены, устроив даже вратарскую рокировку. Однако едва начался второй тайм, как впору было давать финальный свисток. Итальянцы клинически точно воспользовались потерей мяча, на ударной позиции оказался «опорник» Гатто (заставило же его что-то со свистком судьи сразу же побежать открываться к воротам!) и с расстояния в 10 метров не промахнулся. Последней задачей подопечных Эвани стало сохранить ворота в неприкосновенности на протяжении 360 минут, но и с ней они справились блестяще. Голкипер «Брешии» Краньо работы не имел вовсе, а вот еще один «опорник», Паза, представляющий «Интер», прописал на табло окончательный счет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров