• Гостей Петербурга встретят мир и добро

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    12.06.17 17:52

    Гостей Петербурга встретят мир и добро - фото

    Фото: piterzavtra.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всем известно о силе первого впечатления. На нем базируется итоговое мнение о событии, таком, например, как Кубок Конфедераций. Ведь это своеобразная репетиция перед более грандиозным праздником — первенством мира. Значит, тех, кто приедет в Петербург на турнир чемпионов, надо чем-то зацепить, чтобы они однозначно согласились приехать в город на Неве через год.

    Многие россияне считают Санкт-Петербург самым красивым городом страны. Стало быть, умеет цеплять туристов на свой культурный «крючок».

    Добрый «одуванчик»

    Первым, что могут увидеть прилетающие в Петербург, помимо красивых видов с высоты птичьего полета, — это аэропорт «Пулково». Теперь гостей города сразу встретят миром и добротой. В аэропорту появилась скульптура «Одуванчик», олицетворяющая символ мир и доброты.

    Образ одуванчика созвучен с миссией Международной академии доброты — «сеять добро на земле». Шапочка «Одуванчика» состоит из человеческих ладошек и открытых глаз. Вместе они образуют форму шара, символизируя планету Земля. Широко распахнутые глаза внутри ладони говорят об искренности и чистоте намерений. Инициаторы проекта — скульптор, президент Международной академии доброты Григорий Потоцкий и бизнесмен, общественный деятель Аркадий Пекаревский — поблагодарили губернатора и генерального директора «Воздушные ворота Санкт-Петербурга» Владимира Якушева за поддержку в его реализации. А «Пулково» стал первым в рамках нового этапа проекта «Символ мира и доброты». Эти «одуванчики» появятся в сотне международных аэропортов мира.

    В торжественной церемонии открытия скульптуры принимал участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

    — Этот памятник говорит о том, что все мы — дети одной планеты, и только вместе с добротой в сердце мы сможем сохранить наш хрупкий мир, — сказал Полтавченко.

    Музыка для всех

    Кроме того, в День России по всему Петербургу осуществлялись масштабные празднования. В парке 300-летия были воссозданы военные действия Афганской войны. А позднее был показан «бой», где против колонны немецких танков вышла пехота Красной армии. Это все часть фестиваля «Герои четырех эпох», который прошел на Марсовом поле.

    В это время на Дворцовой площади проходил масштабный концерт. Он начался в полдень и закончился лишь к вечеру. Пусть по-настоящему крупных звезд эстрады в этот раз пригласить не удалось, однако атмосфера праздника ощущалась на всей заполненной людьми площади. Разнообразие выступающих артистов с точки зрения их музыкальных стилей позволило объединить людей, предпочитающих различные направления. Кому подавай танцевальную музыку — пожалуйста, Женя Петрова, Max Fresh и диджеи Feel и Цветкоff с «Радио Рекорд», для других пели звезда телешоу «Дом-2» Ольга Бузова, певицы Клава Кока и Анна Седокова, а также выступил с битбокс-шоу Илья Орехов. Для более изысканной аудитории на сцену Дворцовой площади вышли ведущие певцы мировой оперной сцены, солисты Мариинского и Большого театров, Венской и Женевской оперы. Они исполнили шедевры мировой классики, знаменитые увертюры и арии, популярные неаполитанские песни и русские романсы, хиты бельканто и музыки кино. Отметим, что все это прошло в сопровождении Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Цветы для туристов

    Вдобавок к этому, в День России в Петербурге прошел фестиваль цветов. Он разместился на части Дворцовой площади и в Александровском парке. Вот уж поистине центральное событие для петербуржцев, которые с интересом отнеслись к нему задолго до начала фестиваля.

    Ведущие флористы мира — конкурс объединил в себе участников из России, Голландии, Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Армении и Белоруссии — подготовили для праздника разнообразные цветочные украшения: цветочные платья с пышными юбками и корсетами, зонтики и многие другие аксессуары из самых настоящих живых цветов. Для моделей были созданы роскошные прически.

    — В этом году очень много местных производителей поддержали фестиваль, порядка 40 процентов растений, использованных на нем, выращены в России, — отметил член Совета Национальной Гильдии флористов страны Александр Бермяков.

    Всего для парада цветов было заказано 48 тысяч стеблей. Для создания композиций используются также горшечные растения.

    На Дворцовой площади флористы соревновались в умении обращаться с красивейшими созданиями планеты — уникальными растениями, выращенными самостоятельно. Предварительно по Невскому проспекту проехали платформы с потрясающими композициями. В Александровском парке садово-парковые хозяйства представили свои работы на конкурс клумб.

    — Все цветы, которые останутся после демонтажа цветочных платформ, раздадут туристам, прибывающим морским и воздушным видами транспорта в аэропорту «Пулково» и в пассажирском морском порту «Морской Фасад», — заявил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев.

    Это вам не хлебом с солью встречать! До старта Кубка конфедераций еще четыре дня, поэтому администрация города наверняка придумает что-нибудь еще более впечатляющее. Туристы Петербурга элементарно не получат возможности отказать в возвращении в Россию через год.

    В тему

    Михаил Боярский советует Петербург

    Заслуженный артист России и посол ЧМ-2018 Михаил Боярский поделился своими эмоциями по поводу того, что Санкт-Петербург примет Кубок конфедераций и чемпионат мира, рассказав это в интервью интернет-порталу Welcome2018.

    — Все иностранцы влюблены в Санкт-Петербург, это ведь самый популярный город в России. Я до сих пор не верю в то, что я здесь живу. Ведь это как жить в музее. Не могу привыкнуть к той красоте, которая меня окружает. Мойка, 12, Пушкин, Эрмитаж, Петропавловка, Марсово поле… Это что-то невероятное!

    В Петербурге несколько времен года могут пройти за один день. Да, и весна, и зима, и лето, и осень — и все сегодня. Это же так удивительно: памятники то мокрые, то сухие, то замерзшие, то раскаленные. Санкт-Петербург — это город, в который сразу же влюбляешься.

    Главное на чемпионате мира — красиво встретить гостей, чтобы все были довольны и сказали: «Да, прием в России был что надо, а чемпионат мира — один из лучших в истории, потому что проходил в России, где все идеально: и безопасность, и поля, и стадионы, и гостеприимство». Я думаю, мы на это способны: у нас есть потрясающий опыт проведения масштабных мероприятий, об этом можно судить по Олимпиаде в Сочи.

    Болельщики — очень ответственные зрители, перед этой публикой я волновался сильнее всего. Я не так давно был диктором во время первого официального матча на стадионе «Санкт-Петербург»: «Зенит» играл с «Уралом». Быть диктором — это как будто бы совсем другая ипостась. И я готовился, не отвлекался, почти футбола из-за этого не видел: уткнулся в текст, чтобы все рассказать правильно и толково.

    Думаю, к чемпионату мира все будет организовано достойно. Волонтеры у нас улыбчивые, знающие языки, у них потрясающая новая форма, и они уже давно занимаются подготовкой к турниру. Наши волонтеры прекрасно знают город, их очень серьезно готовят, так что ЧМ-2018 будет самым гостеприимным.

    Обязательно посетите Петропавловскую крепость — историческое ядро города. Съездите в Петергоф (неважно, турист вы или нет), ведь это настоящее царство фонтанов! Очень советую прогуляться по Павловску: там невероятно живописно, — посоветовал в заключение Боярский.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров