• Гостевой и без удалений

17.07.07 16:01

Гостевой и без удалений - фото

Нередко в ходе одного матча арбитры назначают пенальти в ворота обеих команд. В поединке «Луч-Энергия» – «Сатурн» Игорь Захаров не постеснялся указать на «точку» с интервалом менее трех минут.

Владивосток – зона быстрого ответа

Забавно, что на Дальнем Востоке за два последних года это уже третий случай (!) столь быстрой оборотки. В 2006-м во встрече с «Ростовом» между двумя 11-метровыми прошло пять минут, а в поединке с «Томью» и вовсе менее двух оборотов секундной стрелки. Правда, в прошлом сезоне первый пенальти неизменно назначался в ворота гостей.

На десерт – незабитые пенальти

Последний матч 16-го тура состоится лишь 25 июля, однако уже сейчас ясно, что начало второго круга получилось неординарным. Во-первых, минувший уик-энд стал крайне неудачным для хозяев: гости одержали четыре победы и один матч свели вничью. В текущем чемпионате еще ни в одном туре не было зафиксировано больше двух выигрышей приезжих команд. Впрочем, до рекорда дотянуть не удалось: в прошлогоднем 29-м туре гости победили в шести встречах из восьми.

Наконец, впервые в этом году судьи никого не удалили с поля. Были ли поводы для использования красной карточки? Наверное. Однако обошлось. На десерт – катастрофический процент реализации пенальти: из трех ударов с 11-метровой отметки реализован только один. Столь низкой эффективности ни в одном туре текущего чемпионата тоже еще не было.

Не один, так другой

«Кубань» стала лидером турнира по количеству ничьих – 9 мирных исходов. Пока рано говорить об абсолютном рекорде (16), который установил «Ротор», а в прошлом году повторил «Сатурн». Гораздо ближе другое достижение. Ничья с «Химками» стала седьмой домашней, а это означает, что рекорд премьер-лиги, принадлежащий московским динамовцам (9 ничьих на родном стадионе за один чемпионат), вот-вот падет.

Серии

Погоня за антирекордами

Читатели «Спорта» уже знают, что и ЦСКА под руководством Газзаева, и сам наставник в ходе безголевой серии обновили свои командные и личные антидостижения. В минувшем туре чемпион России прошел еще одну вешку: остался позади второй по количеству «сухих» минут результат в истории команды (2001 год – 397 минут). Армейцам не удается забить 473 минуты, и на горизонте замаячил клубный антирекорд, еще недавно казавшийся вечным. На старте сезона-2000 красно-синие не могли распечатать ворота соперников 610 минут…

Ничего удивительного

В девятом матче на своем поле «Амкар» потерпел первое домашнее поражение в чемпионате. В роли обидчика выступил московский «Спартак». В этом нет ничего удивительного: пермяки живут воспоминаниями о кубковой победе 1998 года, тогда как в рамках национального первенства им никак не удается одолеть девятикратного чемпиона России. Даже на своем поле «Амкар» сумел взять только одно очко, не забив ни одного мяча с игры. Удачнее в Перми играл лишь «Локомотив», но в этом году его визит еще впереди. Кстати, остались всего две команды, не проигравшие в этом чемпионате на родном стадионе, – «Химки» и «Рубин».

Факты

• «Спартак» впервые за три года выиграл первый матч второго круга. В 2005-м спартаковцы уступили «горожанам» – 1:3, а в прошлом году оступились во Владивостоке – 0:1.

• Руслан Пименов забил Вениамину Мандрыкину после шестилетнего перерыва. В 2001 году он отличился, будучи игроком «Локомотива», когда нынешний голкипер армейцев защищал цвета «Алании». И произошло это также на стадионе «Динамо».

• Все свои голы в чемпионате-2007 «Москва» забила в первые 50 минут игры! Так что после пропущенного на 19-й минуте гола от «Томи» у «горожан» было всего полчаса, чтобы отыграться и выйти вперед. Победный гол Петр Быстров забил на 46-й минуте…